Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4675793
2361

Hosts
862737
266

Visitors
1713534
277
1

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Погорелая и беспардонная

Версия для печати

30.10.2012

Погорелая и беспардонная

В последние месяцы на регионального министра культуры Светлану Краснощекову с новой силой сыплются многочисленные, вполне справедливые упреки. То она проявляет непозволительную недальновидность по отношению к СМИ, запрещая комментировать события вокруг пожара в саратовском театре юного зрителя. Почему-то никак не реагирует на поведение своих подчиненных, публично пинающих уличных животных. Ранее на посту директора саратовской филармонии Краснощекова прославилась тем, что учреждение культуры сгорело, как недавно и ТЮЗ. Она фактически выжила из филармонии несколько талантливых творческих коллективов. Как говорили артисты, ее не интересовали проблемы музыкантов, инструменты, сцена. Для Краснощековой филармония – это не более чем буфет, туалет и бухгалтерия. Видимо, схожую триаду она воплощает и в министерском кабинете.

Светлану Краснощекову многие называют погорелым управленцем. В 2006 году практически дотла выгорело подведомственное ей учреждение культуры – филармония, находящаяся рядом с пожарной частью. Причем сгорела она со второй попытки. Первый пожар произошел по причине взорвавшегося осветительного прибора. Вскоре по той же схеме филармония заполыхала вновь. Как утверждали пожарные, на сцене обнаружили сразу три неисправных осветительных прибора, да еще и не огражденных. В результате выгорел зал, пострадали музыкальные инструменты, в том числе два дорогих рояля. Конечно, можно во всем винить областные власти, невезение, театральных техников... Но ведь и руководство филармонии должно было понести какую-то ответственность. Но этого не произошло, Краснощекова осталась на должности директора учреждения.

И вот новая трагедия – пожар в театре юного зрителя, произошедший 2 октября во время представления. Журналисты интересовались причинами возгорания, но Краснощекова небрежно отмахнулась, запретив давать комментарии даже своему непосредственному начальнику, зампреду областного правительства Андрею Россошанскому. Состояние чиновницы понять можно, ведь это уже второй пожар в ее трудовой биографии. Дай бог, чтобы последний.

Еще в бытность директором филармонии Краснощекова удостаивалась критики экс-министра культуры Владимира Синюкова. Чиновнику не нравилось, что филармония давала мало концертов в муниципальных районах, которые начинали деградировать в культурном отношении. По мнению Синюкова, возглавляемое ею учреждение превратилось в коммерческое предприятие. Он советовал Краснощековой быть более осторожной в зарабатывании денег, дабы преобладал просветительский интерес, как это и прописано в уставе филармонии.

Наблюдатели сходятся во мнении: вряд ли Краснощекова способна решить хотя бы десятую часть проблем саратовской культуры. Сегодня свыше двух третей зданий учреждений культуры области нуждается в капитальном и текущем ремонте. Не хватает помещений и спецоборудования для музеев. Из-за дефицита выставочных площадей экспонироваться могут чуть больше трех процентов от музейного собрания.

Министр много говорит о поддержке культуры, но именно ее руками из филармонии выдавили несколько талантливых творческих коллективов. В частности, это произошло с арт-студией «ЮТА». Данный коллектив в свое время имел большую популярность. Он участвовал в значимых областных и городских праздниках, объехал многие страны, завоевывал высшие премии на российских и международных конкурсах эстрадной песни. Артисты приносили филармонии хорошие доходы. Несмотря на все их заслуги, им почему-то не платили зарплату, мотивируя якобы не утвержденным штатным расписанием. А когда артисты вновь поинтересовались своим вознаграждением, ответ Краснощековой был до неприличия прост: денег больше нет, все остатки списали, документы и договоры уничтожили. Хотя спонсоры перечислили для солистов «ЮТА» почти 500 тысяч рублей. В конечном итоге к 2005 году филармония перестала обеспечивать «ЮТА» работой, и коллектив прекратил свое существование.

Еще одним пострадавшим коллективом стал квинтет духовых инструментов «Саратов-Брасс», который, как и арт-студия «ЮТА», также имел зрительский успех, получал множество наград. Но неожиданно администрация филармонии заявила, что на квинтет отсутствует зрительский спрос. Позже по своим каналам музыканты узнали: в филармонию постоянно звонили организации с просьбами пригласить коллектив на очередное мероприятие. Но в концертном отделе им отвечали, что «Саратов-Брасс» не в форме, в творческом кризисе. Потом у ансамбля, как в свое время у студии «ЮТА», отобрали помещение. А вскоре он в полном составе подал заявление об уходе.

Трудно назвать эти факты поддержкой культуры и талантливых коллективов, продемонстрированные Краснощековой на посту директора филармонии. Такую же линию поведения она, по видимости, культивирует и в ранге министра культуры.

 

Владислав СКОРОСПЕЛОВ


Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 4 5 След.


Гость, 30.10.2012 13:41:06 Цитировать Имя

Ругали генерала, а он, оказывается, не самый плохой вариант был. Гражданка - погорельщица, оказывается, в культуре меньше милиционера понимает.


Гость, 30.10.2012 13:50:53 Цитировать Имя

Страшно становится - и эти люди "руководят" культурой! Их счастье, что творческий персонал обычно не любит ввязываться в конфликты и молчит...


Серж Ив. Перэ, 30.10.2012 13:53:38 Цитировать Имя

Нужно сменить фамилию на Чернощёкову или Красномырдину


Гость, 30.10.2012 14:02:31 Цитировать Имя

Оказывается, в Саратовской области, чтобы стать министром, нужно спалить пару театров.


Гость, 30.10.2012 14:04:39 Цитировать Имя

А может кто-нить подробнее остановиться на истории ЮТЫ и Саратов-брасса, интересные коллективы были


Тоска, 30.10.2012 14:10:54 Цитировать Имя

Очень похожа статейка на плохо отработанный заказ или донос. Особенно понравилось, как Краснощёкова запрещает давать комментарии Россошанскому. Да она его просто спасает. Там, что ни слово, то словесная беда.В отличие от предыдущего генерала, она хоть на человека похожа, а не на извращенца. Заказчики, подбирайте исполнителей профессионалов, а не доносчиков-самоучек.


Тоске, 30.10.2012 14:24:04 Цитировать Имя

и впрямь в области тоска от таких людей в культуре. да и вообще от всего правительства Радаева. Без слез невозможно слушать банщика Нестерова, ничего не смыслящего в сельском хозяйстве Соловьева, бреда вице-губернатора Фатеева и некоторых других персонажей от комедии "Недоросль". Может быть. и не тоска, а горе?


Гость, 30.10.2012 14:31:12 Цитировать Имя

В 14.10, похоже, Сама отметилась


Тоска, 30.10.2012 15:37:11 Цитировать Имя

Я совсем не защищаю эту даму, но мне не нравится, когда журналисты,если так можно назвать автора этой писанины, плохо справляются с заданием редакции или заказом. Ничего личного, поверьте. Просто обидно за профессию. А уж за культуру, где один министр"краше" другого,тем более.


М. Каришнев-Лубоцкий, 30.10.2012 15:43:29 Цитировать Имя

В качестве справки: в филармонии работал очень уважаемый человек по фамилии Черномордин (или Черномырдин). Дело не в фамилии.


Страницы: 1 2 3 4 5 След.


Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: