Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4746161
3164

Hosts
874220
353

Visitors
1726551
392
15

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Вячеслав Пурнов: «Налоговую инспекцию можно обмануть, но Бога не обманешь!»

Версия для печати

– Вячеслав, сколько лет вы занимаетесь бизнесом? С чего все начиналось?

– Я в бизнесе уже больше 20 лет. Как ни странно, моя история очень банальна, я окончил юридический институт, работал по специальности, денег, естественно, не хватало, и мне совершенно случайно поступило предложение поработать в одной компании по торговле книгами. Очень быстро я постиг нехитрую науку организации этого дела. Потом, естественно, пришла мысль о самостоятельном ведении бизнеса. Все в итоге сложилось удачно, хотя эту долгую дорогу мы проходили с другими участниками рынка в одинаковых условиях. Потом мне пришлось создать не один вид бизнеса, специально я ничего не делаю, ко мне легко приходят идеи, провалов не было. На сегодняшний день я активно занимаюсь строительством и ритейлом.

– Получается, у вас уникальные способности стартап-менеджера и вы способны раскрутить проект любой сложности?

– Я люблю и умею создавать вещи, а не тупо их копировать и трястись над ними. Я построил много компаний с нуля, меня никогда не пугали перемены, и я не боялся лишиться всего в одночасье. Потому что на все воля божья, и что конкретно будет с нами, нам все равно не дано предотвратить. Философия стартапа, на мой взгляд, сродни духу первооткрывателя. Начинает твориться нечто невообразимое! Хочется работать круглосуточно! Появляется дикий азарт, глаза горят. А теперь представьте обычную коммерческую фирму: собрались люди в костюмах, накатали устав, начали работать, чуть появились проблемы – тут же врассыпную. Потому что подходы различаются очень сильно, стартап строится на других принципах: здесь деньги уже на втором плане. Да, стартап не для слабонервных. Я бы еще добавил такие составляющие, как смелость и ответственность за свои решения.

– Неужели все шло гладко?

– Почему же? Было много всего,истории были разные: и недружественные захваты, и чудовищное давление.

- А как у вас складывались отношения с властью?

У нас даже были контры с Аяцковым, мы с ним сначала дружили: тогда моя компания занималась алкоголем, абсолютно легально, оформив всю разрешительную документацию. Фактически бизнес был неуязвим с правовой точки зрения. В то время Дмитрию Федоровичу надо было поднимать «Ликсар». Я ожидал, что мы честно определим правила игры: например, он предложит спокойно закрыть наше предприятие, не допустив убытков, и заняться чем-нибудь другим, на несколько лет, чтобы отсечь конкурентную среду и раскрутить «Ликсар». А сценарий был довольно жестокий: мы встречаемся, обнимаемся, целуемся, расходимся, а он дает команду «фас»! Крушить, арестовывать, разорять нас – колоссальные убытки тогда понесли, пришлось срываться, уезжать из Саратова, жить какое-то время в другом месте. Я думаю, что у всех, кто занимается бизнесом в России, таких историй – вагон, что вы хотите, капитализм только формируется!

– Вячеслав, какими собственными проектами вы особенно гордитесь?

– Например, я решил отдать помещение, почти 1000 м, в центре города под детскую школу широкого профиля со спортивными секциями и развивающими программами. Это сугубо меценатский проект, тут никакого бизнеса нет: для детей занятия – бесплатные, содержание преподавателей и другие расходы – за мой счет. На данный момент там идет ремонт. Хочу городу сделать вот такой подарок.

– Подождите, если я не ошибаюсь, метр нежилого помещения в центре города стоит 40 000 рублей, то есть вы готовы, во-первых, расстаться с 40 миллионами, во-вторых, взвалить на себя обременение в виде содержания школы и, в-третьих, решиться на инвестиции духовного порядка?

– Вы правы, это не ритейэл, где быстро отбиваются деньги, скорее, это затея с патриотическим вкусом и большой мерой ответственности. Но понимаете, я же вижу, в каком состоянии находится детский спорт, или как пытаются приватизировать дворцы пионеров с последними доступными кружками и секциями. А недавно принятый закон, который обрекает эти объекты на угасание?! Понятно, что здесь механизмы рынка никогда не начнут работать. И что делать детям? Где им развивать свои способности и таланты? Сколько можно твердить о потерянных поколениях, может, взять на себя ответственность и попробовать воспитать успешное поколение?!

– А не жалко часть прибыли отдавать на благотворительные проекты, может быть, инвестировать в новый бизнес – все-таки кризис еще не закончился?

– Не жалко, благотворительностью я занимаюсь давно, как только появились первые деньги, в основном, это помощь детским домам. А по поводу кризиса меня часто спрашивают знакомые: «Ты видишь, что кризис идет?». Я говорю: «Вижу». «А ты пострадал от этого?». Я говорю: «Нет!». «А продажи у вас упали?». Говорю: «Упали!». «Значит, кризис вас затронул?». «Затронул!». «В итоге ты пострадал?». «Нет!». «А почему не пострадал?». Потому что, потеряв даже часть прибыли, мне всегда хватит на жизнь, отдохнуть на Волге, посидеть в кафе, заправить машину. Разве это кризис? Кризис – это когда не будет солнца, кончится вода, и перестанут плодиться овечки с коровами. Вот это страшно. А то, что сейчас, – это развлечение, люди сами придумали трудности и их преодолевают.

Мой бизнес по сравнению с аналогичными компаниями, можно сказать, маленький, причем я его умышленно не развиваю, потому что, условно, в день я не могу съесть больше куска мяса и бутылки водки выпить. Хоть миллиард заработай, не съешь ты больше, чем можешь, и не выпьешь больше, чем сможешь. Интереса покупать пароходы, самолеты – у меня никакого, работать по схеме «деньги ради денег» мне скучно, к тому же, это опустошает и превращает человека в бездушную функцию.

– Я поняла, что вы придерживаетесь мысли, что всех денег не заработаешь, и все же: активно и материально помогать людям – для этого нужны более глубокие мотивы.

– Четырнадцать лет назад со мной произошла невероятная история. Мне исполнилось 30 лет, представьте: расцвет сил, успешный бизнес, подрастал сын. И тут я с каждым днем стал терять силы, явных симптомов болезни нет, но одновременно чудовищная усталость и эмоциональная пустота. В то лето мы всей семьей собирались ехать отдыхать за границу, и вот буквально в день отъезда я понял, что не могу встать с кровати. Пришлось жене и сыну ехать без меня, а я, наконец, понял, что нужно сходить в больницу. Там меня гоняли от одного специалиста к другому, пока не пришли к жуткому диагнозу, что у меня рак легких, и протяну я, от силы, месяца три. Вы знаете, у меня было такое чувство, что мир перевернулся, и случилась страшная несправедливость, что я – молодой, крепкий мужик – должен буду уйти, не сделав толком ничего в этой жизни. Это был период поиска смысла, духовных исканий, тяжелой рефлексии. Однажды меня навестил близкий друг, который посоветовал съездить поговорить к его матушке. Я поехал к этой мудрой женщине и задал ей единственный мучивший меня вопрос: «Что мне делать?». На что она мне просто сказала: «Иди в храм божий!». Я не понял. Говорю: «А что делать-то в храме? Может, денег пожертвовать или молиться?». Но она опять повторила: «Иди! Просто иди!».

И вы знаете, после этого через три месяца я встал на ноги. С тех пор я понял, все, что с нами происходит – на то воля божья, ничего случайного в этом мире нет. Вся наша жизнь – это либо поощрение, либо расплата.

– И все-таки вернемся к бизнесу. Вы – человек, который начинал предпринимательскую деятельность в 90-х, преуспел, сейчас изменились реалии, в том числе экономические и идеологические, и вы снова на коне. Вы способны вписаться в любые условия?

– Я часто вспоминаю то безумное время. Тогда все казалось ярче, насыщенней, или это я был моложе, не боялся сложных ситуаций, чувствовал себя, как рыба в воде. Царила, конечно, анархия, милиция не реагировала, отчаянные мужчины вышли на тропу войны. Хотя я много видел людей, пострадавших от тех времен, от рэкетиров, я организовывал бизнес в тех условиях, жил этим и почему вспоминаю то время с удовольствием, сам не знаю. Наверное, потому что – молодость, азарт, опьянение свободой. Помню вечный фон того времени: ежедневные разговоры, кого убили, кто выбился в авторитеты, кого посадили. Постоянная кровавая движуха, в то же время надо и бизнес вести, работать. Конечно, были свои законы. Некоторые группировки стали настолько сильными, что их нельзя было обходить вниманием. Любой крепкой структуре всегда хочется монополии и власти, поэтому это был естественный процесс перманентных войн, где жертвы неизбежны. И тогда я старался жить по понятиям: слово для меня было важно во все времена. Я ни у кого ничего не отнял, наоборот, приходят ко мне коммерсанты, просят денег на бизнес, обещают раскрутиться, деньги отдать с процентами. И люди исчезают, таких случаев было полно. Я никогда не понимал, как можно себя так вести, не понимал, как можно делить то, что тебе не принадлежит, например, людей – с этих кормлюсь я, с этих – ты. Вы можете на милицию плевать, но на Господа-то плюнуть не сможете. И кто не прогнулся под эти скотские условия, правильную точку зрения выдержал – те живут в тонусе, нормальными людьми стали, кто не осознал – те пропали физически или духовно.

Сейчас, конечно, у бизнесменов другие трудности и проблемы – это и бюрократические барьеры, законодательные просчеты, давление контролирующих органов. Трудно вообще сказать, когда было тяжелее вести бизнес – тогда или сейчас! У каждой эпохи свои правила игры.

– Насколько я знаю, ритейл – очень сложный бизнес со множеством нюансов, есть ли какие-то закономерности? Приоткройте секрет своего успеха.

– А у меня нет секретов! Все просто: чем гибче ты реагируешь на запросы своего покупателя, тем больше он отдает тебе денег. Это – во-первых; во-вторых, для иллюстрации – маленький пример.

Однажды я подошел к своей знакомой грузинке, владелице кафе, с предложением. Она производила свою продукцию ранним утром, и я предложил ей покупать каждый день весь товар по той цене, которая ее устроит. И у нее проблем с реализацией нет, и я рынок сбыта нашел. Оба не в накладе. Она мне отвечает: «Слава, у тебя ничего не получится, потому что я людей кормлю, а ты хочешь деньги зарабатывать». Так вот, я хочу всем посоветовать: если вы затеваете бизнес, его надо открывать не ради денег, а чтобы людям было приятно, удобно, комфортно. В общем, бизнес должен быть, прежде всего, для людей, и тогда в качестве благодарности пойдут деньги. Ни в коем случае нельзя открывать дело из глобального расчета прибыли, хотя смотришь на крупные корпорации и понимаешь, что такие махины не создашь без четкого и грамотного планирования. Но я убежден, что начиналось там все от души, это потом, опираясь на экономические расчеты, владельцы сделали правильные стратегические шаги в бизнесе.

И еще: когда вам очень тяжело и хочется все бросить, вспоминайте простые и гениальные слова Черчилля: «Никогда, никогда, никогда и ни за что не сдавайтесь!».

– То есть мизантропией вы не страдаете? Просто человек, который долго занимается бизнесом, рано или поздно сталкивается с разными человеческими проявлениями, в том числе и негативными.

– Нет, не страдаю, людей я все-таки люблю. Особенно женских людей, как говорил поэт Горбовский. ( Шучу). А если серьезно, попадались люди, которые пытались сделать мне гадости, и поступки были очень некрасивые, конечно, было все. Но, по сути, ни к кому претензий нет и зла нет по отношению к ним. Зачем я буду копить в душе зло, портить собственную энергетику, когда и без меня с ними разберутся по справедливости.

Показательный был случай. В одно время я организовал коммерческую компанию с одними партнерами. И скоро все пошло в гору, начался солидный оборот, поперла выручка, и вот я однажды прихожу в офис, и мои партнеры мне объявляют: «Ты извини, но у нас такое мнение сложилось, что мы работаем, работаем, а ты как бы ничего не делаешь и получаешь деньги». После этих слов я просто встал и сказал: «Ребята, посчитайте, что мое, я даже унижаться не буду, сам считать, то я и заберу». Они к утру все быстренько посчитали, отдали смешную сумму, я понимал, что меня обманули, но разговаривать с этими людьми я уже не мог. Я ушел, тут же организовал новую фирму, ушел в работу, а эти люди через два месяца не только разорились, но и исчезли из поля зрения саратовского бизнеса вообще и больше не всплыли никогда. Это было 15 лет назад. Я никого не наказывал, никого не просил их «нагнуть», не организовывал никаких заговоров, а в итоге и фирма разорена, и следы этих людей теряются. А знаешь, почему это произошло? Потому что фирма была создана мною, от идеи до конкретного воплощения я организовал процесс, всю цепочку простроил. Поэтому это закон жизни: когда вместо «спасибо» тебя предают, это всегда оборачивается плохо.

– Вячеслав, я так поняла, что вы – человек верующий, насколько близки вам божественные заповеди?

– Я пытаюсь жить по этим заповедям, стараюсь, по крайней мере, нашел свою дорогу, а когда человек идет своей дорогой, он никогда не перейдет чужую, это божественное провидение, люди сами делают так, что их дороги пересекаются. Милицию можно обмануть, налоговую инспекцию, друзей, в конце концов, но Бога не обманешь. Я пытаюсь оставаться человеком.


Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Гость, 07.10.10 11:52 ЦитироватьИмя
Именно так все и было. Я например познакомился со многими людми работая в его компании и за это ему огромное спасибо. Думаю, что это важнее чем деньги. Жаль что пришлось расстаться.
Эдуард, 06.11.10 12:31 ЦитироватьИмя
Познакомился я с Вячеславом Пурновым весной 2009 года.
Была попытка посадить малюсенький садик. Были высажены вишни, черешни, яблоньки, груши, зимостойкие персики, грецкие орехи, малина, крыжовник и даже взрослые кусты винограда. В садовники меня не взяли и с тех пор постепенно садик этот переродился в ряды декоративных елочек. Поскольку виноград выдернуть не решили, он пока жив, но шпалеры ставились не так, как надо и доброго урожая не будет. Вот такая вышла грустная история с маленьким садиком.
Может быть у большого сада будет другая ?
Гость, 17.01.11 11:39 ЦитироватьИмя
Вячеслав Пурнов лучший бизнесмен
Мексиканский залив, 29.12.11 4:29 ЦитироватьИмя
Именно так все и было, именно так. Здоровья тебе, Ты- потрясающий человек.
Гость, 15.03.12 17:27 ЦитироватьИмя
Все супер продаем листогибы!!!
Гость, 02.12.13 9:28 ЦитироватьИмя
Бандит 90- х годов это факт
Milica, 09.12.13 17:21 ЦитироватьИмя
It's much easier to undrnstaed when you put it that way!
Anas, 19.12.13 6:24 ЦитироватьИмя
Kewl you should come up with that. Exetelcnl!
Sandra, 20.12.13 21:28 ЦитироватьИмя
Kudos to you! I hadn't thohgut of that!
Latricia, 21.12.13 14:17 ЦитироватьИмя
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Введите Ваше сообщение
Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 


Открытые тэги:  

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке:
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: