Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4723825
1286

Hosts
870522
264

Visitors
1722362
287
1

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Отличный сезон «Универсала», или Как воспитать чемпионов

Версия для печати

20.03.2013

Отличный сезон «Универсала», или Как воспитать чемпионов

За многолетнюю историю команды «Универсал» в этом сезоне саратовские хоккеисты добились ошеломительных успехов и принесли в областную копилку немало побед. Корреспондент «Общественного мнения» пообщалась с руководством клуба и узнала, как воспитать чемпионов.

– Этот сезон был одним из самых лучших за всю историю команды, – рассказывает главный тренер «Универсала» Альберт Лиходаев. – Турнир в Кирове – мы были первые, в регулярном чемпионате – 1 место. Финал за последние 5 лет собрал 8 команд, мы заняли четвертое место. Могли чуть повыше, но 4-е место из 8 команд это очень неплохо. Шага не хватило, хотя мы вполне могли рассчитывать на призы.

– А что помешало занять более высокую позицию в финальных соревнованиях?

– Сказался очень напряженный график соревнований – за 38 дней 19 матчей! Еще и 4 города на выезде. Всего 7 игр в финале. Физически и морально немного не выдержали. Ребят обвинять нельзя, они играли с полной самоотдачей. Физически старались, но ничего не смогли сделать.

– Сколько травмированных игроков в этом сезоне?

– Травмы в этом виде спорта обязательны. Например, Сергей Гаврилов в Первоуральске сломал ребро, времени на восстановление не было. Там же у девяти ребят было пищевое отравление. Какое-то время ушло на лечение. Кабанов играл с травмированным коленом. У Ильи Недоступова вылетело плечо. Травматизм неизбежен при такой нагрузке. Проблема в том, что у нас короткая скамейка запасных.

– Да, к сожалению, сейчас нам не хватает средств, чтобы собрать команду побольше, – объясняет директор хоккейного клуба Вячеслав Калинин. – Благодаря министру Наиле Бриленок и губернатору Валерию Радаеву, финансирование несколько увеличили, но этого все равно недостаточно. Мы в нашей группе не самая богатая команда. У команд, принимавших участие в Финале, бюджет от 20 миллионов. Так что на Финале мы самые бедные. В прошлом году нам выделили 9 миллионов – этого не достаточно для того, чтобы быть на уровне ведущих команд. Трудно бороться с клубами, у которых лучше организация, выше финансирование. Для достойного выступления, нормальной, планомерной подготовки необходим бюджет от 20 миллионов рублей на сезон. Но, не смотря на это, мы благодарны за внимание к нашей команде со стороны сегодняшней областной власти.

– Присмотрели кого-нибудь в будущий состав из детской школы хоккея?

– С детской школой ситуация критическая. Мы тянем ее, как можем. Дело в том, что там оплачиваются только ставки тренерам. И все. На аренду ЛДС «Кристалл» и «Кристаллика» деньги не выделяются, инвентарь в должном объеме не приобретается. Нет на это денег не потому, что кто-то не хочет, а потому, что их недостаточно. Мы это прекрасно понимаем, но если мы хотим подготовить достойную смену, то мы должны понимать и то, что хоккеист безо льда – это не хоккеист. Детям необходимо кататься, кататься и еще раз кататься. Да, за счет бюджета «Универсала» решаются некоторые вопросы. Мы поставляем оборудование, дети катаются в «Кристаллике», на «Динамо». Но этого времени, которое ребята проводят на льду, катастрофически мало! В прошлом году выделяли время с 6 до 8 утра – они тренировались. Можно привести наглядный пример: в конце января 2013 г. наши молодые хоккеисты принимали участие в групповом турнире на призы Патриарха в Балахне, это Нижегородская область. Так вот, там ребята не катаются только 2 недели в году. Остальное время они на льду. Нам тоже надо к этому стремиться. Налицо нехватка катков с искусственным льдом в Саратове, – объясняет Вячеслав Петрович.

– В команде по положению должно быть не менее 30% воспитанников клуба, – дополняет главный тренер, – сейчас это так, но если мы хотим развивать детскую школу, то надо помогать и поддерживать на различных уровнях.

– Какой матч был самым тяжелым?

– Два ключевых матча с Оренбургом, – считает г-н Лиходаев, – Игра далась тяжело. Мы переломили борьбу за первое место. Сначала проигрывали 2:0, потом отыгрывались и в итоге победили!

– А для меня было несколько сложных матчей, потому что все они разные и не похожи друг на друга, – рассказывает защитник команды Илья Недоступов. – На данный момент самый сложный для меня финальный матч с командой Мурманска – очень сильный соперник. Первый тайм держали неплохо, потом в конце случайно пропустили несколько угловых и потому проиграли. А вообще мы никогда так надолго не выезжали – около месяца были на выезде. Поэтому финал встал нам боком. Мы попали, как говорится, с корабля на бал. Очень устали и хотели, чтобы итоговые соревнования наконец-то завершились. Но бились в каждом матче до конца. Несмотря на 4-е место в финале, в предсезонных соревнованиях мы первые и в группе у нас тоже первое место. А в дальнейшем, надеюсь, будем показывать результат не хуже этого и держаться в тройке лидеров.

– Команда собралась боеспособная, поставленных целей достигли, – выражает свое мнение полузащитник «Универсала» Андрей Кабанов. – По пятибалльной шкале сработали на четверку. На финале с Арсеньевым тяжелая игра была, первые две нас утомили. Опять же длительная поездка и мы, к сожалению, проиграли. Это была борьба за третье место. В матчах с Оренбургом мы сначала проигрывали, но потом тренер сумел сказать нам нужные слова, и мы стали играть в такой хоккей, в который умеем. Оренбург с самого начала шел в лидерах – это была для нас дополнительная мотивация, тем более, что с этой командой у нас давние счеты. Амбиций у нас много. В середине апреля будет встреча с руководством клуба, сядем за стол – будем обсуждать подготовку к новому сезону. А настроены мы всегда на победу, но это спорт – тут бывает много неожиданностей.

– Интересуетесь ли вы мнением специалистов о своей команде?

– Конечно, нам это интересно. Были приятно удивлены комментариями по поводу игры нашей команды главного тренера «Сибсельмаша-2» Владимира Загуменного, приводившего молодежную сборную России 8 раз к званию Чемпионов Мира. Универсал он отметил и сказал, что не ожидал такого высокого уровня в Высшей лиге.

– Вячеслав Петрович, в последнее время появилось несколько критических статей в местной прессе по поводу увеличения финансирования «Универсала».

– Да, это так. Я не знаю, с чем это связано. Вы знаете, с 2006 по 2009 гг. на «Универсал» из бюджета не выделялось вообще ни копейки! Почему тогда это никого не интересовало? Почему тогда никто не вел подсчеты того, сколько мы получили? Но это в прошлом. «Универсал» на сегодняшний день показывает один из лучших результатов среди игровых команд области. У нас изменился регламент проведения соревнований, добавились уральские команды. Увеличились командировочные расходы. Наконец, за многие годы, перед командой была поставлена задача на сезон. Выделенных денег все равно недостаточно, но мы не «плачем», не жалуемся. Мы делаем то, что должны делать и будем стараться делать это еще лучше. Стоит отметить, что клуб несет на себе определенную социальную нагрузку в виде подготовки льда на «Динамо», на котором проходит массовое катание населения нашего города и области. Всю подготовку льда и его содержание мы оплачиваем из собственного кармана, денег нам на это не выделяется. А в извлечении прибыли с проката мы не участвуем. По поводу сумм для других команд позиция клуба следующая: мы очень хотим, чтобы финансирование команд, да просто всего спорта в области, было таким, чтобы саратовские спортсмены были на всех возможных пьедесталах и выигрывали все, что возможно.

– А как обстоят дела со спонсорами команды?

– Да никак, в общем. Нам помогают друзья, но это так мало в материальном плане. Без участия власти нам не удастся подписать спонсоров.

– Альберт Владимирович, кого из хоккеистов можно признать лучшим игроком сезона?

– Команда для того и команда, чтобы работать на результат вместе. Поэтому все хороши. Например, Андрея Кабанова по праву можно признать лучшим бомбардиром сезона. У Гаврилова, Недоступова был хороший сезон, если бы не травмы… У всей команды был хороший сезон.

– Как спортсмены поддерживают физическую форму? Наверное, есть специальная программа питания?

– Конечно, определенные ограничения есть. Но иногда можно позволить что-нибудь вкусное. Я, например, солянку люблю. Могу есть ее в всегда и в любом виде, – улыбается Альберт Владимирович, но тут же становится серьезным. – Специальную программу питания должен разрабатывать личный врач клуба. Ведь помимо лечения, доктор должен следить за физической формой спортсменов. А у нас его попросту нет. Почему? Опять же – нехватка финансирования.

– Случались ли какие-то курьезы на выездах?

– Нас разместили на горнолыжной базе в Верхнем Уфалее, оттуда мы собирались ехать в Первоуральск. И представляете – мимо нас пролетел метеорит! Все стоят, глаза выпучили – что это такое было? А потом уже выехали и стали по интернету новости читать. Так и узнали, что это метеорит был. Куда уж курьезнее!

– Что теперь будет делать «Универсал», ведь лед растаял?

Сейчас мы немного отдохнем, проанализируем сезон и начнем готовиться к следующему. Впереди у нас – первенство города по футболу, в котором мы уже традиционно принимаем участие. Также планируем открыть детское отделение по хоккею с мячом в одном из районов области. Рассматриваем вопрос о том, что в зимний период нам необходимо заливать еще один каток в Саратове и открывать там секцию по хоккею с мячом, но для этого нам необходимо приобрести льдоуборочный комбайн. В планах – проведение детского турнира в Саратове. Предварительные переговоры с возможными участниками уже проведены, согласие получено, но, повторюсь, нужен еще один стадион. Инфраструктура «Динамо» это не осилит. Хотим возобновить матчевые встречи с областными командами. Празднование 60-тилетия клуба и последующие за этим спортивные мероприятия наглядно показали нам, что в области есть достаточно людей, которым наш вид спорта небезразличен! 

 

Кристина Хрусталёва


Возврат к списку


Андрей, 20.03.2013 19:03:28 Цитировать Имя

Спасибо команде и клубу за сезон!


Гость, 27.03.2013 21:54:02 Цитировать Имя

Сильная команда, супер клуб, настоящий русский хоккей. Сколько бы не пытались этот вид спорта уничтожить, он не смотря ни на что выжил в Саратове и подает серьезные надежды!


Гость, 27.03.2013 22:28:23 Цитировать Имя

Универсал - вот на кого нужно равняться! При таком небольшом бюджете достигнуть таких больших высот и все это еще не предел! Надеюсь в следующем сезоне наблюдать вас в супер лиге, в чем ни сколько не сомневаюсь. Молодцы, что еще сказать


Гость, 27.03.2013 22:34:15 Цитировать Имя

Наконец-то правительство обратило внимание на спорт Саратовской области, и огромное им за это спасибо! С таким внимательным отношение к русскому хоккею хорошие результаты и победы нас не покинут


Гость, 27.03.2013 22:38:26 Цитировать Имя

Крутые ребята!!!! Просто супер!!!!!! 👏👏👏


Гость, 28.03.2013 10:21:49 Цитировать Имя

Спасибо команде за сезон! Продолжайте в том же духе и не сдавайтесь! В хоккей играют настоящие мужчины smile;)


Дима, 06.04.2013 13:48:02 Цитировать Имя

Причина низкой активности большинства людей и спортсменов, а так же их замедленной реакции в питании. Посмотрите на лосей, зайцев и тд. Чем они питаются и почему такие подвижные? Источник энергии давно известен-осиновая кора. Пора бы уже начать грамотно кормить спортсменов и граждан. Тогда страна преобразится. Все будут заводными живчиками, как лоси.


Гость, 06.04.2013 18:03:38 Цитировать Имя

Гостю от 27.03.2013 22:28:23

Не стоит быть таким наивным! Команду не пустят в суперлигу до тех пор, пока в городе не построят всесезонный каток с искусственным льдом.



Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: