Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4672681
4085

Hosts
862396
138

Visitors
1713178
151
4

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Атаманов бивак

Версия для печати

04.09.2012

Атаманов бивак

Тем, кто, как и мы, вдруг ни с того, ни с сего сорвется посмотреть на Волгу с высоты утеса Степана Разина, предупреждаем: после поворота с Волгоградской трассы налево, к селу Белогорское, дороги нет. Вообще!
Ну, понесла нас нелегкая на границу двух областей! Залили бак, накидали сухой паек и поехали. Как говорится, дело было в воскресенье, все дела были переделаны накануне. Андрюшкина «Нексия» весело катилась по трассе, спидометр заваливался за 120. Я же пребывал в предвкушении заезда на обратном пути в Усть-Золиху, где жили мои бабушка и дедушка, и где я проводил каникулы в далеком детстве. 
Андрей авторитетно заявил: «Доедем быстро! По навигатору от моего дома всего 120 километров». Ага! Свернув с трассы, я понял, что моя задница восседает не на переднем, мягком сидении, а на стиральной доске времен молодости моей мамы. Водитель грязно выругался и сбавил скорость до минимума. В Белогорское мы вкатились на скорости 30 км/час. И просто обалдели от панорамы, раскинувшейся перед нами! Абсолютно мертвое село в две улицы! Проехав наугад по более ровной (навигатор в нужный момент на время «умер»), понравившейся нам колее, мы уткнулись бампером в троицу аборигенов. При пристальном разглядывании опознали в них жизнерадостных «лиц кавказской национальности». Где их не пропадала!
Депрессия навалилась моментально. В деревне нет дорог, магазина, мужик из «буханки» – УАЗика с многообещающей надписью «Правобережные электрические сети» «починяет» это самое электричество на столбе времен Первой мировой. Большинство домов – даже не дома и хибары, а развалины.
Кое-как пробрались на соседнюю улицу за неглубокой балкой. На холме увидели что-то похожее на старую церковь. Еще недавно это помещение называлось клубом сельского совета. Охренев от всего увиденного, стояли молча, Андрей лишь изредка щелкал фотоаппаратом. У меня даже закончился запас нецензурщины. 
Нас окликнули: «Ребят, в музей пойдете?». Из ближайшей калитки к нам направлялся мужчина лет 65. «Вы откуда сами будете? Из Саратова? А что к нам занесло?». Получив исчерпывающие ответы, он повел нас в соседнее здание: «Раньше была школа и детский садик. Но несколько лет назад закрыли. Учить некого…». 
За то, что делает сейчас в Белогорском Петр Михайлович Парамонов, ему уже памятник при жизни надо ставить. Памятник в селе есть – дважды Герою Советского Союза, уроженцу этих мест Николаю Скоморохову. Но об этом позже. 
Петр Михайлович показал нам все, что ему удалось собрать в самом селе и в его окрестностях. Экспонаты размещены в четырех классных комнатах бывшей школы. Их несколько тысяч. Они, как сумел Парамонов, классифицированы по времени. Сопровождены пояснительным текстом. «Я же не археолог, сам никогда не копал. Да для этого учиться надо было. Все, что здесь есть, взято из чуланов, найдено после дождей…». 
Даже на мой взгляд полуспециалиста-любителя с незаконченным историческим образованием, коллекция Парамонова интересна и уникальна хотя бы тем, что этот музей: первое – нигде не значится, второе – Петр Михайлович не находится на государственной службе, пополняя ежегодно «запасники» по личной инициативе и любви к своей деревне, которую, третье, можно смело назвать полумертвой.
«Да никому это не надо. Начальство про мое «самоуправство», наверное, и не знает, – с горькой усмешкой говорит Парамонов. – Вот вы приехали, посмотрели. Другие, может быть, приедут, тоже поинтересуются». Другие не заставили себя ждать. У музея тормознула «ГАЗель» с пятью посетителями – компанией молодежи. Уже на выходе мы хотели поблагодарить Петра Михайловича и достали кошельки. «Директор» лишь отмахнулся: «Денег мне не надо. В благодарность, если вам понравилось, напишите пару слов в книгу отзывов». «Талмуд» был толст, и больше половины страниц было исписано. В такую амбарную книгу слова благодарности писать было приятно.
Освежившись в роднике, постояли молча у памятника маршалу. Петр Михайлович рассказывал, что герой был дружен с семьей Владимира Высоцкого. Разруха и опустошение все равно давили. Поехали «к печке». Так назвал Парамонов кирпичную трубу-печь, в которой в 30-е годы из мела готовили известь. Наверное, именно в то время село Лапоть и было переименовано в Белогорское. 
Дорога шла в полукилометре от волжского обрыва. Не полюбоваться на реку, шириной боле 10 километров, было нельзя. По дороге встретили еще одного «обывателя» – по кустику медленно и степенно карабкался зеленый богомол. Заметили его лишь по причине того, что внимательно смотрели под ноги. Сопроводиловка, которую Андрей скачал в интернете, говорила о том, что в окрестностях села встречаются волки, кабаны и косули, нужно остерегаться змей в траве. Из-за последних и возникла наша осторожность. С детства не люблю насекомых, а этого богомола вообще считаю до сих пор исчадием ада. Но через силу поймал «тварь божью» в объектив. Брррр… 
Печь – как бы дверь к утесу. К этой кирпичной трубе нужно спускаться по крутой ложбине. Лучше быть обутым с противную обувь. Мои полуботинки за минуту стали «белыми тапочками», покрывшись слоем мела. Печь у внутреннего основания постепенно разрушается. Андрей высказал предположение, что ее по-тихому разбирают местные жители. Потом, правда, сам усомнился в такой версии. Еще небольшой спуск – и ты на берегу Волги. На галечном пляже стояла палатка военного образца, чуть поодаль – 31-я «Волга» с волгоградскими номерами. Рыбак не спеша отчаливал на резиновой лодке от берега. 
Утес Степана Разина – последний по течению из череды трех. Чтобы приезжий любопытный люд не ошибся дорогой, Петр Михайлович установил таблички. Вся вершина утеса изрыта. Ямы заросли травой. И невозможно понять, что это: «охранные» рвы атамана или дело рук, точнее, лопат археологов. 
Вид с утеса обалденный! Именно здесь понимаешь, почему саратовцы, да и не только мы, называют Волгу только «Волга» или, в крайнем случае, «река». Она величественна, мощна и огромна, про Волгу не скажешь «речка». Где-то вдали, ближе к горизонту, на другом берегу видны очертания населенного пункта. Это – Ровное. Чуть ниже по течению – уже север Волгоградской области. По преданию, именно в этом месте переправлялся через Волгу хан Батый. Сплошная история!
Одна из дорог из деревни ведет прямо к волжскому обрыву, с которого, можно сказать пафосно, взмывает ввысь боевой самолет-истребитель. Это монумент летчикам – участникам Великой Отечественной войны. Оригинальные надписи на постаменте не сохранились, их заменили рисунки по бокам и надпись «Славным соколам, защитникам Отечества от благодарных земляков». Именно здесь скептицизм Андрея достиг апогея. Товарищ выказал удивление, почему это самолет до сих пор не сдан в лом. 
Перекусив в тени «МИГа», мы взглянули на часы. Вечерело. Андрей засомневался, что мы вернемся в Саратов до полуночи, если по пути заедем в Усть-Золиху. «Василич, тебя там пробьет ностальгия, ты начнешь вспоминать каждый кустик, и быстро это не закончится». Пришлось согласиться, что поедем по моим «местам детской славы» в следующие выходные. Так что, если будет, что рассказать, напишу очередной пост.
 
Дмитрий ИВАНОВ 

P.S. По направлению к Большой трассе Андрей вдруг резко возбудился за рулем: «Смотри налево, там две косули!». В мелколесье друг за другом скакали представители парнокопытных. То ли гон у них в это время, то ли один самец гонял другого со своей территории. Заснять эти гонки не получилось. Но теперь мы знали, что косули здесь есть. Волков и кабанов не встретили. Может, и хорошо…

Возврат к списку


Страницы: 1 2 След.


Александр Николаевич Сукманов, 04.09.2012 13:52:37 Цитировать Имя

Сотни лет враги русского народа мечтали и действовали - чтобы это сотворить. Никому не удалось. В том числе Наполеону и Гитлеру. Таких сёл в эрефии - десятки тысяч, а некоторые уже стёрты и с географических карт.


vasya, 04.09.2012 18:58:36 Цитировать Имя

Дим я том же был, такие классные места. Вот блин, для меня быть саратовцем, это чувствовать там свою Родину. Это ж, все моё родное, это ж родинка моя.) "Сарынь на кичку", и все такое.)


Гость, 13.09.2012 20:11:36 Цитировать Имя

Мужики! Мы ж все ПОТЕРЯЛИ! Потеряли Родину,историю,совесть! Я помню эти места в советские времена,жизнь кипела,Волга была поуже,но пароходы шли ,баржи.Осетр ловился.Народ работал,школьники учились.Была жизнь...


Anthony, 18.03.2014 18:27:05 Цитировать Имя

That's a slick answer to a chennalgilg question


Effiong, 19.03.2014 03:10:31 Цитировать Имя

YMMD with that anewsr! TX


Char, 20.03.2014 10:35:38 Цитировать Имя

buy viagra online no prescription writebalance.com auto cheap insurance buildings and contents insurance cheap life insurance quotes oline viagra


Rangler, 14.04.2014 02:33:38 Цитировать Имя

cheapestcarinsurancerateswq.com auto insurance rates alaska life insurance ameritas cheap car insurance in nj


Lissa, 19.05.2014 11:28:17 Цитировать Имя

car insureance free quotes necommblog.com freequotesearch.net business insurance quote


Gildas, 11.06.2014 20:21:58 Цитировать Имя

michigan auto insurance best source for cialis ny car insurance car insurance cheapest


Kailan, 16.06.2014 18:52:26 Цитировать Имя

pfizer viagra ginkgo biloba impotence no perscription cialis buypropeciaonline.biz buy brand viagra


Страницы: 1 2 След.


Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: