Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4725874
1072

Hosts
871126
340

Visitors
1723045
355
2

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Прогорел

Версия для печати

17.01.2013

Прогорел

Внимание культурной части саратовского общество вновь привлечено к Театру юного зрителя, точнее – к его бывшему директору Валерию Райкову. Тогда, сразу после пожара, директор театра Валерий Райков был отстранен от должности, а теперь и уволен. Публичный мотив этого решения ясен – Валерий Райков как директор театра должен понести ответственность за пожар в здании независимо от его причин, а также за тот ущерб, который был причинён зданию и театру в целом. По-моему, есть еще и непубличные мотивы, которые при определенном развитии могут сделать нашего «героя» не жертвой стечения обстоятельств, а тем еще «Карабасом Барабасом», но о них пока умолчим.
Вообще, на мой взгляд, Валерию Райкову везет. Сначала его спасли сотрудники театра, которые оперативно вызвали пожарную команду и организовали эвакуацию зрителей из здания. Потому что если бы при пожаре были пострадавшие, то отделаться простым увольнением, даже и не по собственному желанию, однозначно не получилось бы. Достаточно вспомнить пример клуба «Хромая лошадь» в Перми. Зрители того самого злополучного ТЮЗовского спектакля до сих пор считают, что им тоже очень повезло. 
Мне довелось общаться с непосредственными очевидцами. Одна пожилая дама, пришедшая на спектакль, рассказывала, что задымление зала произошло очень быстро, практически внезапно. В какую-то минуту ей показалось, что сейчас начнется паника, люди просто затопчут друг друга, а на спектакле присутствовали и дети-инвалиды. По ее словам, то, что при полном аншлаге никто не пострадал, и то, что удалось быстро вывести людей, можно расценивать как большое чудо. 
Чудо это или не чудо, не берусь судить, но для Райкова это был первый Знак. Потом люди, знающие об обстоятельствах и подробностях строительства нового здания ТЮЗа, пока закрытых для широкой публики, видимо, решили, что такому заслуженному деятелю как Райков нужно дать время подумать, не пора ли уйти красиво. Несколько месяцев дали на размышления. И наконец, в третий раз, когда его просто уволили, дав возможность сохранить репутацию, уважение коллег и сочувствие сторонников.
Однако некоторые «сочувствующие» считают, что директора уволили несправедливо. По-моему, те, кто его поддерживают, делают это, прежде всего, из личных симпатий, давая волю эмоциям, а возможно, и другим, более материальным, чувствам. Это можно понять и в этом нет ничего предосудительного. Но давайте посмотрим на ситуацию взвешенно. Получается, что уволили Райкова абсолютно по делу. От старого здания театра, имеющего, в том числе и большую историческую ценность для города, остался практически один фасад. Сегодня главный вопрос – это восстановление здания, пока оно совсем не развалилось. Все иные варианты неприемлемы, так как нанесут непоправимый урон нашему городу, его имиджу. Не сомневаюсь, что и самими саратовцами они могут быть расценены очень негативно. Периодически всплывающие разговоры о том, что после восстановления здание может быть передано кому-то другому, в данной ситуации глубоко вторичны и напоминают дележ шкуры неубитого медведя.
Более того, это как раз тот случай, когда есть риск вместе с водой выплеснуть и ребенка, то есть сам театр. За обсуждением судьбы бывшего директора, размышлениями, есть ли у Райкова-руководителя моральное право руководить театром дальше и заниматься его реконструкцией, мы, возможно, забываем о самом ТЮЗе, а значит – о детях. Получится ли восстановить сгоревшее здание в кратчайшие сроки? Когда оно будет способно снова принять детей, чтобы продолжать сеять в них светлое, доброе и вечное? Вот главный вопрос.
Сегодня, как известно, принято решение о выделении 300 миллионов рублей федеральных средств на восстановление здания. Эти деньги были найдены в резервном фонде правительства России, соответственно, и контроль над их расходованием будет очень жестким. Но способен ли получить это доверие Валерий Райков, чужими руками оспаривающий сегодня свое увольнение? Вы бы доверили своего ребенка няне, которая уже однажды недосмотрела за детьми? Я думаю, что ответ здесь очевиден. И федеральное правительство думает точно также – оно не будет выделять резервные деньги под проект, руководить которым будут люди с подмоченной в прямом и переносном смысле репутацией.
Мне представляется, что правительство области сегодня прекрасно понимает, что необходимо приложить все усилия и в кратчайшие сроки восстановить старое здание театра. В сегодняшних реалиях без помощи федерального центра никак не обойтись. И здесь есть первый и основной вопрос, – вопрос доверия тех, кто выделяет деньги, к тем, кому предстоит их осваивать. Если упустить этот шанс, то другой возможности сделать это в ближайшее время может и не представиться. Другого пути, по-моему, просто нет, если мы действительно думаем о восстановлении театра для детей. А уходить творческому человеку всегда больно, но лучше, когда вслед раздаются аплодисменты, а не звуки совершенно иного свойства.
 
Дмитрий Олейник

Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 4 След.


Гость, 17.01.2013 15:18:29 Цитировать Имя

Мудро и взвешено. Текст написан с уважением к Райкову и в то же время беспристрастно-объективно. Впрочем, у Олейника всегда так. За то и ценим, и любим. Спасибо Дмитрий Борисович, Вы абсолютно правы - те, кто поддерживают Райкова имеют на это и право и основания. Но как говорится, Платон мне друг...


Гость, 17.01.2013 18:40:46 Цитировать Имя

Зпоха Райковых закончилась.Пусть ворует и делает себе состояние в других местах, а не в театре для детей. Правильная статья. Решение министра культуры и губернатора в отношении зтого дельца ВЕРНОЕ.


Гость, 17.01.2013 18:49:09 Цитировать Имя

Скорее бы закончить и эпоху погорелой, беспардонной беданосицы.


Гость, 17.01.2013 19:22:51 Цитировать Имя

За отставкой райкова стоит некий центр противодействия коррупции это 100% информация искать надо там


Гость, 17.01.2013 19:37:37 Цитировать Имя

Как опытный политик и руководитель Радаев, смог назначить министром руководителя, у которой счетная палата обнаружила финансовые нарушения по зарплатам, грантам, премиальным у которой сгорела филармонии сразу после ремонта, рядом с пожарной частью.Сгорела со второй попытки! Это назначение - за смелость пожарную, или поспешная ошибка, которую необходимо срочно исправить??? Может разновидность коррупции, когда руководителю,с подмоченной в прямом и переносном смысле репутацией доверяют культуру области, доверяют финансы, судьбы артистов.


Гость, 17.01.2013 19:42:10 Цитировать Имя

Если такой центр существует, значит,должна последовать отставка погорелой министерши.


Губернатор Гадюкина, 17.01.2013 23:15:51 Цитировать Имя

Налеймнек опять чего-то трубчатого покурил...


Гость, 18.01.2013 17:23:40 Цитировать Имя

"По-моему, те, кто его поддерживают, делают это, прежде всего, из личных симпатий, давая волю эмоциям, а возможно, и другим, более материальным, чувствам". - А по каким это чувствам вы писали свою (статьей-то не назовешь) мазню?
"Получается, что уволили Райкова абсолютно по делу. От старого здания театра, имеющего, в том числе и большую историческую ценность для города, остался практически один фасад". "Имеет ли он моральное право руководить...?" - Театр подожгли после того, как райков отказался отдавать старое здание - иначе театр бы оттуда просто выперли без зазрения совести. А какое право имеет краснощекова быть министром культуры после пожара и развала филармонии? В вашей статье напрочь отсутствует логика. Статья - сплошное лизоблюдство.
Что значит, райкову повезло, что вовремя вызвали пожарных и организовали эвакуацию? Не это ли знак прекрасной работы директора, который сумел так организовать людей? Или по-вашему он должен продавать билеты, сам играть спектакли и сам тушить пожар? Не он ли проводил регулярные тренинги по подготовке людей к чрезвычайной ситуации, к тому же в театре (особенно на спектакле) всегда есть дежурный и это - его прямая обязанность. Это, напротив, знак хорошей организаторской работы. А то, что театр подожгли - не оставляет сомнений. Теперь это муссируют и преподносят, как вину директора. Известно ли вам, что все технические требования пожарной безопасности были соблюдены театром на отлично?
Ваша статья это просто позор вам как журналисту. Вы никогда не сможете назвать себя объективным обозревателем. Да, таковых и нет у нас в сми. Ну а то, как вы пытаетесь красиво вставить слово "детям" - от этого просто тошнит.


stronz, 18.01.2013 19:09:28 Цитировать Имя

"Что значит, райкову повезло" - то и значит, что повезло и повезет еще больше, если сумеет откупиться и обойдется без уголовного дела.

Шуму столько, как будто не администратора, с весьма неоднозначной репутацией сняли, а реального создателя театра. Тоже мне собиратель земель русских. Сирыми и убогими станут наши дети без Валерь свет Николаича

Хреново, если все творчество в ТЮЗе держится на директоре. На фига тогда там худрук то?


жилец, 18.01.2013 19:15:23 Цитировать Имя

Вы вспомните люди, сколько раз простые горожане, по призыву известных и уважаемых деятелей культуры, через телевидение (были такие передачи про ТЮЗ) давали деньги на строительство театра! И где эти средства!? Кто за это когда-нибудь ответит? Наивно думать что Райков не причём. Он, между прочим руководит СТД в саратовской организации. Власти у него, более чем достаточно. Не пора ли ответ держать? Зачем нужен такой директор, такой председатель СТД который ни за что не отвечает, а получает дивиденты?


Страницы: 1 2 3 4 След.


Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: