Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4650927
332

Hosts
859375
58

Visitors
1709805
58
2

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Версия для печати

22.04.2013

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

В апреле Саратов посетил писатель Роман Сенчин. В день космонавтики он вместе с литературным критиком Андреем Рудалёвым принял участие в круглом столе с участием слушателей Центра коммуникационных технологий, а затем выступим в литературном кафе «Арт-Налёт». После завершения официальной части, мы устроили импровизированную «прогулку с писателями» по Саратову. Ходили не по традиционным экскурсионным маршрутам, а по городским задворкам — склону Соколовой горы, «поросшему» покосившимися избами, «индустриальному» продолжению набережной с заброшенными промзонами и стройками, окрестностям памятника борцам Революции 1905 года… Во время антропологической экспедиции мы, как и подобает таким мероприятиям, много говорили, «вдохновляясь» антуражами неприглядной саратовской изнанки. Литература, политика, протестное движение, религия… Разговоры эти легли в основу интервью Романа Сенчина «Общественному мнению».

— Роман, для начала расскажите о творческих планах. Над чем сегодня работаете, какие темы Вас наиболее сильно «цепляют»?

— Не так давно написал довольно большую повесть «Чего вы хотите?» Она вышла в несколько сокращенном варианте в третьем номере журнала «Дружба народов», вскоре обещается быть и книга. Повесть, грубо говоря, об общественно-политическом напряжении конца позапрошлого — первой половины прошлого года… Недавно вышла книга статей на ту же тему «Теплый год ледникового периода». Сейчас пишу рассказы в своем любимом ключе — ковыряюсь в мелочах повседневной жизни. Есть в планах и большая вещь, но раскрывать ее сюжет пока не буду. Ни строчки пока не написано, боюсь сглазить.

— Многие герои Ваших книг – «На чёрной лестнице», «Минус», «Лёд под ногами», «Тува» etc — люди если не на обочине жизни, то, как минимум затерянные на просторах Родины… Не секрет, что многие из них повторяют Вашу судьбу… Чью судьбу (имеется в виду литературных или исторических персонажей вне зависимости от авторов и эпох) хотели бы повторить Вы? Кто из них вам ближе и симпатичнее?

— Персонажи моих вещей живут в разных местах, находятся в разных слоях общества. Единственное, что их объединяет, это страдание от житейских проблем. Впрочем, это объединяет любого человека на Земле. Но мало кто из пишущих обращает внимание на то, куда утекает час за часом наша единственная жизнь… А про повторение судьбы… В мои сорок с лишним неловко, конечно, в этом признаваться, но когда-то хотел быть как Сид Вишес. Но, блин, вышло иначе. Хотя до восемнадцати лет двигался в том же направлении. А потом встал выбор — или сдаваться в армию, или превращаться в Вишеса по-настоящему. Я выбрал военкомат.

— Одна из Ваших последних повестей, про которую Вы рассказали в начале,— «Чего вы хотите?» — посвящена протестному сезону последних лет. Какова на Ваш взгляд сегодня должна быть роль писателя в обществе: быть отстранённым как бы наблюдателем, или активным участником коллективных действий, которые худо-бедно разворачиваются в нашей стране с конца 2011 года?

— Вообще мне непонятны писатели, которые поддерживают власть. В принципе непонятны. Они должны, обязаны быть радикалами. Хоть в левую сторону, хоть в правую. А вот согласные с положением дел, это нечто удивительное. Уходить в политику писателю, это, конечно, опасно, губительно, но он должен требовать изменений, стремиться к невозможному. Для меня в этом плане идеалом является Лев Толстой — он стремился изменить всю человеческую цивилизацию. Так или иначе, но любой писатель должен стремиться к чему-то такому.

— Верите ли Вы в то, что нынешний политический режим в России сможет повернуться лицом к обществу и, как модно ныне говорить, услышать сигналы снизу? Или же нас ждёт жёсткий и непредсказуемый сценарий развития ситуации, особенно если учитывать «Болотное дело» и раскручивающийся маховик репрессий?

— Власть слышит сигналы снизу и кое-что все-таки делает. Но это стратегически не спасает сползание России в пропасть, которое я ощущаю в последние годы очень сильно. Я думаю, что любой согласится, что при Путине жить получше, чем при Ельцине. Хотя возрождения России не происходит. Страна дряхлеет и внутренне разваливается. Как парализованный человек в кровати-колыбели. Причем в одну руку ему воткнули иглу капельницы, а в другую — иглу для откачивания крови. А спина гниет от пролежней…

Событие 6 мая на Болотной было провокацией власти. Я был там и видел, как провокация была реализована. Власти нужен был повод, чтобы начать открыто мочить оппозицию, и она его создала. И репрессии в таком вот вялотекущем режиме могут продолжаться много лет. Вряд ли, например, Навального или Удальцова реально посадят, но крутить их будут долго. Жалко рядовых оппозиционеров — вот их гнобят жестоко.

— Вам, как участнику протестных акций, наблюдающему массовую мобилизацию населения изнутри, каким видится будущее протестного движения? Какие политические силы Вы считаете наиболее близкими для себя?

— История редко дает возможность реально изменить ситуацию в стране. Особенно редки ситуации изменения снизу. Такой шанс был 10 декабря 2011 года на площади Революции в Москве. Оппозиция им не воспользовалась. А точнее, многие лидеры оппозиции, что называется, слили народный гнев с площади Революции на Болотную. Возле памятника Карлу Марксу нас осталось человек двести от силы. И в тот день мне лично стало понятно, что ничего серьезного не будет. Все последующие многотысячные шествия и митинги были безобидными, хотя в большинстве я участвовал. Но без веры в победу.

Сторонником какой-то определенной политической силы я себя не считаю. В любом случае, будет несправедливость, социальное расслоение, государственное насилие. Из всех возможных зол меньшее, на мой взгляд, это некий разумный социализм. Он существует де-факто в большинстве европейских стран, а у нас сейчас вместо дикого капитализма 90-х капитализм государственный. И, наверное, тот, что был в 90-е, как-то честнее.

— Поскольку Вы часто пишете о провинции, то не могу удержаться от вопроса о роли российской глубинки в изменении политической ситуации в стране. Будущее, условно говоря, рождается на столичных улицах, или всё же в голодной и нищей провинции?

— Социальный или национальный взрыв может произойти в любой точке страны. В маленьких городах типа Пикалева или Кондопоги такой взрыв погасить легче, чем в крупном. Народ у нас терпеливый, особенно в глубинке. Поэтому в плане изменения ситуации я на провинцию надеюсь слабо. Там самое маленькое улучшение воспринимают как великое благо, почти чудо. Если что-то произойдет, то, скорее всего, в Москве. Но в шествиях и маршах 2011 – 2012-го было очень много немосквичей.

— Сегодня стало модно говорить о религиозных темах, православие стало своего рода неофициальной идеологией, в думе рассматривается закон об оскорблении чувств верующих. Как Вы думаете, чем для режима является клерикализация общества — средством отвода глаз от насущных проблем, идеологической синтетикой под соусом национальной идеи или чем-то другим?

— Религия — опиум для народа. Чаще всего этот опиум удерживает народ от озверения, но все же, стратегически, он отупляет, медленно убивает… Я не хочу рассуждать о религии, скажу лишь, что, по моему мнению, общество может развиваться, преображаться и вне религиозной колеи. Нынешнему режиму, впрочем, как и любому государственному режиму, клерикализация нужна — она делает народ послушным, смирным… Я разделяю взгляды Льва Толстого, хотя толстовство очень быстро выродилось в сектантство.

— В Саратове Вы выступили на литературном вечере и перед студентами. Как Вам саратовская аудитория?

— По-моему, встречи прошли хорошо. Людей было не много, но пришедшие задавали интересные, острые вопросы. По сути, я против того, чтобы писатель часто был на людях, сидел в телевизоре. Общение должно происходить через книги. Но и быть неким виртуалом писателю тоже нельзя. Поэтому я стараюсь балансировать между тем и другим.

— Что можете сказать о нашем городе, особенно после общения со здешней публикой и небольшой антропологической экспедиции по индустриально-руинированным задворкам, по которым мы прошлись? Насколько на Ваш взгляд силён потенциал современного Саратова и его разнородной городской среды в части генерирования критической мысли?

— Саратов еще раз убедил меня в том, что Россия до сих пор не выбралась из девятнадцатого века. В вашем городе границы того времени и нынешнего очень четкие — на одной стороне улицы кривые избы, на другой — свежие многоэтажки, которые, впрочем, тоже некий прошлый век. Цивилизованный мир предпочитает жить в коттеджах, а у нас квартирная клетка — для многих, предел мечтания… Когда мы гуляли по «частному сектору», я заглядывал за заборы, искал огороды. Нет, там крошечные дворы, а за ними другие развалюхи. Настоящий «шанхай» с поправкой на суровые зимы. Тут нечего говорить о прелести жизни на земле, о любви к земле. Люди живут так из-за невозможности купить квартиру. И надежды, что их переселят в квартиры или же дадут хотя бы шесть соток для строительства – по-моему, мало. Впрочем, то что я увидел в Саратове, свойственно почти каждому российскому городу, имеющую более чем столетнюю историю.

Про потенциал Саратова говорить сложно. Знаю, что у вас в городе сильна литература, в том числе и литературная критика; есть гражданские активисты, интересные публицисты. Нужно ценить мыслящих или хотя бы размышляющих людей, поддерживать их, создавать атмосферу для их существования. В Саратове я лично такую атмосферу почувствовал.

беседовал Антон Морван


Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 4 След.


рабочий, 22.04.2013 19:10:47 Цитировать Имя

Это у тебя война не окончилась в 1945 году.


Kostj, 15.03.2014 13:09:57 Цитировать Имя

Got it! Thanks a lot again for heinlpg me out!


Narcizo, 15.03.2014 18:43:14 Цитировать Имя

I'm imedrssep. You've really raised the bar with that.


Christiane, 16.03.2014 12:47:26 Цитировать Имя

Back in school, I'm doing so much legnrina.


David, 16.03.2014 19:05:18 Цитировать Имя

I'm not quite sure how to say this; you made it extelmrey easy for me!


Dweezil, 17.03.2014 04:08:26 Цитировать Имя

www.insurhotline.com black cialis usa viagra online cheap california auto insurance car insurance car click here


Marlie, 18.03.2014 01:15:18 Цитировать Имя

male drivers car insurance young quotes on car insurance mobile cheap viagra without prescription auto insurance cheap


Hessy, 15.04.2014 00:57:14 Цитировать Имя

car insurance free quotes share cheapautoinsuranceratesrp.com tadalafil non prescription


River, 19.04.2014 21:05:20 Цитировать Имя

generic levitra no prescription home owners insurance cheap write my essay doessayonline.com


Stew, 07.05.2014 06:46:22 Цитировать Имя

Generic Daily Cialis free insurance quotes classes free online typing cheap car insurance quotes A Affordable Auto Insurance


Страницы: 1 2 3 4 След.


Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: