Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4734642
143

Hosts
872334
32

Visitors
1724425
32
3

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Мессерская чупакабра

Версия для печати

14.09.2012

Мессерская чупакабра

Маршрут с заездом в Усть-Золиху затребовал я. Андрей, будучи не в состоянии спорить «после вчерашнего», лишь уныло произнес: «Тебя тогда ожидает кара: машину поведет Лиза». Осмысливать произнесенное было некогда – мы заехали на АЗС на подъеме на Алтынку. За чашкой двойного американо сверили путь по навигатору (хотя, что его сверять: дорогу в деревню, где жили мои бабушка и дедушка, я и сейчас найду с завязанными глазами), проверили зарядку на фотоаппарате, помучили ноутбук на предмет нормального интернета. Последнего не было. Тронулись.
Интересное началось уже на развилке на объездной. «Хэндей» не торопясь (молодая женщина за рулем, берегись, автолюбитель!) катил по виадуку, как секунду назад дремлющий на месте штурмана Андрей не на шутку активизировался и завопил: «Лиза! Тормози!». Дама заартачилась, демонстрируя отличные знания ПДД: «Ты охренел, мы же на мосту, останавливаться нельзя! Не дай Бог камеры видеонаблюдения!». Но Андрей уже чуть ли не на ходу открывал дверь. Я так ничего и не понял. Молодежь ломанула в обратном направлении, к Саратову. И метров через 50 начала издавать явно нечеловеческие звуки.
На середине шоссе шевелилось что-то небольшое и «шерстяное». Подойдя, я понял, что это молодой крот. Как этот слепыш выбрался по косогору на дорогу, и что ему было нужно на другой обочине, непонятно. Зверек, когда его попытались взять в руки, проявил бойцовские качества: чуть не прокусил своими резцами Лизину кроссовку и едва не цапнул за палец Андрея. Зато сразу узнал, что о нем думают две особи homo sapiens. Как истинные юные натуралисты, мы отнесли крота подальше от трассы и выпустили в уже пожухлую местами траву. 
Лиза заметно занервничала перед КП у поворота на Красноармейск. Но ничего не сказала, проползя отрезок на скорости чуть ли не 20 км/ч. До развилки на Карамыш – Усть-Золиху доехали за считанные минуты. Близость жилья наши носы почувствовали раньше, чем автомобиль въехал в село. Осенний ветерок доносил до нас миазмы свинофермы. Проехав дальше, наткнулись на знакомый мне еще по детским воспоминаниям магазин. 40 лет назад это было сельпо, сейчас – частная торговая точка, мало изменившаяся за чуть ли не полвека. Внутри заметно воняло. Купив сигареты, я поспешно вышел, заметив, что на полках все те же хлебные буханки чуть ли не по соседству с резиновыми сапогами. Дежа вю, черт возьми…
Церковь (так мы ее называли в детстве: как местная мелюзга, так и городская, приезжая) стояла на том же месте. Теперь я знаю, что это протестантская кирха Святого Антония. В детстве внутри был склад, и на входе всегда висел амбарный замок, оконные проемы были заколочены. Лишь раз я видел, как незнакомый мужик сгружал с телеги мешки, занося их в темноту церкви. На задах кто-то вывалил целую кучу конденсаторов-электролитов, внутри которых была тонкая фольга, издававшая тошнотворный приторно-сладкий запах. Кучи я не обнаружил, но несколько электролитов валялись под ногами. Да и куда им деться за это время? 
Сейчас кирха доступна. Точнее, то, что от нее осталось. Купол за это время разрушился. Зато внутри чисто, заходи хоть в окно, хоть в ворота. Хозяева здесь одни – вездесущие засранцы – голуби и сквозняк. Рядом с храмом стоит еще одно одноэтажное здание красного кирпича. Говорят, что в нем жил чуть ли не основатель поселения некто Мессер, в честь которого немецкие поселенцы и назвали деревню. На входе сохранилась табличка: «Усть-Золихинский дом культуры. Часы работы…». 
Его всегда называли клубом – там показывали кино, мужики играли в бильярд. По выходным были танцы под радиолу. К ним готовилась вся молодежь села: девки наряжались, а взрослые пацаны выпивали «для смелости» на берегу речки. Мы – мелкие, подсматривали, кто с кем танцует, кто кого «кадрит». 
Метрах в 30 от клуба жили мои бабушка и дедушка. Честно признаться, ехал я в Усть-Золиху с единственной целью: увидеть дом моего детства. Большой, на три комнаты, толстенными стенами, со столовой, двумя русскими печами, немецким погребом-«кишкой», летней кухней, где стоял мотоцикл «Восход» моего дяди, садом вокруг с зарослями смородины и малины. И птичьим двором, где погиб от топора петух, неосторожно клюнувший в задницу сопливого, но любимого внука. Дома не было… 
Участок обнесен добротным кирпичным забором. Что там за ним сохранилось от моего детства, не знаю. Я не захотел стучать в калитку к новым хозяевам, объяснять, кто такой и почему нежданно-негаданно, без приглашения вломился к ним в выходной. Таблички, что здесь живет персональный пенсионер Павел Данилович Запорожец (ее установил сельсовет еще когда дедушка был жив), тоже не было… 
Предложил Андрею с Лизой: «Пойдемте, покажу вам колонию» (в Усть-Золихе с 40-х годов расположена ИТК. Раньше была детской «зоной», какой там режим сейчас – не знаю). Андрей заартачился. Ну и ладно. 
Хотели уж ехать дальше, как Лиза обратила внимание на гусиное стадо. «Пасли» его надуто-скандальный индюк и незаметно-серенькая индюшка. Девушка так оригинально пискнула, что «пастух», глупая птица, начал возмущаться и отвечать-скандалить. От смеха затряслись руки, и фото птицы не получилось.
Проехав дамбу (раньше был полуразрушенный бревенчатый мост, по которому дважды в день проезжал рейсовый «ПАЗик» от Карамыша до Красноармейска и обратно), потащились в гору: экстремалка Лиза намеревалась сделать какую-то «закладку в тайник». В подробности вдаваться не стал: настроения после деревни не было… Наш «кореец» только пропустил встречного, невесть откуда взявшегося «ГАЗа», как дремавший на переднем сидении Андрей снова начал подавать признаки жизни: «Василич, смотри! Кто это такой?». 
Черт, Иванов, ты уже старый и слепой, ты не видишь, что у тебя происходит под носом, в каких-то 100 метрах! На бугорке сидело что-то грязно-рыжее, лохматое, упитанное, размером с раскормленную добрыми хозяевами дворнягу. Точно, не лиса. Понятное дело, «мыльница» на таком расстоянии рассмотреть зверя не позволяла. Тормознув и подняв тучу пыли, молодежь снова стартовала, спринтерски преодолевая овражки, размытые дождем. Прямо два горных джейрана, блин! Я не торопясь потащился за ними, зная, что живность уже давно исчезла в ближайшем буераке. Так и было. Для смеха выдвинул гипотезу, что это росомаха. Юмор не прошел.
Теряясь в догадках, (в области появилась чупакабра?) заехали в лесополосу, где и расположен «тайник». Лиза отрешенно-сосредоточенно начала копаться под каким-то кустом. Андрей, стеная, по-джентльменски ей помогал. Собирал мусор, оставленный предшественниками – охотниками за «закладками». Экологи, едри их… Побрел в лесок в надежде найти грибы. Грибы были: сухие и сморщенные. Нашел пару более-менее шампиньонов. По дороге к машине выкинул. Червивые уже. 
Обедать решили на берегу речки. По моим воспоминаниям, именно здесь мы рыбачили с дедом. Как старший и «местный», пошел за дровами. Сухостоя не было вообще. Так что, кто соберется в эти края, берите вязанку с собой. Кое-как ободрав засохшую акацию, вернулся. Похлебка из банки тушенки и картошки уже закипала. По дороге набрал горсть молодых все тех же шампиньонов. Тоже пошли в котелок. За перекусом решили, что дальше едем в Мордовое. 
Раньше здесь причаливали «Метеоры» и ходили «ОМики». По крайней мере, руины речного причала сохранились. Мужики возвращались на лодках с вечерней рыбалки. Храм здесь красивый. Стоит в самой верхней точке села, как бы его венчая. А за ним – бесконечность Волги. Сумели найти устойчивый лаз на разрушенную колокольню. Сфотографировались «для истории», точнее, «галочки». Аборигенов на горизонте не наблюдалось, кроме стайки детворы. Мы их не заинтересовали. 
Около церкви обнаружили какой-то непонятный загон, где стояли игровые аппараты с заваренными металлом монетоприемниками. Ну, помните, еще несколько лет назад на каждом углу были 5-рублевые «безрукие бандиты»? Так вот, эти – из того поколения. Почему они здесь оказались, осталось тайной. Предположили, что это конфискат, спрятанный подальше от «огней большого города». Блин, как будто деревенские не играют!
Тут меня ждал сюрприз. Я уже было настроился на скорую дорогу домой, к дивану и телевизору с пультом, холодильнику с большой кастрюлей густых щей, как молодежь «восстала»: «Едем в Ахмат – и домой!». Блин, до Ахмата еще Красноармейск и Садовое! Километров 25 по непонятно какой дороге! Навигатор ее показывал, но ничего не говорил о качестве. А зря…
В Красноармейске остановились лишь у круглосуточного ларька. «Завод» у Андрея закончился, и человеку нужна была «подзарядка». Ограничился бутылкой пива. Еще раз, зря. Дороги после города не стало. Подобное я ощущал, точнее, не я, а моя задница, неделю назад, когда мы ездили в Белогорское. В этом же, всеми богами проклятом и чиновниками забытом Красноармейском районе. 
В Садовом, более-менее крупном селе (на въезде в него когда-то был дом отдыха «Отрадное»), еще попадались фонари, давая направление горе-путешественникам. За окном заметно темнело. В Ахмат вкатились уже в глубоких сумерках. Что-то увидеть, разглядеть, сфотографировать было невозможно. Отштукатуренный невесть когда храм уже заметно пооблупился и пестрел «заборной живописью»: отметились здесь и «заводские» из Саратова, и «дивизия №…». Поглазели на полуночную деревню дежурные 5 минут и стартовали в Саратов. 
На въезде в Красноармейск Лиза снова засуетилась за рулем. Озабоченность девушки стала понятна, когда она призналась, что водительские права забыла дома! «Блин, меня точно менты на КП остановят! Такое уже было!», – истерила Лиза. Благодушный после пенного напитка Андрей предложил нам свои услуги водителя. «И даже не думай об этом!», – дуэтом завопили водительница и пассажир. 
В общем, проехали КП без происшествий. Пошел дождь, стало холодно. Радио не ловилось. Машины по Волгоградской трассе тащились черепашьим шагом. В Саратов въехали затемно. Уже у подъезда полез в сумку за ключами. Рука наткнулась на что-то кругло-продолговатое. Вынул. На ладони лежал конденсатор-электролит. Очень захотелось выпить…
 
Дмитрий ИВАНОВ

Возврат к списку


Страницы: 1 2 След.


Гость, 15.09.2012 23:07:47 Цитировать Имя

Крот и слепыш два разных животных, хотя оба живут под землей, в данном случае на дороге нашли слепыша, вполне взрослая особь, судя по всему пересекал шоссе из за затопленных нор. Дождливо в этом году smile:-)


зоил, 17.09.2012 10:03:30 Цитировать Имя

Нарратив в стиле казахского акына - что вижу, о том и пою. Еще бы поменьше "блинов" и упоения восторга начинающего автолюбителя, не забывшего дома ни одного гаджета (навигатор, смартфон, ноутбук) - и чистота стиля была бы соблюдена полностью.


Александр, 17.09.2012 14:33:36 Цитировать Имя

Замечательный сердечно написаный репортаж-При чём тут акын - не понимаю.-Люди не в Литературном инст.им.Горького. - Деляться своими впечатлениями.Спасибо большое,ребята


Гость, 17.09.2012 18:27:56 Цитировать Имя

Согласен с предыдущим читателем "Акынщик" если так можно сказать не извлечёт из своих мозгов никаких образов-неологизмов типа этой Мессерской чупакабры + фото замечательные \ И слепыш этот на дороге (или как его там )очень мил - Тоже спасибо за живой и добрый репортаж


Гость, 19.09.2012 19:49:56 Цитировать Имя

Да чудесный текст. Живой и оч душевный. Но страшно любопытно, на какой машинке катались то?


Автор, 20.09.2012 09:54:38 Цитировать Имя

Гостю от 19.09.2012 19:49:56
Спасибо за внимание. Мое упущение. конечно же это Uz-Daewoo. Но мне простительно, я не автолюбитель, за "баранкой" сидел лишь раз в жизни, да и то в далекой молодости. Так что мне простительно путать марки автоsmile:))))

Благодарю и Гостя от 15.09.2012 23:07:47 за "установление личности" слепыша!smile:))))


Роман Кириллов, 22.09.2012 08:45:44 Цитировать Имя

Замечательно написанный очерк. Очень интересный и читал взахлёб. Если вы не возражаете, то размещу его у себя на сайте Красноармейского района http://krasnoarmejsk.net/


Иванов Д.В., 22.09.2012 16:13:52 Цитировать Имя

Роман, без вопросов! Я с интересом кстати читаю Ваш сайт. Как Вы поняли наверное из заметок, Красноармейский район мне очень близок.


Renata, 16.03.2014 18:43:42 Цитировать Имя

Yup, that shluod defo do the trick!


Innocent, 17.03.2014 01:50:36 Цитировать Имя

Super jazzed about getting that knoo-hww.


Страницы: 1 2 След.


Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: