Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4672424
3828

Hosts
862386
128

Visitors
1713165
138
1

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Прошу меня ограбить. По собственному желанию

Версия для печати

18.07.2012

Прошу меня ограбить. По собственному желанию

«Здоровье обязаны купить» 


Всем известно, что образование и медицина давно стали платными и приравнены к услугам – наподобие починки обуви или ремонта холодильника. В негласном соперничестве «кто больше наживется» трудно определить постоянного лидера. Вполне возможно, фору дает медицина. Как шагреневая кожа, в ней постоянно сокращается объем бесплатн… едва не написал по-старому «бесплатной помощи», и теперь она еще в большей степени, чем образование, требует деньги за услуги.

Из-за нехватки денег можно быть неграмотным или малограмотным, но когда болезнь прижмет – последнее отдашь, особенно если недуг тяжелый и, на беду, не входит в перечень гарантированной медстрахом бесплатной помощи. Даже если в стационаре вас едва поставили на ноги, для вас существует строгое разграничение «бесплатно – деньги». За счет сокращения перечня государственного стандарта оказываемых бесплатно (по страховому полису) медицинских услуг постоянно пухнет список услуг платных. Просто невозможно понять логику медицинских администраторов, переливающих, словно кровь пациента, ранее бесплатные процедуры, анализы и обследования в разряд платных. Утвержденный руководством МУЗ «1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева», а значит и доктором медицинских наук, профессором и заслуженным врачом РФ Игорем Саловым список платных услуг растянулся аж на 14 (!) машинописных страниц! Туда попало всё, что стоит чуть выше простых медицинских услуг, которые отпускаются бесплатно по так называемому страховому полису.

В начале июля я вынужден был выложить 711 рублей за УЗИ-исследование. Впрочем, его можно было бы, как пояснил палатный врач, не проводить, но оно точнее, чем сделанное ранее бесплатное и входящее в стандарт медицинской помощи стационарным больным. Как заботящийся о собственном здоровье я, естественно, пошел в кассу вверенного Салову крупного медучреждения в центре Саратова. Поскольку за лечение-обследование брали не только с меня, пришлось выстоять в очереди. Драли не просто, а с изощренным административным цинизмом. Администрация требовала написать заявление на имя Салова о… полной добровольности расставания с деньгами: «Прошу оказать мне медицинскую услугу на платной основе по собственному желанию».Бумажная процедура завершалась заполнением квитанции и выдачей кассового чека.

– Эта «добровольность» сродни «Прошу меня ограбить. По собственному желанию», – буркнул я.

Заплатив 711 рублей, я ждал результатов исследования целых двое суток.

– Какие у вас могут быть претензии к клинике после добровольного, по своему желанию, решения? – изумилась специалист саратовского филиала ОАО Страховая компания «СОГАЗ-Мед». – Вас же никто не принуждал. Не хотите – не платите. А если важно знать результат углубленного исследования, надо пойти на финансовые издержки. Вы пошли – какие теперь могут быть вопросы в Салову?

– Меня интересует только одно: Салов и его, мягко говоря, медицинская компания берут за обследование на аппарате, купленном клиникой на заработанные ею на правах хозрасчета деньги, или же оборудование поставлено на бюджетные средства, значит, в том числе и мои лично? Выходит, клинике Салова я плачу дважды – в качестве налога и по прейскуранту? Не многовато ли?

– Подобные вопросы не входят в нашу компетенцию, – ответили в страховой компании и дали понять, что все дальнейшие вопросы будут пресекаться.

Можно понять их категоричность: то ли заведомо ложную, то ли от незнания сути. Но очевидно, что меня склоняли к оплате, чтобы клиника потом не предъявила эту сумму страховщикам как плату за оказанную в рамках стандартов бесплатного лечения. А может быть и предъявила – кто же нашу медицину поймет?

Однако в городском комитете здравоохранения были иного мнения.

– С вас как пациента стационара не должны были брать ни копейки, мы с этим обязательно разберемся, – пообещал специалист комитета Михаил Федотов.

Он тут же позвонил замглаврача клиники, тот сообщил заведующему отделения, а минут через десять лечащий врач уже извинялся передо мною. Мол, он ошибочно посчитал рекомендованное им исследование платным и в качестве компенсации затрат предложил сделать два не нужных мне исследования. Я зачем-то согласился, и позже об этих тестах никто не вспоминал, в том числе и врач, которого начальство сделало «стрелочником» в запутанной игре с медицинским страхованием.

 

Страховое лечение давно усопших

 

Салова должно радовать, что в своем желании строить благополучие больницы на деньгах пациентов он не одинок. Иногда, правда, это стремление переходит рамки дозволенного, но это можно считать издержками роста нашей давно платной медицины. Медицинская администрация области изобрела и накопила целый арсенал циничных форм побора, воровства и приписок.

В самом конце прошлого года по просьбе прежнего руководства области прокуратура Саратова проверяла клиники на предмет оказания помощи по обязательному медицинскому страхованию. Результаты оказались не менее шокирующими, чем циничная саловская «добровольность». Как установлено, помощь оказывалась не в полном объеме или вовсе не оказывалась, но в отчетах для страховых компаний она значилась. Жулики из медучреждений не брезговали вписывать якобы оказанные услуги ничего не подозревавшим пациентам и даже… давно ушедшим в мир иной.

В конце января во второй саратовской клинике я сам стал жертвой такого тихого обмана. Безо всякого стеснения в мою историю болезни вписали устрашающий диагноз по результатам… не проведенной офтальмологом консультации! Я окулиста в глаза не видел, но он виртуальным методом, на расстоянии, сумел-таки установить мой суровый диагноз. Правда, лечение не назначил.

Я написал гневное заявление в комитет здравоохранения. Скорый и «принципиальный» ответ еще больше обескуражил. Сначала меня укорили за бестактность и непонимание благородного порыва клиники, которая из добрых симпатий ко мне провела консультацию, хотя «осмотр врачом-офтальмологом не входит в стандарт медицинской помощи больным (диагноз) – приказ МЗ и СР РФ от 6 сентября 2005 года № 551 и приказ МЗ и СР РФ от 20 апреля 2007 года № 288 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным (диагноз)».

Интересно, вот так благородно, по собственной инициативе, «не входящие в стандарт» консультации назначают всем без разбора? Или - уже задним числом - тем, кто выразил недовольство? Затем мне вдалбливают официальную версию, что «врачом-офтальмологом вложен результат осмотра другого больного в Вашу историю болезни ошибочно»?

Это, полагаю, уже не просто халатность, а нечто более серьезное. Я себя успокаиваю только тем, что меня по ошибке не отправили на операционный стол, а из расположенного в соседнем корпусе морга также по ошибке не оповестили о моей безвременной кончине…

Этот официальный ответ «с вложением записи о консультации не в ту историю» я расцениваю как желание скрыть факт приписки для получения от страховой компании вознаграждения в сумме более чем 500 рублей. Вероятно, этот распространенный метод продолжал успешно применяться даже после проверки прокуратуры. Как знать, скольким больным вписывали неосуществленные консультации? Только теперь номер с фиктивным осмотром не прошел: оповещенные мною о подлоге страховщики просто вычеркнули выставленную сумму. В самом деле, справедливо ли платить за то, чего нет?

 

Владимир Ефимов


Возврат к списку


Светлана, 19.07.2012 10:09:21 Цитировать Имя

Моего сына оперировали в ортопедическом институте-так взяли за операцию деньги официально по такому же принципу, выставили счет в ОМС по страхполюсу и еще хирург Стадник откровенно вынудил оплатить ему отдельно.Три раза за одно получено. После операции один раз за все дни подошел, хамил и при температуре 38 не назначил даже антибиотики,рентгенснимки операционные сразу же потерял, мы в шоке, сбежали оттуда, ходили на прием к профессору Барабашу на контроль из дома приезжали на перевязки, единственный, кто не наглел там откровенно.
Деньги в медицине никогда не принесут здоровья!!! Подруга врач откровенно признавалась, что получает с каждого напрвленного на консультацию пациента свой процент и сотрудничает с аптеками.


Гость, 19.07.2012 16:35:33 Цитировать Имя

Лучше в платных клиниках лежать. Там понятно за что деньги. Хотя и там разводят.


Torik, 18.03.2014 11:01:02 Цитировать Имя

At last! Someone with real expitrese gives us the answer. Thanks!


Milutin, 18.03.2014 22:50:46 Цитировать Имя

At last! Someone who undsestandr! Thanks for posting!


Domenico, 19.03.2014 02:13:50 Цитировать Имя

That's a sensible answer to a chilelngang question http://ywjlehzzwz.com maqhsqb [link=http://egmgikglb.com]egmgikglb[/link]


Journey, 26.03.2014 19:13:10 Цитировать Имя

maritime life insurance canada dosage Amoxicillin effects of Ciprofloxacin car insurance qoutes free auto insurance quotes for 77328


Janay, 28.05.2014 03:23:07 Цитировать Имя

click here to get started cheapest insurance for car writing essay blog content writing services cialis no prescription needed


Maliyah, 03.06.2014 16:55:33 Цитировать Имя

cheap nj car insurance free auto insurance rate quotes small business insurance estimates homework help cheapest Car Insurance Quote


Sanne, 15.06.2014 04:15:05 Цитировать Имя

cheap viagra and cialis car insurance deductable life whole life insurance term cialis cheap


Addrienne, 04.11.2014 01:54:10 Цитировать Имя

cheapest viagra cheap car insurance no exam life insurance rates car insurance quotes



Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: