Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4672249
3653

Hosts
862376
118

Visitors
1713155
128
3

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Следы на речном песке

Версия для печати

22.10.2012

Следы на речном песке

Главный погодный прогнозист губернии «нашаманил» бабье лето в ближайшие выходные, и мы решили: надо закрывать сезон познавательных вылазок в область. На этот раз остановились на Узморье и расположенном рядом с ним в сторону энгельсских степей сероводородном источнике.
Ехать было близко, выехали в обед субботы. Миновали Энгельсский мясокомбинат и Анисовку. Если город-спутник в очередной раз порадовал своими дорогами, то на выезде из Энгельса в сторону Ровного трасса снова неприятно удивила. Видимо, ремонтировали ее кусками: участок нормального асфальта чередовался с искореженным дальнобойщиками полотном. Да и ширина дороги оказалась узкой, в две полосы. Того и гляди, тебя какой-нибудь «КамАЗ» с «кошелкой» заденет, или сам чирканешь кого-то в бочину. 
Сероводородная лужа спряталась километрах в 5 от трассы недалеко от знаменитого, но всеми забытого места приземления Первого космонавта Земли. В округе Тепловки и Смеловки есть что-то загадочное. Предупреждающе-грозные таблички явно напрягают и настраивают на милитаристский лад. Задаешься вопросом: «Откуда у нас тяжелые танки?». Top secret! 
Честно, ждал от источника большего. Ну, ясное дело, пропитывающий тебя даже под исподнее густой и насыщенный запах тухлых яиц. Его как-то можно перетерпеть. Никаких минималистских удобств типа самодельных стола и лавочки. Кучи мусора, «облагороженные» на ближайших чахлых кустах и полусухих деревьях разноцветными лентами, оставленными здесь, предположительно, местными буддистами-паломниками. Бетонные плиты, являющиеся спуском в озерцо, перекошены и уже ушли под воду. Берег по периметру зарос сорняком и камышом. Желания останавливаться здесь нет. На это могут пойти ну очень нетребовательные люди. 
Или фанаты купания в этой грязи. Чуть выше по течению ручья расположились несколько мощнотелых теток явно за 60. В этой ароматной яме они чувствовали себя, как свиньи в деревенской луже, измазавшись донным илом. Некоторые из них очень отдаленно напоминали гогеновских натурщиц. При нашем появлении дамы кокетливо завизжали и стыдливо скрылись за ближайшим кустарником. На чем можно было задержать взгляд под толстым слоем грязи на их телесах, я так и не обнаружил. Рядышком, как ни в чем не бывало, на покрывале расположилась молодая пара, поглощавшая с превеликим удовольствием свой сухпаек. Как можно кушать в такой вони, для меня также осталось загадкой.
Лиза заявила, что будет купаться. Мои увещевания о грязи и прочих бациллах девушка демонстративно игнорировала. Типа, отойди в сторонку, а то… Андрей полез в воду, надо признать, завораживающую – с насыщенным голубоватым оттенком, поднимающимися со дна газовыми пузырьками и образующимися на глади водоворотами, по умолчанию, за компанию. 
Поплескавшись в луже, двинули дальше. Обратили внимание на непонятную на первый взгляд активность людей и машин на убранном поле. При приближении поняли, что это бывшая бахча, а человеки грузят в багажники своих авто оставшиеся на поле дыни и арбузы. Все народное, все мое… Прихватили по инерции пару «желтеньких». Пока искали спелые среди подавленных и сгнивших, были с головы до пят искусаны комарихами. 
Кровососы исчезли из салона, как только поехали дальше, запах источника впитался в обшивку. Андрей в очередной раз вспомнил о заброшенной православной церкви в Узморье. Благо, до села рукой подать. Останки храма не удивили. Удивило, что в нескольких километрах от Энгельса он никому не нужен. Ни пастве, ни епархии. Зато порадовало само село. Например, совершенно «мертвый» безасфальтовый перекресток со знаком «Пешеходный переход». Еще, блин, «зебру» бы в пыли нарисовали! Встретили двух мальчишек с удочками. Попросили показать улов. В ведерке плескались несколько мелких плотвичек. Пацаны, как бы оправдываясь, объяснили: «Да снасть у нас не та. На крупную с другой ходим. А это так, котам наловили». Коты не замедлили появиться в отдалении, наблюдая за чужаками. Знакомство заводить усатые отказались.
Заинтересовал дом явно вековой давности постройки. Наверняка, сохранившийся от немецких поселений. В одной его части живут люди, собаки и птицы. Из последних были замечены весьма привычные и неинтересные куры, и белая индейка, восседавшая на заборе. Их поклонница Лиза снова начала с ней разговаривать. Птица заволновалась, помахала крыльями и отругала девушку на своем, индейском. Девушка от смеха корчилась в коликах. Вышедшая из соседнего дома аборигенка с подозрением уставилась на нее. Вопрос, старый ли дом и кто в нем жил раньше, активности ей не добавил. Ответив односложно: «Не знаю», селянка двинулась по своим делам. Мы – тоже. В сторону шоссе. Параллельно дороге шли частные пруды. Возле одного из них был замечен человеческий «скворечник». Ну, типа того: не в кусты, а в клозет. На коряге у соседнего пруда сидела серая цапля. Для галочки пометили: рядом с городом живность не перевелась.
По трассе до Красноармейского обнаружили придорожный арбузно-дынный базар. Настоящее торжище: с прилавками, покупателями на «Жигулях» еще итальянской сборки, «КамАЗами» по периметру, кафешкой-забегаловкой. Основными покупателями, как выяснилось, здесь являются дачники и дальнобойщики. Решили на обратном пути выбрать домой еще и по спелому арбузу. В деревне не обнаружили ничего значительно-интересного и двинулись к берегу Волги. На крутом косогоре возвышалась красно-каменная мельница. По внешнему виду – явно дореволюционной постройки. А возводили ее наверняка колонисты-немцы. Попробовали заехать за табличку «Частная территория». Встретили нас два кудлатых здоровенных пса. Выходить из салона машины как-то сразу расхотелось. Андрей произнес отстраненно: «Поехали лучше к Волге… Там и перекусим».
Вода далеко ушла от берега, и мы метров 30 шагали до него по песчаной отмели, обходя мелкие лужицы. Вдали на вечерней зорьке стоял рыбак на «гулянке». На противоположном берегу зажглись огоньками Синенькие и Сосновка. Лиза затеяла вечернюю гимнастику. Андрей любовался закатом. Я рассматривал следы на песке.
Перекус устроили прямо на косогоре. Расположились «по-барски»: за раскладным столиком, с тазиком салата и кофе в термосе. Под последний глоток зашло и солнце. Надо было двигаться обратно. По дороге заехали на рынок: арбузное царство спало уже мертвым сном. Будем довольствоваться украденными дынями.
Не доезжая Энгельса, Андрей завел разговор о еще одной поездке: «Василич, в Воронеже установили памятник котенку с улицы Лизюкова. Такое надо увидеть! И узнать, где у него «счастливое место». Южнее Воронежа, говорят, есть монастырь с храмом и кельями, вырубленными прямо в горе. В один конец только 500 кэмэ». Заинтриговал. За рассуждениями о маршруте предполагаемой поездки вкатились с «горба» моста в Саратов. Запах тухлых яиц уже улетучился.
 
Дмитрий ИВАНОВ

Возврат к списку


Вера, 22.10.2012 10:38:53 Цитировать Имя

Купание в сероводородный лужах - это сильно на любителя, но спрос есть. Теоретически это место можно облагородить и поставить в туристический маршрут, но ведь все равно все замусорят и загадят... Такие уж у нас обыватели, сколько езжу по стране - до сих пор поражаюсь (((


Андрей, 27.10.2012 23:27:55 Цитировать Имя

там был небольшой прудик. просто все этим летом засыпали экологи. и народ свалку устроил. источников в области тьма. но мы все равно довольны поездкой. Дмитрий Василич - респект!!!


Лиза, 30.10.2012 15:23:19 Цитировать Имя

Тетки располагались не выше, а ниже по течению. Василич, ну ты не видел куда эта гавняевка течет??


Гость, 16.12.2012 05:19:40 Цитировать Имя

Soldes Lancel Livraison gratuite sacs mode LANCEL


Гость, 20.12.2012 13:40:12 Цитировать Имя

North Face Sale


Павел, 26.04.2013 12:37:44 Цитировать Имя



Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: