Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4747263
579

Hosts
874287
18

Visitors
1726630
18
0

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Касса в порядке

Версия для печати

Рубрика:  Тенденции

Вопрос о кассовой дисциплине индивидуальных предпринимателей поднимался неоднократно. Казалось бы, точка в давних спорах поставлена. Однако впоследствии налоговики в некоторых документах снова стали приводить рекомендации, которые можно трактовать как обязательность распространения кассовой дисциплины на ИП. Подобная точка зрения была высказана Минфином РФ в своих многочисленных письмах. И вот с нового года, теперь уже Центральный Банк России изменил порядок ведения кассовых операций. Причем вести кассу теперь должны не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. Таким образом, деятельность ИП, за исключением общих положений, полностью приравнена к юрлицам без какого-либо упрощения.

Так, новое Положение ЦБ РФ от 12.11.2011 года № 373-П «О порядке ведения кассовых операций» было зарегистрировано в Министерстве юстиции в конце ноября 2011 года и сразу же вызвало острые дискуссии, поскольку юридическим лицам стало работать проще, а индивидуальным предпринимателям, напротив, сложнее.

Хотелось бы остановиться на самых важных и значимых изменениях в правилах ведения кассовых операций. Итак, до 2012 года каждое юридическое лицо, работавшее с наличными денежными средствами, должно было иметь изолированную, укрепленную кассовую комнату. Выполнить это требование было очень трудно, а порою и просто невозможно, так как не все компании могли себе позволить дополнительные затраты. Новое Положение никаких требований к оборудованию кассовой комнаты не предъявляет, при этом выбор места, где юрлицо будет производить наличные денежные расчеты, полностью оставлен на усмотрение ее руководства, следовательно, кассой могут быть бухгалтерия, кабинет руководителя либо отдельная комната. Руководство компании само должно определить, как и где оборудовать кассу и каким способом обеспечить ее безопасность.

Кроме того, как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям предоставлена возможность самостоятельно устанавливать объем наличности, который можно не сдавать в банк и хранить в кассе. Ни о каком участии банков в этой процедуре в Положении не сказано. В данном случае директор просто издает приказ либо распоряжение, где устанавливает объем наличности, которая может храниться в кассе. При этом от компании даже не требуется уведомлять банк о размере установленного лимита остатка кассы.

Теперь кассовые операции оформляются на основе шести документов, входящих в Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93. Это кассовая книга, приходный и расходный ордеры, книга учета денежных средств и два вида ведомостей.

Формы же остальных кассовых документов в новом Положении не конкретизированы. А некоторые применявшиеся ранее и вовсе не нужны. Например, журнал регистрации приходных и расходных ордеров КО-3. Раньше по окончании рабочего дня кассир должен был передавать в бухгалтерию отрывной экземпляр листа кассовой книги с приложением соответствующих кассовых ордеров и других документов. Теперь этого делать не нужно. На усмотрение руководства отдан и порядок хранения кассовых документов. Указано лишь, что хранить их надо в течение сроков, установленных архивным законодательством РФ.

При этом довольно подробно изложено, как должны вести кассу филиалы (обособленные подразделения) организации. Теперь филиалу не требуется отдельного баланса, чтобы у него был собственный кассовый лимит, независящий от головного подразделения компании, – достаточно лишь расчетного счета.

Как уже отмечалось выше, данный кассовый порядок в полной мере распространяется и на индивидуальных предпринимателей. Более того, даже если индивидуальный предприниматель работает один, без рабочей силы и персонала, и сам получает выручку от клиентов, он должен вести кассовую книгу, следить за остатком кассы и сдавать сверхлимитную выручку в банк.

Примером может быть такая ситуация: допустим, предприниматель ведет кассовые операции в полном соответствии с новым Положением и однажды обнаруживает, что в его кассе наметился нежелательный остаток; в этом случае он оформляет расходный кассовый ордер на самого себя с формулировкой «Передача дохода от предпринимательской деятельности». В результате чего нежелательный остаток денежных средств покидает кассу предпринимателя и переходит в его личный карман, который кассой не является.

Если же потребуется пополнить кассу, сделать это можно с помощью приходного кассового ордера с основанием «Пополнение кассы для предпринимательской деятельности». Конечно, составление расходных и приходных кассовых ордеров для самого себя выглядит несколько абсурдно, тем не менее, это позволяет индивидуальному предпринимателю выполнить требования нового кассового порядка, к тому же – что не запрещено законом, то разрешено.

Составители данного Положения, вероятно, имели в виду предпринимателей, у которых есть персонал, наемные работники и множество магазинов с наличной выручкой; для таких коммерсантов кассовый порядок обретает некий смысл, поскольку позволяет регламентировать работу с наличными деньгами без постоянного личного участия.

Один из главных вопросов, связанных с введением нового кассового порядка, – кто же всё-таки должен проверять соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями кассовой дисциплины? В настоящее время ни один из государственных органов не уполномочен контролировать новый кассовый порядок, хотя за нарушение кассовой дисциплины предусмотрена административная ответственность по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – накладывать штрафы и составлять протоколы могут работники налоговых органов.

В завершении обсуждения данной темы хотелось бы сказать, что в настоящее время Министерство финансов РФ готовит предложения по совершенствованию порядка ведения кассовых операций, установленного положением ЦБ РФ от 24.11.2011 № 373-П, в частности, рассматривает возможность отмены обязанности индивидуальных предпринимателей по соблюдению указанного выше положения.

Юрий Арбеков, юрист Службы Правовой Поддержки «Олимп»  


Ваше имя:
Введите Ваше сообщение
Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 


Открытые тэги:  

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке:
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: