Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4746388
3391

Hosts
874252
385

Visitors
1726591
432
13

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

В Каталонии говорят по-каталонски

Версия для печати

26.07.2012

В Каталонии говорят по-каталонски

Входит солнце в янтарь заката
Словно косточка в абрикос...
Ф.Г.Лорка (близкий друг С.Дали)
 
Собираясь провести две недели на побережье Средиземного моря Коста-Брава, мы наивно полагали, что отправляемся в Испанию. Каково же было удивление, когда мы узнали, что, согласно путеводителю, прибыли в «маленькую европейскую страну Каталонию со столицей Барселона». Жители этой не нанесённой на карту Европы отдельной страны упорно делают вид, что Испании как бы и не существует. Вывески и объявления, надписи и указатели – включая инструкции о том, куда не следует бросать окурки – старательно продублированы на двух языках, хотя различаются двумя-тремя буквами.
Вообще, со знанием иностранных языков у наших каталонцев, мягко говоря, не очень – я как филолог, побывавший ранее в других странах, диагностирую «тяжелую лингвистическую ситуацию». Даже на слова shopping и bus-stop, известные в наше время, кажется, и младенцам в любом уголке мира, каталонцы реагируют недоумением и отвечают тирадами на своём диковинном языке. О русском и говорить нечего – здесь вам не Турция, сами с усами. Чего в этом больше – притворства или проявления охранительной психологии, разобраться у нас не было времени.
Легкий бриз с привкусом соли, запах нагретых солнцем пиний, просторные пляжи и прозрачная морская вода, звуки испанской гитары, доносящиеся из бесчисленных прибрежных таверн, манящие ароматы местной кухни – всё это создаёт ощущение вечного праздника жизни. По вечерам на открытых площадках молодые люди исполняют сардану – старинный каталонский танец. Понятно, почему каталонцы не хотят ни с кем делиться этим райским уголком природы, к тому же заботливо обустроенным – туристический бизнес приносит этому краю немалые дивиденды. 
Соединяя линию лингвистическую и гастрономическую, хочется сказать, что за красивыми названиями местных блюд – паэлья, тапас, тортилья, гаспачо, туррон – часто кроются вполне банальные компоненты в различных сочетаниях. «Паста-де-карбонара», например, представляет собой макароны с мелко нарезанной ветчиной, «тортилья» – омлет с картошкой, а «паэлья» – что-то вроде плова, где вместо баранины морепродукты. Но настоящими кулинарными брендами являются хамон – особым образом вяленое мясо, и сангрия – подаваемый в кувшине «компотик» из разбавленного красного вина и нарезанных фруктов-цитрусов. На мой вкус, все эти изыски на любителя экзотики – как человеку российскому, не привычному к каракатицам и устрицам, мне больше понравились отлично приготовленные «просто мясо» и «просто рыба».
Приятности путешествию по Каталонии добавляет необычайно доброжелательная атмосфера – каталонцы приветливы, услужливы, несуетливы, терпимы. В летних кафе сидят рядом за соседними столиками старцы в инвалидных креслах, молодые родители с младенцами, разукрашенные татуировками тинэйджеры, туристы всех мастей. Кажется, что разрыв между поколениями и социальными группами сильно сглажен. Бытовая культура очень высокая – чистота идеальная повсюду, и нет ни окна, ни балкона, который не был бы увит плетущимися розами, виноградом, уставлен кашпо с цветами и кактусами. Водители неукоснительно пропускают пешеходов – от этого сначала цепенеешь и впадаешь в ступор вместо того, чтобы переходить на другую сторону, но быстро привыкаешь, как ко всему хорошему. Дорожное движение отрегулировано так, что практически нет пробок, несмотря на узость старинных улиц в средневековых кварталах. 
Кстати, об инвалидных колясках. Их огромное количество – что это, массовая эпидемия паралича или всем этим людям отрезало нижние конечности трамваем? Вовсе нет, просто у пожилых людей, как правило, больные ноги, и им трудно ходить на далёкие расстояния пешком. А безбарьерная среда – пандусы, подъёмники, лифты, отсутствие так любимых нами бордюров – позволяет самостоятельно перемещаться во всех направлениях человеку с подобными проблемами. Любое учреждение, музей, магазин, ресторан доступен для инвалида.
Каталонцы молятся двум богам – художнику Сальвадору Дали и архитектору Антонио Гауди, – являющимся по совместительству главными туристическими и коммерческими брендами провинции и, судя по всему, неплохо ее кормящими. Музей С.Дали, этого эксцентричного гения и эпатажного сюрреалиста, находится в его родном городе Фигерасе, рядом со старинной церковью, в которой он был крещён, и переоборудован из помещения бывшего городского театра. Гигантские яйца на крыше здания, бесконечные фаллосы, инсталляции из автомобильных шин, картины, написанные чернилами осьминога, диван в форме женских губ – совмещение несовместимых стилей, эпох, материалов производит на неподготовленного зрителя оглушительное впечатление и оставляет чувство легкого недоумения.
Личная жизнь С.Дали, если кто не знает, тоже стала для него своего рода художественным проектом. Дали был женат на женщине русского происхождения Елене Дьяконовой, вошедшей в историю под именем Гала (gala – по-французски «торжество, праздник») – так называл её первый муж поэт Поль Элюар. Эта некрасивая женщина (но с хорошей фигурой), старше Дали на 11 лет, на долгие годы стала для него музой и моделью, его богиней и источником вдохновения. 
Средневековый замок Пуболь, существующий с 11 (!), века, был подарен С.Дали жене для «отдыха и уединения». Это мрачноватое древнее сооружение со стенами метровой толщины, черепичной крышей, глубокими подземными криптами, расположенное в уединенном месте, вызывает желание схватить кинокамеру и снимать фильм о привидениях или призраке какой-нибудь «женщины в белом».
Декларируемая С.Дали великая страсть к Гале не мешала художнику, однако, иметь увлечения на стороне, как, впрочем, и его жене. Роли «звёздной пары» супруги всё же доиграли до конца. Своё художественное наследие художник завещал любимой Каталонии.
Другим каталонским «genius loci» был архитектор Антонио Гауди. Его необычные, причудливые здания украшают улицы Барселоны. Эти постройки лишь условно могут быть отнесены к стилю «модерн». Стены, крыши, окна, двери изгибаются и искривляются. Дома похожи то на диковинных животных, то на растения или скалы. 
Квартал Эшампле – место сосредоточения построек Гауди. Дом Батло, одетый в мозаику-чешую, меняет свой цвет в зависимости от освещения. Среди жителей Барселоны он известен под зловещим прозвищем – «Дом костей». Достаточно одного взгляда для того, чтобы понять причины возникновения этого названия. Решетки окон и балконов каса Батло кажутся составленными из фрагментов скелета неизвестного гигантского существа. 
Другое знаменитое произведение Гауди – каса (дом) Мила, более известный в Барселоне под именем «Ла Педрера» – «Каменоломня» – самый невероятный из жилых домов столицы Каталонии, а, возможно, и мира. Сальвадор Дали сказал однажды, что это здание похоже на смятые штормовые волны. 
Неподалеку обрела каменную плоть главная и самая удивительная фантазия Гауди – собор Святого семейства, Саграда Фамилиа – пересказанный в камне Новый завет. Сюрреалистическая готика, на стенах которой обитают не только ангелы и святые, но и черепахи, саламандры, улитки… Гауди отдал храму более 40 лет, а в последние годы жизни занимался только им. Однако строительство этого последнего великого собора Европы продолжается по сей день. Гауди знал, что ему не суждено увидеть храм завершенным. Некоторые даже считают, что тайный замысел Гауди – вечное строительство собора. А единственной программой, которая смогла сделать расчеты, необходимые для продолжения строительства Саграда Фамилиа, оказалась программа НАСА, рассчитывающая траекторию космических полетов. Антонио Гауди был человеком, до фанатизма увлеченным своими творениями, начисто лишенным меркантильных интересов, не имел семьи и вел аскетический, нищенский образ жизни.
Еще одной достопримечательностью столицы Каталонии является пешеходный бульвар Рамбла – одна из красивейших улиц не только Барселоны, но и мира. Начинается она у площади Каталонии и завершается памятником Колумбу на набережной. С Рамблой соседствует Готический квартал – его узкие как каньоны средневековые улицы вымощены брусчаткой. Яркий, поражающий изобилием и разнообразием всевозможных плодов земли и моря рынок Бокерия, заставляет многих туристов воскликнуть: «Хочу жить в таком кризисе!» 
Всех красот Барселоны и мест, достойных посещения, не перечислить. Но даже короткая поездка оставляет незабываемые впечатления и позволяет почувствовать неповторимый колорит этой земли. Напоследок хочется пожелать будущим путешественникам – не увлекайтесь шопингом, ограничьтесь сувенирами, ведь гектары китайского ширпотреба есть теперь и у нас! А в этой маленькой, сказочно красивой европейской стране, где каталонцы говорят по-каталонски, есть что посмотреть и есть чему поучиться.
 
Евгения Майзенберг

Возврат к списку


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.


Ugorix, 07.11.2019 03:21:01 Цитировать Имя

levitra generic


Ashrix, 11.11.2019 16:24:48 Цитировать Имя

buy cheap generic levitra


Suerix, 14.12.2019 21:50:16 Цитировать Имя

synthroid cost kamagra chewable


Evarix, 14.12.2019 22:01:59 Цитировать Имя

sildenafil citrate 100mg tab


Miarix, 14.12.2019 22:06:38 Цитировать Имя

zithromax azithromycin doxycycline 100mg


Denrix, 15.12.2019 11:55:42 Цитировать Имя

lasix tablets lisinopril 20 mg valtrex generic levothyroxine synthroid tadalafil capsules 20mg furosemide generic prednisone 50 mg zithromax 250mg


Nickrix, 15.12.2019 14:50:09 Цитировать Имя

3 atarax 25 mg azithromycin buy


Evarix, 15.12.2019 18:07:40 Цитировать Имя

sildenafil 100mg


Suerix, 15.12.2019 19:40:09 Цитировать Имя

thyroid synthroid kamagra gold 100mg buy doxycycline canada


Jasonrix, 15.12.2019 20:22:35 Цитировать Имя

kamagra 100 chewable tablets tadalafil 10mg how much is furosemide 40 mg prednisone 50 mg buy valtrex no rx synthroid 88 mcg generic zithromax


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.


Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: