Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4742738
4105

Hosts
873840
566

Visitors
1726129
630
10

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Протест, придавленный вертикалью

Версия для печати

03.07.2012

Протест, придавленный вертикалью

Очередь в угольное ушко

Отмечу, чтобы загодя снять все вопросы: к либеральной оппозиции я отношусь с той же разумной брезгливостью, что и к подматеревшей либеральной власти. Правда, к некоторым деятелям первой испытываю чувство вынужденного добрососедства, а в редких случаях – надеюсь, взаимно – искреннюю человеческую симпатию. О них и предпочитаю точить карандаш критики, ибо анатомировать «Единую Россию» считаю бессмысленным – это и так в гламурном тренде, да и разрушительные итоги кремлевской политики красноречивее словес.
Чем с большим пафосом «демократической оппозицией» провозглашались планы совместного штурма Саратовской областной думы в грядущем октябре, тем горче возможный конфуз. Насколько можно судить, модель коалиции, предложенная главой реготделения «Яблока» Дмитрием Коннычевым, планировалась на основе предвыборного списка его партии с финансированием от олигарха Аркадия Евстафьева. Этот предприимчивый человек, имеющий в Саратовской области крупные активы, сделал карьеру в КГБ и КПСС, затем успел поработать помощникам Чубайса и поучаствовать в культовом сюжете с «коробкой из-под ксерокса». Словом, он – квинтэссенция типажей, обилию которых ПЖиВ и обязана своим прозвищем. Протестными настроениями Евстафьев начал проникаться после того, как будучи главой «Мосэнерго», устроил столице блэкаут и был обвинен Путиным в «цинизме и очевидной профессиональной непригодности». Впрочем, каждый встает на светлую сторону силы по своим мотивам: сегодня бизнесмен представляет в нашем регионе интересы Михаила Прохорова.
В «демократическом» предвыборном списке опытного дельца Евстафьева интересовало как минимум второе, балансирующее на грани рентабельности, место. Втроем в угольное ушко точно не протиснуться, особенно если один из компаньонов –завсегдатай мелованных страниц Forbes. Причем, судя по некоторым свидетельствам, «Яблоко» в кулуарных переговорах умудрилось пообещать это место одновременно «прохоровцам» и представителям восстающей из пепла Республиканской партии. 
Потенциальные участники коалиции, республиканцы, получив регистрацию, заявили о себе как о самостоятельной силе. Они озвучили «Яблоку» зеркальный вариант – объединение на их собственной базе. Коннычеву было предложено второе место после «паровоза» Владимира Рыжкова, взамен устранения «яблочной» конкуренции. Однако места в этой схеме для Евстафьева с его прохоровцами не нашлось. Поэтому Коннычев, рассчитывавший на матпомощь олигарха, предпочел договоренности с ним. Договоренности эти превратились в прах с появлением в Саратове федерального председателя «Яблока» Сергея Митрохина, который резонно намекнул, что сторонники Прохорова – явление скорее субкультурное, чем политическое, и до мест в списках явно не доросли. Да и в каком качестве нужны эти эпигоны самому Прохорову – вопрос далеко не риторический. 

«Не спешите нас хоронить», или «если бы молодость знала…»

Не один я заметил, что позиция Митрохина была неожиданна для всех, в том числе для местных «яблочников». Возможно, тут нити ведут к грядущим выборам в Мосгордуму, где Прохоров и преемник Явлинского вступят в конкуренцию. В результате «яблочникам» пришлось довольствоваться обещанием главы «Демвыбора» Владимира Милова привезти в Саратов деньги на совместную избирательную кампанию. Тем временем, переговоры с представителями Прохорова продолжили как «яблочники», так и Республиканская партия – по слухам, сея среди них антиевстафьевские настроения. 
Также из-за упорства Митрохина не удалось его саратовским коллегам поскакать навстречу дню голосования на спинах казачков из Русского блока. А ведь надежда на широкий ультраправый круп теплилась до последнего. Хотя Митрохина тоже можно понять: ну западло демократу ехать на балалаечниках-монархистах, когда хотелось бы на респектабельном гражданском обществе. Одно плохо – умный на себе не повезет. А респектабельное общество так вообще предпочитает, чтобы его везли, причем в бизнес-классе.
На фоне этих событий Саратовское объединение избирателей, собравшее как упомянутых партийцев, так и тусовку неприсоединившихся, впало в прострацию. Что стало лишь симптомом охватившего оппозицию «парламентского кретинизма» – ведь как бы ни лукавили одни, и ни обманывались другие члены СОИ, объединение это создавалось именно как трамплин в региональную думу.
Уже после раскола журналист и последователь Прохорова Дмитрий Козенко, с расстановкой бышего работника советских «органов», рассуждал: «Является ли произошедшее катастрофой? Нет, не катастрофа, конечно, но беда. Из которой достаточно скоро — уже 15 октября — предстоит извлечь уроки… Преодолеть при этом свои амбиции и амбиции московских лидеров. Возможно, им там есть что делить, нам здесь делить нечего». 
Короче, «если бы молодость знала, если бы старость могла», «не спешите нас хоронить»… и т.д. и т.п. Одно верно: катастрофы и в правду не случилось – не хватило граненой акватории. 

Придавленные вертикалью

Причины «беды» лежат на поверхности. Цель лидеров демоппозиции – получить власть через электоральный успех, недостижима без солидарности и одновременно исключает ее. У персонажей комедии про очередное объединение саратовских «прогрессивных» сил можно найти немало предполагаемых пороков – ретроградство Митрохина, невольный цинизм Коннычева, любовь к списочной халяве бизнесмена Евстафьева и его несостоявшихся лоббистов. Но не в этих простительных слабостях кроется причина фиаско – хотя бы потому, что никакое объединение им бы не помогло. И выяснение, кто из них больше виноват – из области внутритусовочного фольклора. 
Хуже, что предложить либералам действительно нечего. В базовой экономической части они могут лишь мысленно прокручивать диафильм постсоветского развития чуть назад – к периоду первоначального, назовем этот мягко, накопления. Который неизбежно вновь уступит место госкапитализму. Если отнять у пенсионеров и отдать коммерсантам, взрыва среднего класса не произойдет – в течение короткой дарвинистской гонки малый бизнес вновь выделит из себя олигархическую монополию, отправив аутсайдеров на биржу труда. 
Лишь демократические принципы придают внешнюю ценность либеральной идее, и то до тех пор, пока ее носители не примкнут к власть предержащим. Но для вождей оппозиции эти императивы явно бледнеют перед фантомом депутатского мандата. Иначе трудно объяснить недавний союз «демократов» с клубом ностальгии по богопомазаннику, шпицрутенам и запаху навоза.
Парламентская перспектива региональной оппозиции никогда не зайдет дальше обустройства политической карьеры нескольких ее фигурантов. Ибо достижение непосредственной цели – овладение властью в регионе, для околопарламентской фронды означает крах. В гипотетическом случае такой «победы» вертикаль попросту отрежет область от федеральных субсидий. Центр финансово иссушит регион, чтобы сделать из оплота победивших протестантов депрессивный пример их же управленческого бессилия. С плачевными последствиями для «триумфаторов». Так уж разлинованы полномочия столицы и периферии, что местные власти выпрашивают у Москвы крохи того налогового кулича, что сами туда же подобострастно отправили. Кстати, именно на этой системе марионеточной зависимости местных властей от федералов зиждется махина пресловутых выборных фальсификаций. От показателей партии власти зависит не только поощрение властей на местах, но и обеспечение их социальных программ. Об этом на скандальной аудиозаписи псевдоглава района Моисеев пытался сказать своему псевдовизави Курмангали Мухамбетову. Но протестному лагерю не до тонкостей, куда занимательнее составлять черные списки врагов народа из тетушек-бюджетниц, этого зримого кошмара всех стойких членов УИК с решающим голосом и без оного.

Почему Саратову не стать Астраханью

Таким образом, парламентские иллюзии все дальше заводят несогласных либералов в тупик. Бесплодность долгосрочного использования лозунга момента – «За честные выборы» эта публика вроде бы начала осознавать. Но, видимо, не прошла еще зимняя эйфория, при том что долгожданная избирательная реформа уготовила микроскопическим партиям процедурный ад, одновременно не угрожая картелю узурпаторов – ЕР, СР, ЛДПР, КПРФ, укоренившихся благодаря солидному бюджетному орошению. 
Тот же Козенко рассказывал, дескать, согласно опросам, демократов-рыночников готовы поддержать до 20% саратовцев. Если исследование проводилась «Газетой недели», совместным детищем Евстафьева и Дмитрия Борисовича, то очень может быть. Но за пределами виртуала о существовании каких-то демкоалиций знает хорошо если полтора процента избирателей. Не говоря уже об известности персоналий, олицетворяющих эти причудливые формации. 
Однако из поражения тоже извлекается политическая маржа. Понятно, что даже честно заработанные либералами голоса, по причинам, изложенным выше, будут приворованы УИКами. Скажется и чиновная паранойя, о масштабах которой можно лишь гадать. Помню, как летом 2008 года во время «антикризисной» встречи Павла Ипатова с коллективом БРТИ, первые лица с паническими нотками обсуждали весть о прошедшей в Саратове учредительной конференции «Солидарности». Видели бы они эту «Солидарность» – прыснули бы от смеха. Но поджилки государевых людей продолжают играть тремоло, провоцируя на мошеннические подмены во время голосования. А как мы уже знаем по декабрю 2011-го, подмена – хороший повод дать отпор. Вдохновленные примером Астрахани, где украденная у Олега Шеина победа на мэрских выборах послужила искрой для заварухи, саратовские оппозиционеры могут строить расчет на развертывание по итогам предстоящего октябрьского плебисцита аналогичного сценария.
Чтобы верить в такую желанную для всех возможность, нужно совершенно не знать контекста. Олег Шеин в «Справедливой России», в общем, инородное тело. Известный в леворадикальных кругах еще с 90-х, профсоюзный боец с 15-летним стажем, битый ОМОНом в те годы, когда Россия молилась на Путина, Шеин всю жизнь вгрызался власти в холку, отстаивая насущные права астраханцев. И астраханцы голосовали за него, а не «за кого угодно, кроме…». 
Тем временем, в сетях всяческих тырнетов ходит шутка: «В городе Саратове партия людей, которые носят сандалии с носками, заняла на выборах в городское законодательное собрание третье место. Предвыборный лозунг партии: “Нам не стремно, нам удобно!”, нашел отклик в сердцах десятков тысяч избирателей». 
Случайность это, или, как говорят, «улыбка небес» – вот и думай…
 
Сергей Вилков

Возврат к списку


наив, 03.07.2012 10:32:38 Цитировать Имя

Цитата
В гипотетическом случае такой «победы» вертикаль попросту отрежет область от федеральных субсидий

Всё проще. в случае победы демократы массово перейдут в ЕР, ничего не изменится.


Александр Николаевич Сукманов, 03.07.2012 10:59:33 Цитировать Имя

Путин сказал короче - хотят власти и денег. То есть пробиваются к кормушке. И ничего более. Борются сейчас в России две антинациональные силы за власть и доступ к ресурсам. Обоим на народ наплевать. И обе дурачат народ никогда не реализуемыми обещаниями вроде 25 миллионов рабочих мест. В сущности, в России сейчас идёт гражданская война. Непросвещённый народ терпит поражение. И не понимает этого.
Вилкову спасибо за статью - давненько в "ОМ" читать стало нечего.


Grey, 03.07.2012 13:30:04 Цитировать Имя

И добавить нечего. Все четко!


Гость, 03.07.2012 13:47:22 Цитировать Имя

Вот и еще один прозрел на собственных ошибках. Логичнее, Сергей, еще логичнее. Определись уже, то ли Евстафьев был готов башлять, то ли хотел проехать на халяву.


Гыыы, 03.07.2012 14:14:41 Цитировать Имя

Одно другому не мешает.


Гость, 03.07.2012 21:16:10 Цитировать Имя

Из всех ресурсов
по вашей теме,
этот сайт оказался
пожалуй самым полезным.
Большое спасибо з
а этот авторам статей!.


Гость, 04.07.2012 18:48:56 Цитировать Имя

Все верно написано, ничего не скажешь.


Я знаю, 06.07.2012 10:08:04 Цитировать Имя

Козенко и Коннычев - герои! Благодаря им пять мест в думе демократам точно обеспечено.


Srg, 06.07.2012 13:09:50 Цитировать Имя

Наверное это неплохо. А что это даст?



Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: