Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4724903
101

Hosts
870799
13

Visitors
1722703
13
1

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Сферический буржуй в вакууме

Версия для печати

11.10.2012

Сферический буржуй в вакууме

Михаил Прохоров побывал в Саратове. Такой же, как на экране – угловатый, холостой, нагловатый. Но насытиться его куршевельскими флюидами журналистам удалось не вполне. Пресс-конференцию олигарха пикетировали представители леворадикальных движений – многие из которых мои хорошие друзья, выступившие против лоббируемых Прохоровым поправок в Трудовой кодекс в интересах Российского союза промышленников и предпринимателей.
Эта веселая акция уже вызвала у саратовских последователей олигарха коловращение фекалий с непременными в таких случаях отсылами к проискам медвежьего обкома. Оно и понятно, болит-то у нас у всех одно и то же место. Только мозги совсем разные. Порой кажется, что и по объему тоже. Тематические протесты, к слову сказать, проходили в эти дни по всей России, и власти там рядом не стояло. Сомневающимся – «Яндекс» для облегчения. Первое, что вылезет: флеш-моб «Раб в гостях РСПП». Впрочем, на определенную часть саратовской демократической тусовки логика не оказывает никакого влияния. Знаете, есть такой тип людей: когда ему мент наступит в троллейбусе на ногу, он голосит на каждом углу о возвращении кровавой ежовщины. Когда же речь идет о защите прав большинства от их притязаний, мыслительный процесс у них проходит лишь через одну замочную скважину, за которой им мерещится сакральный враг и его щедро оплаченные из избирательного фонда козни. Этот, общий с нашим чиновничеством, односторонний канал осмысления не дает либеральным политикам приподняться над своей внутриклановой песочницей. 
Между тем, предложенные Прохоровым нововведения, которые и стали поводом для всей катавасии, представляют настоящее испытание для гражданской солидарности, решимости и сознательности россиян. О сути изменений большинство слышали краем уха. Например, что означает «добровольная» возможность введения 60-часовой рабочей недели, догадаться нетрудно – «согласие» работать по максимуму станет обязательным при приеме на работу. Да и зачем прямо принуждать, когда можно просто снизить зарплату, чтобы заставить человека работать больше? И не надо закупать более шустрые современные агрегаты – результат тот же, а затраты отсутствуют. 
Напомню, имеющиеся сейчас сверхурочные доплаты «прохоровским» законом не предусмотрены. Прибавим к этому предложенную легализацию заемного труда и срочные договоры, что отменяет Трудовой кодекс в принципе. А как вам, например, финансовые трудности предприятия в качестве законного обоснования массовых увольнений? Конечно, работникам ведь не нужно выживать в кризис, в отличие от предпринимателей. Выходные пособия, по идее РСПП, должен будет платить не работодатель, а «фонд, созданный на условиях частно-государственного партнерства». Русским языком: если наш благодетель-промышленник, за чьей лобной костью пузырятся проекты инноваций и расчеты кредита-дебета, не может обеспечить людей работой, то платить за это должны мы все. 
Главным аргументом в пользу поправок приводится архаичность нынешнего Трудового кодекса, который, мол, отстал от капиталистических реалий. Что тут скажешь, Советский Союз, давший нам действующее трудовое право, тянет на идеал лишь после косметической обработки пудрой ностальгии. Однако почему бизнес-элита, заявляя о подавляющем превосходстве рыночной системы над государственно-социалистической, не готова обеспечить своим работникам те права и тот достаток, которыми они пользовались в столь «неэффективной» советской экономике? Тем самым крупные собственники расписываются в том, что их успех возможен лишь за счет ущемления собственных трудовых коллективов.
Вообще, мировой феномен богатого «слуги народа», идущего представлять сирых и убогих в парламент, в нашей стране выглядит уж слишком карикатурно. Рекомендация себя самого в качестве кормильца-налогоплательщика, для верности сопровождаемая грудным боем, сочетается у идущего в политику воротилы с одними губами проговариваемым желанием эти самые налоги с себя потихонечку спихнуть. Желательно законодательно. Сохраняя верность этой же точке зрения, представитель одной либеральной политической партии, глазом не моргнув, обещает саратовцам по две пенсии в случае его избрания – задумайтесь – в областную думу. Демагогия, шизофрения или…
Еще у нас принято бойко противопоставлять бизнес коррумпированной бюрократии. Можно подумать, что государство разлагают участковые и врачи, а не те, кто скупает чиновников оптом. В одном селе Энгельсского района местные со своими проблемами вообще перестали ходить в администрацию, идут сразу на консервный завод – к хозяину. И не потому что он супергерой на страже справедливости, а потому что «держит» все и вся.
Я по долгу службы нахожусь в зоне пропагандистского стереоэффекта, поэтому мне периодически приходится самому себе напоминать, зачем вообще нужны Прохоров, его непонятные партии и им подобные. Есть вещи, которые «Единая Россия», нацеленная на парламентское большинство, озвучить не может. Просто из боязни разрушить и без того зыбкий образ выразителя каких-то общенациональных, единых и для менеджера и для слесаря интересов. Метода эта не нова, самодержавие всех наших и забугорных богопомазанников примерно на таком очковтирательстве стояло сотни лет. В рыночные условия ее с успехом переложил Бенито Муссолини. Бывший профсоюзник-анархист, он хорошо знал, чем можно залить уши рабочему классу. При этом его прежние идеи, преломленные манией величия, дали формулу, приведенную одним из персонажей Пазолини: «Фашисты – это единственные истинные анархисты. Потому что анархия власти – это единственная анархия, которая возможна».
Продолжением такого подхода стала корпоративная диктатура в нынешней демократической Европе, где террористические методы государству применять уже не с руки. Там политический диктат складывается из калейдоскопа «общественных» сил. Он изображает себя продуктом неких противовесов, договоров, социального многоголосья. Однако сложившийся консенсус всякий раз будет в пользу тех, кто раздает карты – крупного бизнеса, и его незыблемость охраняется теми же репрессивными методами, что и монополия правящей партии в современной России. Но ведь нашей лапотной олигархии тоже хочется «социального мира», дешевого государства, уюта, уверенности в завтрашнем нефтедолларе, в конце концов. А для этого нужно выстраивать свою мозаику. Частью которой и может стать олигархическая либеральная партия, которая к тому же смеет выступать от имени трудового населения: «граждане-люди, дайте нашим рабочим побольше зарабатывать, а то жалко на них смотреть уже». 
После чего партия власти, безусловно терзаясь, идет навстречу «гражданскому обществу» – «ну шош уш, раз у нас тут такая демократия» – и отменяет очередные права по просьбам «трудящихся» из Российского союза промышленников и предпринимателей. Благо, возможность нормально, по закону провести забастовку из нашего Трудового кодекса предусмотрительно изъята, так что не очень-то и возразишь. Рабочие с облегчением продолжат стоять у станка после привычной двенадцатичасовой смены, работодатели, получив такую возможность, радостно поделятся с ними своими сверхдоходами, международные финансовые организации по-отечески похвалят, добавив нашей суверенной демократии пару позиций в кредитном рейтинге… А потом совершенно неожиданно повторится 1905 год. А за ним недалеко и до сами знаете какого. Я в принципе не против, но предупредить обязан. Как и о том, что права человека начинаются на его рабочем месте. Владельцам этих самых мест понимать такие вещи незачем. А вот нам бы не помешало. 
В четверг на пресс-конференции сопредседатель саратовского реготделения РПР-ПАРНАС Виталий Павлов сказал, что в результате нечестных выборов могут произойти кардинальные изменения в политической системе страны: «В этом случаи ситуацию в свои руки могут взять «леваки». Мы этого не хотим и даже боимся. А как раз процедура честного и открытого голосования дает возможность выпустить лишний пар», – подчеркнул Павлов. Это было за несколько часов до «триумфального» выступления в Саратове его единомышленника Михаила Прохорова.
 
Сергей Вилков

Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 След.


Гость, 11.10.2012 19:40:50 Цитировать Имя

Молодцы, парни. Дали козлу прокакаться))


Гость, 11.10.2012 20:02:22 Цитировать Имя

Если бы он испугался оппозиции, это уже больше смахивало бы на Путина. Он ничего не сделал, чтобы бояться народа. Это привычка Путина -- вечно скрываться и перекрываться.
Вас настолько всех запугали, что вы боитесь перемен и новых идей? Как-то в других странах этому рады, а у нас то ли запуганы, то ли зомбированы и не хотят ничего знать и понимать.
Прохорова в президенты, однозначно!


Гость, 11.10.2012 20:32:21 Цитировать Имя

вы скорее сами прокакались. Ведь не верили, что он к вам выйдет, подстилки грищенковские smile8)


подстилки грищенковские, 11.10.2012 21:00:39 Цитировать Имя

О! Господа из штаба эффективного собственника активизировались? ИНХ!


Гость, 11.10.2012 21:39:07 Цитировать Имя

Автор статьи слишком хорошо думает об олигархах. Современный лебирал-фашизм, каким бы он не перекрашиался, не просто насупает на права трудящихся, а ставит своей целью ту же задачу, что и Гитлер: превратить людей в рабов крупного капитала. Условия для перехода к рабовладельческому строю вполне сложились - на земном шаре полно народа! Воспроизводство рабочей силы уже отменили. Кризис капитализма будт преодолевать трудом государвственных рабов. Как видим будущий рабовладелец чувствует себя уверенно...


Гость, 12.10.2012 09:57:18 Цитировать Имя

Да, либералы-то я так посмотрел, слюнями так и брызжут. Сплотилась вокруг Евстафьева-Парохорова кучка воров и мелких воришек. Один в газете губернаторске гранты воровал, другой еще где. И они говорят нам что они лучше ПЖиВ? Разницы не вижу ни малейшей.


Гость, 12.10.2012 10:55:50 Цитировать Имя

И даже не понимают, насколько смешны и клоуны.


Гость, 12.10.2012 12:01:39 Цитировать Имя

Всё смешалось: люди, кони. Это что блог или политологические потуги? Автор вообще претендует на что? На объективность? Собственный параноидальный бред спихнуть на Прохорова и упаковать это всё в нечитаемую стилистическую форму. Умно, Сергей, ничего не скажешь.


Гость, 12.10.2012 12:21:16 Цитировать Имя

Когда открываешь текст, там написано: "Почему Прохорова встретили в Саратове протестом". Странно, что об этом рассказывает не аналитик, а организатор этого самого протеста.


Интересно, 12.10.2012 12:51:43 Цитировать Имя

А почему вам не кажется странным, что о ходе избирательной кампании под видом оппозициоенных журналистов либерального СМИ пишут работники кандидатских штабов?


Страницы: 1 2 3 След.


Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: