Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4740495
1862

Hosts
873597
323

Visitors
1725835
336
8

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Несахарная жизнь диабетиков

Версия для печати

03.12.2012

Несахарная жизнь диабетиков

Саратовцам не привыкать к скандалам, связанным с закупкой лекарств региональным минздравом. В 2011 году в тяжелую ситуацию попали больные сахарным диабетом: в аптеки стал с перебоями поступать инсулин. Тогда в дело вмешались депутаты Госдумы, затем прокуратура, которая нашла виновных именно в региональном министерстве здравоохранения. Подтвердились и несвоевременные поставки лекарств, и замена привычных препаратов на сомнительные с точки зрения качества аналоги. Впрочем, к должностным лицам министерства, допустившим «недоработки», были применены лишь меры дисциплинарного взыскания.

Проблема была решена, с тех пор поменялся состав саратовского правительства, минздравом руководят другие чиновники, депутатам уже не приходится лично возить вожделенные медикаменты в отдаленные села. Однако, не все так гладко. Если у «обычных» диабетиков, которых в области, по разным данным, от 59 до 65 тыс. человек, претензий уже нет, то у их «собратьев по несчастью» – пациентов, страдающих центральным несахарным диабетом, сложилась непростая ситуация.

29 ноября в «Общественное мнение» обратилась председатель общества по несахарному диабету Саратовской области Наталия Анфиногенова. Она нуждается в помощи, как и 89 других пациентов, страдающих редким заболеванием. В организмах таких людей нарушен водный баланс. Осмотическое равновесие жидкой части крови и внеклеточной жидкости должен постоянно поддерживаться на определенном уровне, иначе организм перестает функционировать.

– До недавнего времени мы имели возможность применять препарат «Пресайнекс» (назальный спрей), который обеспечивал нам удовлетворительное состояние и купировал симптомы центрального несахарного диабета полностью. «Пресайнекс» входит в перечень лекарственных средств, отпускаемых гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 18.09.2006 г. № 665.

По непонятным причинам министерство здравоохранения Саратовской области не закупает для нас «Пресайнекс», и в настоящее время мы получаем таблетированные формы десмопрессина «Минирин» и «Натива», да еще и в недостаточном количестве.

Как рассказала Наталия Анфиногенова, данные препараты не обеспечивают больным удовлетворительного состояния и полного купирования симптомов. Более того, на фармрынке «Пресайнекс» не является дефицитом и экономически более выгоден, чем препараты «Минирин» и «Натива».

«Чиновники из Министерства, расходуя государственный бюджет на закупку лекарств для нас, руководствуются не нашими нуждами, а личными коммерческими интересами, – делает выводы председатель общества. – Министерство даже не включает десмопрессины, в том числе и «Пресайнекс», в сводную заявку, которую они формируют, основываясь на нуждах пациентов. Наши обращения министерством игнорируются, интересы чиновников выше интересов нуждающихся».

Следует отметить, что 29 ноября письменные требования больных обеспечить их бесплатными жизненно-важными лекарствами были вручены начальнику отдела лекарственного обеспечения областного минздрава Ирине Кузьминой.

И словно в насмешку, на следующий день, 30 ноября, на официальном сайте госзакупок появилось объявление саратовского минздрава о проведении открытого аукциона.

За подписью замминистра Жанны Никулиной опубликована документация, из которой следует, что ведомство планирует закупить 101 упаковку десмопрессина по 0,1 мг (напомним, это таблетки, а не спрей, который просят больные). Но дело еще и в том, что пациенту, в среднем, необходимо 4 упаковки по 0,2 мг в месяц. То есть заявленного количества препарата не хватит на год даже одному человеку!

– Они не дают врачам выписывать спрей, а врачи не могут без одобрения министерства давать рецепт, – делится Наталия Анфиногенова. –Аукцион на «Нативу» еще не проведен, а сколько времени пройдет до фактической поставки в аптеки? В данный момент люди вообще без препарата. Например, мальчик до 18 лет получал бесплатно, а сейчас приходит за рецептом, ему говорят, что препарата нет, и он вынужден сам где-то покупать. Некоторым приходится тратить по 12 тыс. рублей в месяц, чтобы нормально жить!

По словам больных несахарным диабетом, им нужен спрей, иначе они голодают и ждут, когда подействуют таблетки, которые обладают еще и побочными эффектами, например, способствуют быстрому набору веса. А тот же «Пресайнекс» впрыскивается в нос и действует мгновенно, купируя приступ жажды и полиурии.

Добавим, что если кому-то из чиновников покажется, что их «подопечные» привередничают, то пусть почитают, например, форум о несахарном диабете. 2820 зарегистрированных участников трудно заподозрить в сговоре и ангажированности.

«Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определены основные принципы охраны здоровья, – пишут в обращении в региональный минздрав саратовские пациенты. – Одним из основных принципов является принцип приоритета интересов пациента, реализуемый путем оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния. Права пациента на получение эффективного комплекса лечебных мероприятий, соответствующих его состоянию и направленных на его улучшение, совпадают с обязанностью врача оказать качественную медицинскую помощь».

Если законные требования саратовских больных несахарным диабетом не будут в ближайшее время удовлетворены, они готовы обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру. И очень надеются, что дело не пойдет по накатанному сценарию: им не придется писать обращения по восходящей – от губернатора Радаева до президента Путина, и проблему удастся решить, минуя стадию скандала федерального уровня.

 

Алексей Голицын


Возврат к списку


Гость, 03.12.2012 20:02:20 Цитировать Имя

Очень хорошая и своевременная статья. Полностью поддерживаю Наталию Анфиногенову. Препарат «Натива» имеет много побочных действий, но нас (больных) не спрашивают как мы его переносим. «Пресайнекс» удобен в применении и не надо ждать час до приёма пищи, чтобы препарат подействовал. Вот и приходиться голодать smile:(


agolitzin, 04.12.2012 13:05:06 Цитировать Имя

Новая газета:http://www.novayagazeta.ru/news/61373.html Пациенты с несахарным диабетом заявили о перебоях с лекарствами


Гость, 04.12.2012 14:42:48 Цитировать Имя

Хватит рекламировать итальянских производителей,вас просто дурачков купили


Наталия Анфиногенова, 06.12.2012 18:17:29 Цитировать Имя

Дорогой Аноним! Если бы Вы прочитав статью , видите только то ,что хотите увидеть (итальянский спрей) и не видите сути,проблемы и беды людей( у пациентов нет на данный момент вообще препарата, даже отечественного). Вы считаете, что статья проплачена ?Кем? Инвалидами? Мы тратим деньги на покупку препаратов,более 15 тыс в месяц, которыми нас обязано обеспечить государство и как вы понимаете их едва хватает на жизнь.Больные люди берут кредиты для покупки лекарства,не в состоянии оплатить коммунальные услуги. Делятся таблетками между собой.Еще раз повторяю в большинстве своем это люди инвалиды.Прошу заметить принимая препарат в таблетированной форме нельзя элементарно поесть,так как препарат надо принимать за 2 часа до еды,что бы он не терял свою эффективность. Который не выдан людям на данный момент, все больные без препарата.Пресайнекс просто спасение для таких больных, быстрое действие и комфорт в применении,так как препарат надо применять по мере окончания его действия.Пресайнекс входит в перечень лекарственных средств,отпускаемых гражданам,имеющим право на получение государственной социальной помощи,утв.Приказом Минздравсоцразвития от 18.09.2006г.№665. И если мы обратились в общественное мнение, то только для того, чтобы нас услышали, чтобы обратили внимание на нас, людей страдающих этим редким заболеванием. Дай Вам Бог никогда не испытать,то что испытываем мы…не пережить подобные состояния ни Вам, ни Вашим близким. В противном,случае, Вы бы не писали такие оскорбительные фразы в адрес газеты. И думаю, подписались бы под письмом, и боролись за свою жизнь вместе с нами.А если у Вас остались вопросы..добро пожаловать на наш форум. Мы с удовольствием проясним ситуацию, так как там Вас ждут…нас 2800 зарегистрированных больных. Может тогда Вы измените свое отношение.
С Уважением,Наталия Анфиногенова , председатель общества по Несахарному диабету.


валера, 07.12.2012 15:58:14 Цитировать Имя

даром за амбаром.всегда лечили за деньги.


валера, 07.12.2012 16:01:25 Цитировать Имя

люди пишите про себя.!!!


Наталья Никулина, 07.12.2012 20:07:08 Цитировать Имя

Маленькая сценка из моей жизни. Стою несколько минут на остановке и жду автобус, а на мои руки люди удивлённо смотрят. А это за считанные минуты у меня от обезвоживания трескается кожа на пальцах возле ногтей и выступает кровь. Каково это со стороны видеть? А если бы с собой были капли Адиуретин (производитель Чехия) или Пресайнекс (из Италии)? Но подобного российского препарата не существует.


Гость, 08.12.2012 02:15:21 Цитировать Имя

Пью "Нативу" три с небольшим месяца.Всегда хочу пить и по маленькому, даже во сне. Жизнь делится на походы в туалет и приемы нескольких глотков воды, хотя все равно поправилась, как строго воду ни считаю.Сухо во рту, губы трескаются, вогруг губ пустыня. После недели приема даю себе отдых - вообще живу без препарата, потомучто начинает кружится голова. Сильно, до обморока. Ну-ка, попейте это те, кто обрек нас на такое?! Молодцы Саратовцы, что объединились, молодец, Наталья. Уважаю. Светлана, Волгоград.


Виталий, 08.12.2012 21:56:26 Цитировать Имя

Молодец Наташ,так держать!



Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: