Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4717132
2107

Hosts
869462
320

Visitors
1721147
343
5

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Поросята и псевдонимы

Версия для печати

13.10.2009

Поросята и псевдонимы

Активизировались саратовские молодогвардейцы. Избыточно и как будто предкатастрофно.
Как в страшном сне – весь наш Краснодон оккупирован вдруг злыми врагами, и лишь молодые подпольщики отважились бросить вызов бургомистрам и полицаям. Причем не путем создания подпольной организации, как исторические предшественники, а открыто и явно. Через пикеты, флеш-мобы и тоненьким голосом «Караул!!» на Интернет-форумах.
Я с некоторым механическим увлечением наблюдаю за выпадами «пионэров» (Фаина Раневская) против политиков Алимовой и Маркова. Кабы не узкая направленность протестов и немотивированная злоба, пафос их мероприятий можно было бы свести к припеву из ВИА-хита моей юности:
«Что за люди эти взрослые,
невозможно их понять!»
Кстати, та же Фаина Георгиевна говорила: «Пионэры, идите в жопу!». Предлагаю взять слоган на вооружение и Ольге Николаевне, и Виктору Константиновичу.
Неуклюжие и неубедительные в ходе акций, МГеровцы резко храбреют в форумах, подменяя аргументацию частоколом восклицательных знаков. Природу сей эмоции я объяснил в тексте «О вечно бабьем» – что-то, воля ваша, глубоко в этом женское, физиологическое, предчувствие критических дней, если угодно.
Есть у меня, впрочем, еще одно объяснение – зоологическое. Когда большая собака говорит одно басовитое «гав», маленькая дворняжка, та, что до старости по уму щенок, заходится «тяв-тяв-тяв», срываясь в подвизг. И противно, и уши закладывает, а пнуть такую ногою все-таки жалко.
Был поросенок «Барин» на молодогвардейском пикете у политеха, получивший широкую известность – благодаря А. Н. Крутову и пущенному нами в Интернет сюжету теле-ОМ. Я не знаю, где он сейчас. Вряд ли живет на свете, и, наверное, пепел несчастного животного звонко и требовательно стучит в молодогвардейские сердца; к повадкам дворняжки приходится добавлять, в память о Барине, самый децл поросячьего внешнего сходства. 
Однако тут как раз ничего нового, несмотря на возможное наличие технологий клонирования вкупе с таинством реинкарнаций.
Лично мне интересней другое. И.о. начштаба саратовских молодогвардейцев Василий Артин еще недавно, при той же должности, звался Василий Грузинов.
Можно только предположить случившуюся у молодого человека при смене фамилии мотивацию. Думаю, она на поверхности – нежелание ассоциироваться со страной Грузией и режимом Михаила Саакашвили.
Понимает ли Василий, что Грузия (в международной транскрипции – Георгия, Джорджия) – страна Георгия-Победоносца, и ежели бы логикой саратовского и.о. начштаба прониклась РПЦ и другие уважаемые организации, почитающие святого великомученика… Страшно даже представить.
Но самое интересное в другом, у меня это «другое» буквально сняли с языка на одном из форумов. Фамилия «Грузинов» никакого отношения к Грузии не имеет, а самое прямое – к Войску Донскому. Старинный казачий род, представители разных поколений которого сражались за Родину и Веру, многие сложили головы на поле брани. Впрочем, самые знаменитые братья Грузиновы известны не только как воины, но и как политики, протестовавшие (Василий, внимание!) против заселения Области войска Донского… кавказцами.
При императоре Павле I офицеры его гвардейских Гатчинских полков поручик Петр и полковник Евграф Осипович Грузиновы были уволены из гвардии, затем их передали для осуждения в распоряжение Донской Войсковой Канцелярии. Евграф Грузинов обвинялся в том, что открыто негодовал на захват русскими Приазовского края, считая его исконным владением донских казаков. Протестовал против заселения его греками и армянами вместо казаков, и будто бы говорил возмущенно: «Я не так, как Пугач, но еще лучше сделаю. Как возьмуся за меч, то вся Россия затрясется».
Первым пострадал младший брат. 26 апреля 1800 г. поручик Петр Грузинов, лишенный чинов и орденов, наказан кнутом и сослан в Сибирь. Через четыре месяца, 26 августа того же года Павел утвердил и другой приговор, опубликованный в форме указа Сенату: «Исключенного из службы полковника Грузинова 1-го за измену против нас и государства повелеваем, лиша чинов и дворянства, наказать нещадно кнутом, а имение его отписать в казну». 5-го сентября 1800 г. на черкасском майдане Евграф Осипович был наказан кнутом столь нещадно, что «оной изверг Грузинов через два часа лишился жизни».
Донцы полагали братьев мучениками, пострадавшими за казачью идею.
У донского писателя Дмитрия Петрова (Бирюка) есть роман «Братья Грузиновы». Был поэт и теоретик имажинизма Иван Грузинов, друг Сергея Есенина.
А вот фамилия Артин напоминает мне юморески молодого Чехова из быта провинциальных актеров. В «Белом пуделе» Куприна оного пуделя зовут Арто, а в «Золотом ключике» Алексея Н. Толстого – Артемон.
Да, и раз уж зашла речь о псевдонимах. Мне тут справедливо попеняли, что в «вечно бабье» до кучи просятся и псевдонимы Эдуарда Абросимова в сострадающем молодогвардейцам «Политдозоре» – Алены Славянские, Нели Нахой и пр. Дело, однако, в том, что я совсем не желаю писать об Абросимове. Было время, я его ценил как человека сложной судьбы и обладателя глубокого, хоть и мутноватого, внутреннего мира. Но в последние недели от чтения «Политдозора» впечатление одно – как будто имеешь дело с внезапно заговорившим куском дерьма.
Забавно, что женские псевдонимы Абросимова обвиняют меня в вандализме и осквернении православных святынь. Между тем, Епархия по этому поводу молчит, Абросимов же, по собственному многократному признанию вовсе даже не христианин, но – буддист.
Между тем, православный философ и писатель отец Сергий Булгаков говорил о переименованиях и псевдонимах: «Переменить имя в действительности так же невозможно, как переменить свой пол, свою расу, возраст, происхождение и пр. Псевдоним есть воровство, как присвоение не своего имени, гримаса, ложь, обман и самообман. Здесь есть двойное преступление: поругание матери — своего родного имени и давшего его народа, и желание обмануть других, если только не себя, присвоением чужого имени».
Я, понятно, не сторонник довольно радикальных мыслей о. Сергия Булгакова, но что-то в них, согласитесь, есть…
Абросимов, кстати, не чужд и литературе – называет ирландца Джеймса Джойса «американским писателем», а некролог Сергею Михалкову создал в духе анекдотов Даниила Хармса и его продолжателей-концептуалистов. Кроме того, попугаем Сильвера (которого звали Капитан Флинт) тараторит в каждом номере «Политдозора»: «Арбитман плагиатор! Арбитман плагиатор!»
Явная, разумеется, фрейдуха – Роман Эмильевич Арбитман некогда написал книжку по мотивам скандала с «хорьками», главным мотором и героем которого был как раз Абросимов. Между прочим, вскрывалась там и методология создания известного текста «Хорек пил мозг…» Ивана Белозубова (Абросимов и Ко). «Хорек» представлял из себя компиляцию нескольких ранее опубликованных текстов разных авторов.
Кто громче всех кричит «Держи плагиатора!»?
Роман же Арбитман сделал более двух десятков книг. Это тяжелый физический труд, ведра пота и тонны энергии. Говорю, как человек, сделавший – в качестве составителя, автора и редактора – книжек куда меньше. Арбитман написал сотни статей, обзоров и рецензий, составил крупное литературное имя, благодаря, в т. ч. и ему, Саратов стал заметным центром русской литературной географии, работает в саратовской прессе с момента ее рождения в нынешнем виде, пропагандирует вечные ценности и вообще, при всех своих заслугах, остается добрым, интересным, обаятельным человеком.
Абросимов сделал одну книгу – книгу собственной жизни, а сейчас использует ее страницы в качестве туалетной бумаги. Что ж, тепла ему в клозет.
  А Васе Артину (б. Грузинову) дам в заключение совет, чуть перефразируя Владимира Ленина, Виктора Маркова и финал старинного анекдота:
Учиться вам надо, Барин!

Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.


Гость, 13.10.2009 16:26:50 Цитировать Имя

В точку. По всем пунктам.


Гость, 13.10.2009 16:39:26 Цитировать Имя

Ну вот и следующий в списке МГ появился. После таких-то текстов.


Алиса, 13.10.2009 17:18:47 Цитировать Имя

Вообще-то это не корректно переходить на личности. Что-то ОМ мельчает smile:cry: !!


Катарина, 13.10.2009 17:23:28 Цитировать Имя

Содержимое всей статьи заключается в заказе "Фамильное древо" за 100 рублей вот собственно и всё.


Гость, 13.10.2009 17:25:43 Цитировать Имя

Мельчать то там уже нечему...


Метроном, 13.10.2009 17:29:58 Цитировать Имя

Послание было лично для Вас, Алексей! Но теперь сделаем для всех! Если у Вас хватить смелости оставить его!
Да гвардейцы многое делают, многое то, что объективно некоторым представителям не нравятся! Многое странным кажется и для меня! Но у них не только политические мероприятия, акции, есть вполне понятные и близкие для молодежи мероприятия, так они я знаю поддерживают танцевальные команды, хип-хоп фестивали. Недавно прошел Арт-фестиваль в Затоне, несмотря на некотрые трудности административного характера!
Многое что было сделано, не совсем молодежного, не всеми принимается! Но это дань политическому гену, который изначально был вшит при их создании!
Что касается псевдонима, уважаемый Автор, здесь также можно обвинить многих огромное количество известных писателей, политиков, певцов, архитекторов, которые изменили свою фамилию чисто по своим понятным им убеждениям!
Про Грузию, тоже не понял, прошло больше года, что-поздно для такой вот мотивации! При чем здесь история тоже непонятно!
Вот к примеру у меня есть знакомые, которые поменяли фамилию, которая их не устраивала. Что в этом плохого я так и не понял! Наверно Вам матерому публицисту виднее! У Вас же такой проницательный Взгляд!
Лезть в глубоко личное, я бы Вам не советовал, потому как Вы всегда отличались поставленным политическим Взором, а сейчас как-то мелковато получилось! То ли придраться кроме как к Фамилии не к чему, либо Вы батенька выдохлись!
Уверен, что придут молодые, более талантливые чем Вы! Не обижайтесь, но это придет совсем скоро!
А так можно сказать Вам, что в Ваши годы, Вы, к сожалению ни чему больше не научитесь!
Так что, успокойтесь и начните спокойно жить, Заяц!


Читатель, 13.10.2009 17:31:05 Цитировать Имя

Как изящно и красиво ЕРня размазана по стенке! Автору - зачот и уважуха!


Великая Мадмуазель, 13.10.2009 17:31:07 Цитировать Имя

Товарищ Колобродов,Вам, как цивилизованному человеку должно быть понятно слово Этика. И если человек меняет фамилию - это его личное решение.


Гость, 13.10.2009 17:32:44 Цитировать Имя

ЗаБРОДил что ОМ!
Долой алкоголь!
Согласен можно было и круче что написать, проблем в стране уйма, а один из лучших в прошлом журналменов, пишет всякую ...


Николай, 13.10.2009 17:33:11 Цитировать Имя

Личное, личное. Принятое после совета Глыбочко или Панкова. А мож, Фадеева?


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.


Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: