Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4724966
164

Hosts
870812
26

Visitors
1722716
26
2

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Версия для печати

19.04.2013

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Перепечатка чужих текстов – редкая для нас практика, но тут случай особенный.
В газете «МК в Саратове» на этой неделе опубликовано 
любопытное эссе, сквозь художественно-нравоучительную ткань которого проглядывает целый пласт новейшей истории СГУ. В главной героине без труда угадывается знаменитая юрист, в свое время осуществившая масштабную зачистку универа от инакомыслящих, а ныне работающая подносчиком снарядов при последних громких разоблачениях руководства того же СГУ. Среди других персонажей, также не названных по фамилиям, можно разглядеть и ректора, и экс-проректора с громкой фамилией, и легендарного бизнесмена-диссидента.
Текст явно проходит по ведомству сведения давних счетов, однако литературное мастерство автора незаурядно: и сквозь семейное битьё посуды более-менее посвященный в постыдную суть СГУшных разборок читатель увидит причту о предательстве, временах, нравах и призерах тараканьей гонки, подменившей многое из настоящего и подлинного.

А. К. 

 


Иудины конвейеры

 
В наше время все поставлено на поток — и предательство, и средства его художественного отображения. Да жизнь вообще обыденней искусства. Отступничество происходит буднично, без таинств и хоров. Только костяшки летают на конторских счетах: затраты/прибыль, нетто/брутто, доходы будущих периодов. Прошлому нанимателю выставляется беспощадный счет, нынешнему — просто счет-фактура. В роли древнегреческого хора выступают обычно СМИ, которые дают страницы под коммунальные визги и битье тарелок, а потом гордо именуют все это журналистским расследованием.
Ведь по законам психологии жертва обмана вызывает у самого обманщика исступленную ненависть и обличительский раж: мол, не жертва он вовсе, а вор, подлец и казнокрад. Что творил, вы только посмотрите, и еще натворит, будьте уверены. Отступник метит в герои, на худой конец, согласен быть жертвой, но никак не предателем. Ему очень не нравится, когда на него глядят эдак с ухмылочкой и в уме прикидывают рыночную стоимость его откровений. А еще больше ему не нравится простая мысль, что новый хозяин может, попользовавшись, в любую минуту вышвырнуть свое приобретение вон, да еще и руки вытереть брезгливо.
Мрачно, мрачно это все, а историй таких — вагон. Можно даже составить собирательный портрет главного действующего лица, эдакий фоторобот в каком хочешь интерьере. Да хоть в юридическом. Причем всякое сходство с реальными лицами, если таковое произойдет, будет случайным и непреднамеренным.
 
Несвятая Елена

 
Итак, она звалась Еленой и была советской выделки юристом при научной степени и хорошем положении. Потом повеяло демократией и перестройкой, пошли разоблачения, от которых народ ошалел и ринулся в большой поход за правдой. Наша героиня тоже потрясала дацзыбао перестроечной эпохи, потому что рождена была для прекрасной и яростной жизни, для геройства и экстрима, а вовсе не для тухлого застоя, карьеры и кастрюлек. Даже когда слова на демократических скрижалях сморщились и поблекли, а публика поняла, что ее беспардонно развели, героиня наша еще долго сохраняла верность убеждениям.
Но тут сама жизнь напомнила, что в ней всегда есть место подвигу. Кроме того, хотелось ведь и кушать, а потому нырнул наш прожектор перестройки в самое пекло кривой юстиции 90-х. Что в том омуте творилось, в каких щелоках варили юриста и доцента — нам не ведомо. Доходили разве какие-то смутные слухи о банных посиделках с прокурорскими и процентах с курьерских, что собственноручно разносила демократическая адвокатесса, ныне метящая в саратовские борцы с коррупцией Навальные, по районным судам… А только вышла из пены мрачных дней такая персона, что даже оторопь берет. Уже не человек, но портативная инквизиция с функциями ЦРУ и опциями Торквемады. Особые таланты юриста и доцента оказались очень нужны в одном вузе, где пахло страхом, интригами и паранойей. В этой водице наш универсальный солдат развернулся так, что завалил даже матерого проректора с боевым ментовским прошлым, а уж научной баклешки, что пищала о правах и свободах, передавил вовсе без счету.
Особым удовольствием для нашей героини стало торпедировать проректора с громкой фамилией, потомка знаменитого демократа, чье имя, по странному совпадению, носил университет. Потомок имел прозвище Ронин (для тех, кто не силен в японской специфике, ронин — это самурай, потерявший хозяина и с тех пор поменявший их без счету) и когда-то принадлежал команде знаменитого бизнес-пирата Флинта. В проректоры попал по высшему повелению и за красивую фамилию, на нем-то наша фурия и отыгралась. Может, чувствуя родственную душу: у него была пиратская команда в прошлом, у нее светила в будущем, да и на ниве предательства он многократно пытался себя проявить, правда, в отличие от нашей героини, с куда более скромным успехом. Зато вылетел носитель хорошей фамилии из вуза громко, как пробка, да еще и с уголовным делом вместо выходного пособия.
 
Парковка «У Кирилла с Мефодием»

 
Есть упоение в бою, если за труды свои Торквемада на окладе и жалованье получает, как инквизитор премиум-класса. В прессе врали то ли про 270 тысяч рублей в месяц, то ли для ровного счета про все 300… И очень просто в бездне мрачной обнаружить свое счастье, если о внутреннем и внешнем супостате, ползучих заговорах и скользких провокациях твердишь каждый день не одного лишь контракта ради, но даже по велению сердца. А то и слезу пустишь, да не одну, а потоком, да в нужных кабинетах…
Опять же, враг не дремлет, и это хорошо. Вот только комариный зуд комментаторов и пересмешников доводил до исступления нашего агента национальной безопасности. Привык человек лупить по крупным целям, а тут оппонент попался хитрый и увертливый. Тактика «из пушки по воробьям» привела к конфузу и тяжелой женской обиде, выяснилось заодно, что главный берсерк в информационных войнах не искушен и действует, как слон в посудной лавке. Опытнейшая доцент-юрист ухитрилась натроллить в манере трамвайной хамки-пэтэушницы сотни постов с собственного ай-пи и получила от читателей-поклонников совет плотнее прикрывать дверь в тех местах, где справляешь нужду.
 
Ну да ничего, работодателю нравилось и так.
 
Кажется, такие индивиды готовы все отдать за златую цепь, за будку со статусом и возможность безнаказанно рычать и бесноваться. За удовольствие разоблачить и разорвать, за сладкий трепет власти, за кровавый пир над разбитым конкурентом, за изуверское счастье огласить еще один держимордовский приказ и увидеть, как мертвеют лица вокруг. За наслаждение парковать свою двухдверную «ауди», больше приличествующую гламурной сучке, у входа в главный корпус университетской администрации, прямо у памятника основателям славянской письменности и культуры.
 
Не единожды предавшая

 
Ан нет, беспорядки в тыловой части оборвали вдруг полет валькирии. То ли и впрямь к отпрыску юриста и доцента у борцов с наркотой появились вопросы (ау, изгнанный проректор), то ли мания преследования — штука заразная, но только в благородную музыку Вагнера врезались вдруг ноты шалмана и кичмана. Поскольку университетские коллеги не то парИли в слишком высоких сферах и на чьи-то земные неурядицы предпочитали не отвлекаться, не то прониклись спортивным интересом — а ну-ка, как ты сама, мастерица решения вопросов, тут выкрутишься? Оказалось, и разговоры о высоких и разнообразных связях чистый блеф, и влияние в сферах стремится к нулю.
Пришлось вспомнить о законе джунглей и приземлиться прямо в Мордоре пиратского бизнеса. Афина, препоясанная мечом, поимела в Мордоре некий консалтинг, Флинту-Саурону с двойным гражданством дала нашумевшее интервью, а потом и вовсе купила билет в одну сторону. А куда было деваться, если славный капитан Флинт вопрос решил самолично и уничтожил всякий наркотический след в юридической биографии. Ну, долго ли умеючи…
Иезуитство Бабы Яги юридического профиля ударило прежнего работодателя в самое сердце. Долго искал он синус и косинус, даже вывел формулу женского коварства с пятью переменными, но биссектрису по темным углам отловить не удалось. Упорхнула пташка в полном соответствии с арией Кармен. Тут пришел работодателю черед не только прозреть, но даже прочувствовать всем телом, что у слова «забронзоветь» есть дополнительный смысл, о котором умалчивали филологи из окормляемого им института. Это когда ты не просто стоишь памятником, но еще и работаешь бесплатным туалетом для божьих пташечек.
Едва исчез из научных чертогов инквизиторский лязгающий скарб, как начались ковровые бомбардировки всего самого святого и дорогого, что в вузе значилось по описи и входило в летописи. Враги подло били по реестру и глумились над перспективой, рылись в дебрях госзаказа и, пользуясь статусом СМИ, гнали запросы по инстанциям. Буря мглою небо кроет и по сей день, хотя с момента разлуки начальника и подчиненной прошло уж года два. А «добро» все не иссякнет, напротив, ароматы отхожего места только гуще становятся. Уже так сразу и не скажешь, где в разоблачительной кампании зерна, а где плевелы, где объективность, а где одержимость. Где норма и где патология?
Предатели тщеславны. Потому р-разоблачительные простыни, однообразно подписанные «Тимофей Бутенко», сопровождаются длинными, как пожарная кишка, форумами, где наша героиня солирует под собственным именем-фамилией (раз уж карьера форумного тролля была так показательно разрушена), разъясняет и рисуется. Цель очевидна — показать, кто тут соавтор, а то и подлинный автор тяжело читаемых «журналистских расследований». Кто вынес с прежнего места работы все сорок бочек с пахучей субстанцией. А заодно и подчеркнуть, что Елена теперь в римской корпорации — полноправный и уважаемый член. А то ведь даже на исторической родине клубу знаменитых капитанов придет вдруг в голову шальная мыслишка: «единожды предавший…»
 
***
 
В сети есть одна интересная работа, посвященная психологии предательства. Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками: «и предатель, и проститутка сходны в том, что могут внешне процветать, но сознание своей продажности делает их глубоко несчастными людьми. Ведь тот, кто купил их, может в любой момент унизить и даже вышвырнуть как использованную вещь».
Не будем гадать, насколько приложимы эти выкладки к нашей ситуации. Ясно одно: в душе героиня наша прекрасно знает, что машет исподниками прежнего босса, а вовсе не знаменем правды, и какая бы вывеска ни висела на ее месте работы, название у нее одно: «Иуда корпорейшн», и трудоустройство это — пожизненное.

  

Иван Петров


Возврат к списку


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 58 След.


Marnie, 15.02.2015 12:37:06 Цитировать Имя

however car insurance tires naces accredited online degree education delivery while cheap california auto insurance shocking then finding whole life insurance rates next first area auto insurance quote level then indeed skin buy doxycycline online any automobile insurance california auto anti-theft devices insurance plan group health insurance people make sure cheapest home insurance serious illness


Infinity, 17.02.2015 09:38:09 Цитировать Имя

world cheap business insurance quotes want take variable life insurance payments because banks affordable california auto insurance child care auto car insurance here fraud insurance insurance auto advantage because insurance car insurance quotes scholars safe lawyers health insurance call available car insurance keep people auto insurance payments coverage


Charlotte, 20.02.2015 21:28:45 Цитировать Имя

liability insurance american insurance car some ways ultimately insurance auto find never mind auto insurance factors like low stress car insurance online quote people doing


Cami, 25.02.2015 14:21:01 Цитировать Имя

some information quote auto insurance nearly any given cialis for sale insertion insurance driver car insurance company driving habits weight viagra pharmglobal result million men cheap cialis on line correct


Githa, 31.03.2015 13:44:33 Цитировать Имя

medical conditions buy cialis leading surprised vehicle insurance insurance insurance buy car insurance online steps blood flow buy cialis chronic alcoholism etc erection interesting


cheap cialis, 12.04.2015 07:24:04 Цитировать Имя

vhrcdmu cheap cialis 8]]] cheap viagra ViASH viagra 3712 cialis >:-OOO


Janisa, 13.04.2015 17:02:27 Цитировать Имя

insure however cheap car insurance Illinois thorough documentation narrow down New Jersey car insurance some help during cheap life insurance benefits save car insurance Kansas them herbal penis levitra only


hello, 14.05.2015 00:50:51 Цитировать Имя

xajnsa bbwwzws


Mircea, 13.06.2015 21:02:27 Цитировать Имя

http://getyourquote.net/insurance-auto.html http://getautoinsurancerates.net/cheapest_car_insurance_in_florida.html http://freequotesearch.net/affordable-auto-insurance.html http://automobileprotection.net/car_insurance_quotes_nj.html http://chooseautoinsuronline.com/cheaphealthinsurance.html http://carinsurancequoteson.com/classiccarinsurance.html http://getautoinsurancerates.net/cheap_car_insurance_in_florida.html


Morey, 16.06.2015 11:20:14 Цитировать Имя

http://autoinsurancemc.xyz/nashville-tennessee-auto-insurance.html http://cheapautoinsurancex.xyz/how-to-get-cheap-car-insurance-online.html http://autoinsurancequotesxz.info/car-hire-insurance-usa-explained.html http://cheapautoinsurancex.xyz/onlineautoinsurancequotevancouver.html http://cheapinsurancenm.info/cheap-cars-to-insure-first-car.html


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 58 След.


Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: