Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4734076
542

Hosts
872165
167

Visitors
1724237
177
1

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Никуда не спешащий город

Версия для печати

08.11.2012

Никуда не спешащий город

Дорога из Саратова в Хвалынск, длиною почти в 250 км, скажу я вам, – время, потраченное впустую. Причем, его тратится много – более 3 часов в один конец. Смотреть по пути абсолютно нечего, глаз ни на что «не ложится». Может быть, только за исключением отреставрированного Мемориала Василия Клочкова в Синодском.

Кстати, знаменитую фразу «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!» теперь не приписывают легендарному политруку. Порывшись в Wikipedia, выяснил, что она была приведена в статье А. Кривицкого «О 28 павших героях», опубликованной в газете «Красная звезда» 22 января 1942 года. В первой статье о панфиловцах, опубликованной в той же газете 28 ноября 1941 года, легендарный комиссар произносит другую фразу: «Ни шагу назад!». В 1948 году во время расследования Главной военной прокуратурой обстоятельств боя журналист сообщил, что слова политрука были выдуманы им самим. И, тем не менее, именно она выбита на обелиске в деревне, где родился Герой Советского Союза. Мне, признаюсь, стало немного обидно за нашего героя-земляка, я прожил с «его фразой» столько лет…

Дорога «кончается» еще до Синодского, сразу за Студеновкой, и появляется лишь в более благополучном Вольском районе. По Воскресенскому же мы местами тащились со скоростью не более 60 км/ч. Это позволило обратить внимание на массовый суицид лис. Удивительно, но пока мы ехали до Хвалынска, насчитали порядка 20 трупиков сбитых автомобилями животных.

Привлекли внимание остатки храма в Ключах, но решили, что посмотрим их на обратном пути.

На подъезде к Алексеевке начались холмы и сильный туман. Скорость вновь упала, рассмотреть из-за пелены раскинувшееся Хвалынское море не представлялось возможным. Зато вспомнили, что в земляках у уроженца деревни Вячеслава Володина немало знаменитостей. Село Алексеевка в разные периоды принадлежало роду Голицыных, Карачинским, графине И. И. Воронцовой-Дашковой. В нем родились три Героя Советского Союза и олимпийский чемпион по легкой атлетике Владимир Казанцев.

Нас ждали в вольерном хозяйстве, куда я предварительно позвонил и забронировал номер. Разместились в гостевом домике вдвоем с Андреем, больше постояльцев не было. Зверинец решили оставить «на сладкое», отправились в центр города на поиски сувениров. Первое, что (точнее, кого) мы увидели – мой старый товарищ и коллега, уроженец Хвалынска Александр Дьяков. Вот стоило тащиться 200 верст, чтобы увидеть друга именно перед районным ДК, нет бы созвониться и пересечься в Саратове! Саша сразу заинтриговал: «У меня здесь свой музей есть». Договорились обязательно зайти в него вместе на следующий день, а сегодня вечером где-нибудь «посидеть». Магнитики и прочие сувениры были закуплены здесь же. «Пошли на набережную», – бросил я Андрею, вспоминая, как этак лет 35 назад я здесь чуть не утонул.

Город практически не меняется уже много лет, но постепенно выползает из многовековой дремоты. Хотя аборигенов на улицах столь же мало, как и 40, и 20 лет назад. Люди никуда не торопятся, здороваются с незнакомцами, машины едут не спеша. Набережная даже в теплую для осени погоду практически пуста, не считая трех рыбаков и стайки подростков с «мыльницей» в руках.

Старые дома реставрируют в Хвалынске на совесть. Пример того – детское отделение ЦРБ. Фасад тщательно очищен, ремонт идет внутри строения. А зданию явно более века. Хотя, конечно же, встречаются и проблески hi-tech: облицовка пластиком и прочие современные прибамбасы-сайдинги. А вот книжный магазин, расположенный в самом центре, на перекрестке улиц Советской и Петрова-Водкина, остался совершенно таким, каким я запомнил его с детства. Рядом в будке пункта полиции сотрудник сосредоточенно заклеивал скотчем разбитое стекло входной двери. И еще: если в предыдущие приезды в Хвалынск я нигде не замечал объявлений о продаже недвижимости, то сейчас за старенький домик с небольшим клочком земли недалеко от мечети уже просят 700 тыс. рублей.

«Визитная карточка» города – пожарная каланча. Удивительно, но если на первом ее этаже расположены боксы для техники, то на втором проживают люди. Кстати, здравствующая матушка Саши Дьякова, как и 20 лет назад, когда мы заходили к ней в гости и она угощала нас обедом, занимает одну из тамошних квартирок. У Андрея возникла шальная мысль взобраться на смотровую площадку каланчи, но для этого нужно было договариваться с начальником смены, который еще неизвестно как отнесся бы к подобной идее. Решили отложить попытку восхождения до следующего приезда.

Не менее красива и Крестовоздвиженская церковь, службы в которой шли и в советские времена. Сейчас храм обновлен новыми куполами, которые «играют» на солнце. Старое здание краеведческого музея красиво и уютно. К экспозиции нужно подняться на второй этаж по деревянной лесенке со скрипом. Кирпичный особняк, которому 200 лет, принадлежал потомкам рода Радищевых. Все объекты, как говорится, в шаговой доступности.

Приехав в центр на машине, стоит ее поставить на прикол. Сама прогулка по городу – неторопливо-степенная, с вопросами обывателям, на которые получите всегда доброжелательный и обстоятельный ответ, займет не больше одного часа.

Дефицита точек общепита также не наблюдается, правда, все они расположены в центре. Цены вполне доступны, а вот само обслуживание пока не на высоте. Нет, все та же доброжелательность и старание угодить клиенту. Но официант может забрать у вас вилку вместе с салатником и не принести чистую. Можно ждать хлебницу при уже съеденном первом блюде. Но еда свежая и вкусная. Эстету и любителю бара можно посоветовать «Провинцию». На винной «горке» для вас всё, начиная с водки, коньяка, шампанского и полусладких вин, и заканчивая виски, джином и текилой. Кстати, рядом с этим кафе расположена дверь в дверь и автомойка.

Кто же хочет, в первую очередь, насытиться – идите в «Пилигрим», где хорошо приготовленная пища советских времен – свежесваренные щи с приличным куском мяса и картофельное пюре с котлетой. Мы пытались попасть еще в «Визит» и бывшее кафе «Детское» (забыл новое название), но там шли корпоративы. А «Ак Барс» без объяснений причин был закрыт. Правда, если хотите посидеть в тишине и без публики, идите вечером пораньше, часикам к 9-ти появляется молодежь, включается громкая музыка, от которой закладывает уши, и ты совершенно не слышишь собеседника.

На следующее утро отправились на рандеву с Дьяковым. Музей карикатуриста расположен в помещении школы №3, где он сам когда-то учился. Две небольшие комнатки соседствуют со спортивным залом. Школа отремонтирована, по словам Саши, на деньги, привлеченные Вячеславом Володиным. Рядом находится и всесезонное поле для мини-футбола. Дьяков, как он сам признался, в последнее время увлекся шаржами: «В области в этом жанре, после того, как не стало Александра Антонова, никто не работает. Вот я и решил попробовать. Получилось». И в подтверждение этому повел нас в администрацию района, где в холле выставлены десятки его работ. Центральное место на выставке занимает фотография художника, на которой он беседует с губернатором Валерием Радаевым на Дне района в Саратове. Кстати, губернатор наш тоже из хвалынских.

Дальше двинули в вольерное хозяйство. Количество питомцев, в большинстве своем подобранных ранеными в местных лесах (низкий поклон, честь и хвала за это работникам!) и выхоженных здесь же, увеличилось. В роли нашего экскурсовода выступил местный беспородный пес Дружок, встречающий и провожающий всех посетителей. Много птиц – от голубей, гусей и тетеревов до всяких хищников. Волк заметался по клетке, заметив Дружка. Псинка при нас храбрилась, но к сетке подходить не стала. Енот-полоскун пытался подальше просунуть свой длинный нос сквозь решетку, а кабан презрительно похрюкивал. Лошадей и пони homo sapiens не заинтересовали, а оленёк от нас постоянно прятался в загоне. Лосенок попытался с нами поговорить жалостливым писком. Страусы эму подошли к сетке, уставившись бездумным взглядом. Говорят, у этой птицы размер мозга меньше диаметра ее глаза. Верблюды нас просто проигнорировали. Что с них возьмешь: они тут местные «звезды»…

В хозяйстве много новых и пустых вольеров, готовых принять питомцев. Готовы к сдаче и зимние «квартиры». Решил на своей шкуре испытать, каково сидеть в клетке. Андрей сразу же отреагировал: «Василич, на табличке должны быть написаны всего два слова – «Иванов обыкновенный».

В суматохе перед отъездом забыли отблагодарить нашего экскурсовода Дружка. Подойдя к своей «ДЭУшке», Андрей рассмеялся: «Посмотри, что он сделал!» и показал на мокрое заднее колесо. Зассанца уже и след простыл!

На выезде из города заехали на Живоносный источник. Природа, как и везде в Хвалынске, великолепна. Поглазели на выставку крестьянского скарба в Деревенском подворье, попили чая «на дорожку» в чайной, прикупив заодно травяной сбор липового цвета. По дороге к трассе остановились у мелового развала, город-то стоит на меловых горах!

На обратном пути чуть не проскочили мимо Ключей. В селе дорог нет! Если и были раньше, то по ним регулярно гнали тяжелую бронетехнику! Кое-как «доныряли» до Храма в честь Покрова Божией Матери. Ему более полутора веков, но о восстановлении почему-то Церковь не задумывается. Крыши в некоторых местах нет, прогнившие полы кем-то вскрыты. Зато весьма отчетливо заметна роспись под сводами. Приход довольствуется временной церковью, расположенной по соседству.

Уже на трассе, снова попав в туман, подвели с Андреем итог: многого в Хвалынске не посмотрели. Вывод напрашивался один: приехать еще раз.

 

Дмитрий ИВАНОВ


Возврат к списку


Страницы: 1 2 След.


Гость, 08.11.2012 11:19:54 Цитировать Имя

в музей и галерею петрова-водкина сходите в следующий приезд! как без этого в хвалынске


Гость, 08.11.2012 11:46:48 Цитировать Имя

разрушающееся здание с попарными колоннами - что это? и где? Дмитрий Иванов, напишите, плиз. очень интересно что это


Иванов Д. В., 08.11.2012 11:57:19 Цитировать Имя

Гостю 1. Ну ,нельзя же по каждому приезду бывать в картинной галерее! Думаю, что за последние 3 года, как я был в ней в последний раз, экспозиция не сильно изменилась. Вот не съездили в этот раз на горнолыжную базу, и не считаем, что что-то потеряли)))

Гостю 2. Это село Ключи Вольского района. ровно 100 км. от Саратова (или до Саратова, как кому нравится).


vasya, 08.11.2012 12:19:28 Цитировать Имя

Всегда хотелось купить там дом, и жить там на мухоморах изображая Стивена Кинга, написать там страшный триллер типа "проклятье пещеры".)


Гость, 22.11.2012 16:18:59 Цитировать Имя

3,14-дуй


Гость, 23.11.2012 06:03:59 Цитировать Имя

полнейший депресняк smile:o


Гость, 25.11.2012 22:31:04 Цитировать Имя

http://www.sstu.ru/node/2621


CaroleeKr, 10.02.2014 06:33:55 Цитировать Имя

Не бывает огня без дыма, но зато дым мне много раз пришлось видеть и там, где не было никакого огня.

----
http://uzbeka.net/ | узбек кино онлайн 2013


Ronaldapak, 10.02.2014 22:34:24 Цитировать Имя

Лучшее предложение от наших друзей. Мы все потестили и рекомендуем Вам : http://victorybets.com/bookmakers.html. Если Вы проводите время на ставках или любите прогнозировать их то лучших специалистов не найти.


BrookeMack, 10.02.2014 23:18:20 Цитировать Имя

Усталым - жесткий камень, что пух; лентяям жесток даже пух.


фундамент для каркасного дома


Страницы: 1 2 След.


Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: