Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4745113
2116

Hosts
874117
250

Visitors
1726432
273
4

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Метла — визит — перестановки

Версия для печати

Автор:  Антон Морван
Рубрика:  Теневой кабинет

В апреле в Саратовской губернии происходили события не простые, местечковые, а, что называется, федерального значения — отставка Павла Ипатова, назначение Валерия Радаева и визит Владимира Путина. Об этом и сопутствующих вопросах мы говорим с нашими экспертами, а также о новых персонах в областном правительстве.

 

1. Какова, на ваш взгляд, цель визита Владимира Путина в Саратов?

 

Алексей Аборенов, главный редактор отдела международной информации телеканала РБК

Путин сейчас приезжает только в те регионы, где его авторитет незыблем. Сегодня Саратов, а завтра, может быть, Грозный. Он там, где рейтинг партии власти +146%. Инициатором приезда политика, скорее всего, являлся Вячеслав Володин. Таким образом, первый замглавы администрации убил сразу двух зайцев. Во-первых, федеральная телепропаганда в очередной раз показала, как власть заботится о народе. Во-вторых, думаю, окончательно расставлены все точки над «i» среди местной элиты.

Не исключено, что уже бывший спикер облдумы просил денег: регион-то — банкрот. Средства взять, кроме как из федерального бюджета, больше неоткуда. И, скорее всего, вопрос этот для Валерия Васильевича решился положительно.

 

Олег Бацманов, помощник командира по работе с личным составом Энгельсской авиабазы

Военные Саратовской области смогли убедиться, что поддержка армии для Владимира Путина не пустые слова. В своих авторских статьях избранный президент России говорил о модернизации и перевооружении, о повышении заработных плат и пенсий, о выделении военнослужащим жилья. На примере нашей авиабазы, могу сказать, что многое уже реализовано. Конечно, раньше ситуация была критическая: военные получали пенсии и зарплаты такие, как и в остальных сферах, на мой взгляд, это было несправедливо. Но сейчас ситуация стремительно меняется в лучшую сторону.

Кроме того, для каждого военного квартирный вопрос раньше был самым актуальным. Защищая Родину, каждый из нас думал, как там жена и дети. Сейчас те, кто получил квартиры, больше не переживают, в каких условиях живут близкие.

Для меня как для помощника командира по работе с личным составом  важным является и кадровый вопрос. Сейчас в России начали восстанавливать военные учебные заведения. Например, в Саратовской области вновь будет открыто вертолетное училище. Думаю, эта тенденция будет продолжена. Кроме того, решение Владимира Путина о возрождении этого училища даст импульс развитию инфраструктуры, приведет к созданию новых рабочих мест.

И все-таки самое главное, что сейчас у военных появилась уверенность в завтрашнем дне. А это значит, что настоящее и будущее России под надежной защитой.

 

Сергей Плотников, политолог, гендиректор ИА «Московский Монитор»

Истинная цель блиц-визита в Саратовскую область избранного президента Владимира Путина до сих пор тайна. Напомню, за два дня Путин успел повстречаться с музейщиками, посмотреть на здание нового саратовского ТЮЗа и погостить у военных летчиков на Энгельсской авиабазе. Если мыслить категориями, принятыми в разведке, все эти цели очевидно ложные, скорее — второстепенные.

Более вероятно, что его визит — форма сакрализации нового губернатора. С другой стороны, в десятке регионов, где с декабря 2011 года главы также сменились, Путин не видел нужды поддерживать новых губернаторов собственным авторитетом. Разгадка, скорее всего, кроется в фигуре Вячеслава Володина.

Прежний губернатор Павел Ипатов и Вячеслав Володин были, мягко сказать, антагонистами. Думаю, Ипатов начал паковать чемоданы сразу после назначения Володина первым замом главы президентской администрации. Но надо было еще обосновать перед тандемом необходимость отстранения неугодного Ипатова. Вероятно, политическая (или экономическая) ситуация в Саратовской области была добросовестно демонизирована в глазах действующего и избранного президентов. Отсюда, кстати, и слухи о тоннах компромата на бывшего губернатора. Приезд Путина закрепил политическую победу Володина. Следа от старых кадров в правительстве области практически не осталось. Полагаю, теперь начнется выдавливание с рынка недвижимости строительных фирм, аффилированных с Павлом Ипатовым.

 

2. Каким вы видите будущее Валерия Радаева в свете принятия закона о выборности глав субъектов РФ? Будет ли он участвовать в губернаторских выборах?

 

Сергей Петунин, шеф-редактор «КоммерсантЪ-Средняя Волга»

Если вернется выборность губернаторов — это просто замечательно. Правда, хочется, чтобы это были нормальные выборы, с возможностью самовыдвижения и, что не менее важно, с упрощенной процедурой отзыва глав регионов, а не как сейчас предполагается — с десятком различных фильтров и барьеров; в итоге после их прохождения останутся кандидаты, при взгляде на которых появится желание сказать, что не разбираешься в оттенках сами знаете чего.

Что касается Валерия Радаева, он, как мне кажется, на выборы не пойдет. За партаппаратчиками, уверен, стоят хорошие деньги, которые не любят неопределенности, а всенародные выборы — это риск. Риск поставить не на ту лошадь. Убежден, что и отставки Павла Ипатова требовали так настойчиво, потому как опасались принятия закона о выборности губернатора. Его надо было прогнать и поставить по старым проверенным правилам старого проверенного коня. А то не хватало, чтоб новый тут все борозды попортил.

 

Василий Синичкин, депутат Саратовской областной думы

Баллотироваться по новой системе Валерию Васильевичу нет никакого смысла. Для чего? Делать какой-то популистский ход в угоду определённым политическим силам? Это будет неправильно и не нужно. Его кандидатуру представил президент, его утвердила всенародно избранная областная дума. Поэтому, какой смысл?

Что касается политического будущего Валерия Васильевича, ему надо отработать пять лет, отработать достойно, потому что есть обещания, и плюс ко всему, он просто амбициозный и порядочный человек. Он должен сделать хорошо для Саратовской области.

 

Михаил Наместников, председатель Саратовского городского отделения партии «Яблоко»

В странных обстоятельствах мы живем и в странном месте. Даже во времена моей юности в жизни было больше определенности. И портреты мы возили на демонстрацию в мае, те самые, но кого надо портреты. И знали точно, какой пленум за каким следует, и что устои наши тверды и чисты перспективы. Мы тогда совершенно чётко осознавали, что не наше это дело вообще – кого и когда нам посадят на княжение. Так и не парились! Теперь времена смутные. Нам обещали, что ещё лет сто нас с выборами губернатора не побеспокоят. Потом, правда, срок изменился. А теперь вот и совсем вольница настала. Однако как гадали мы все на кофейной гуще, так и гадаем. Я вам не Moody's какой и не Кассандра, чтобы в этой гуще ковыряться. Я сам, конечно, за прямые выборы, но когда они есть. Когда они представляют слаженный механизм волеизъявления масс. А поскольку это сегодня не так, какая мне, собственно, разница?! Пусть коня Калигулы в губернаторы приведут и за него проголосуют. Нас никто и не спрашивает, кроме журналистов, которые еще сумятицу в умах сеют. Коня, так коня! А вот губернатору Радаеву я лично не завидую. Впереди одни загогулины!

 

3. Прокомментируйте кадровые перестановки в правительстве и, в частности, перспективы работы министерств социального и экономического блока.

 

Василий Артин, депутат Саратовской городской думы

За последние годы область накопила слишком большой долг, экономика росла только на бумаге статотчетов, система управления территорией была разбалансирована, не было общей логики развития региона, целостного понимания единой синхронизированной работы всех ведомств правительства. Перед новой командой стоит нереально сложная задача — все «минусы», которые остались в наследство, превратить в одобрение и поддержку жителей общества по итогам годовой работы правительства.

Команда, на мой взгляд, собралась вполне эффективная, с пониманием задач и логики происходящего, профессионалов, знающих проблемы региона, имеющих необходимый управленческий опыт и историю достижений в своих сферах.

Заявлен очень высокий управленческий темп, нащупана необходимая для развития региона динамика принятия решений по различным вопросам, многие из которых имеют прорывной принципиальный характер. Сейчас все ждут от власти консолидации, профессионализма, оперативности, а именно: прозрачных и понятных обществу инициатив, чуткого отношения и внимания к проблемам простых жителей, свежих и качественных управленческих решений, оживления социально-экономической жизни региона. Всего этого жители были лишены в течение последних 7 лет. Но эффективная работа любой власти — это не только работа той или иной команды управленцев. Это дорога с двусторонним движением. Заявленная новой командой высокая планка в разрешении проблем региона потребует от всех терпения, трудолюбия, понимания накопившихся проблем, эффективной обратной связи от общественности, ее поддержки и содействия в работе правительства.

 

Антон Чалов, руководитель «Ассоциации Молодых Педагогов»

Наступил новый этап жизни Саратовской области. Многое, конечно, можно сказать о предыдущей власти, но, думаю, сухой остаток и так всем ясен — долги, общая дезорганизация правительственных структур, отсутствие понятного не только обществу, но и самой власти вектора развития области. Новой команде губернатора придётся разворошить не один коррупционный муравейник и донести до чиновников всех уровней новую единую и эффективную систему порядка. Какой облик, какой вектор развития примет наш регион — интересно всем, особенно молодым, и в этой связи важно, что в новой власти есть молодые министры и вице-губернатор. С приходом Дениса Владиславовича Фадеева областное правительство может быть понятно молодёжи, а это многого стоит. Энергия молодых плюс опыт старшего поколения — простая и эффективная схема. Для педагогического сообщества, конечно, важнейшим стало назначение нового министра образования. Предыдущий опыт взаимодействия дал нам понять высокий уровень профессионализма Марины Епифановой.

Значение личности в истории — факт, определяющий судьбу поколений. Доверие общества даёт право на управление, опыт, энергетика и желание — результат. Всё это у команды нового губернатора есть, теперь пришло время реализовать потенциал и оправдать доверие. Но и нам, общественности, не надо булки высиживать, а двигаться и развиваться — условия есть.

 

Сергей Афанасьев, депутат Саратовской областной думы

Что касается финансово-экономического блока, он достаточно твёрдый. В минфине остался Ларионов, да и Большеданов — не новичок в финансовом деле. Тут вопрос в другом: насколько реально будут решены финансовые вопросы не на уровне региона, а федеральным правительством. Пока ситуация такова, что вопросы реструктуризации долга региона и выделения средств на различные проекты должны быть решены положительно.

Социальный блок нового областного правительства, на мой взгляд, является наиболее проблемным и слабым. Здесь, в основном, новички. Зампред Андрей Россошанский до этого не занимался социальными проблемами вплотную. При Аяцкове разве что вопросами молодёжи и спорта ведал. Представитель старой команды, Алексей Данилов, назначенный на пост главы минздрава, тоже, можно сказать, новичок в этой сфере.


Ваше имя:
Введите Ваше сообщение
Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 


Открытые тэги:  

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке:
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: