Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4738605
2328

Hosts
873272
498

Visitors
1725495
576
7

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Немотивированная агрессия культуртрегера

Версия для печати

31.05.2012

Немотивированная агрессия культуртрегера

«Я прекрасно понимаю с улицы Челюскинцев дом 114 – из министерства информации и печати, которое с недавних пор возглавляет Роман Чуйченко. Все кадровые перестановки в газете замкнуты на нем».
ИА «Взгляд», с пресс-конференции Р.Э, Арбитмана, 31 мая 2012 г
 
«Я мочился на ковер? 
– Нет, китаец Ву обоссал ковер. 
– Разве я должен выплачивать компенсацию каждый раз, как в городе оросят ковер?»
«Большой Лебовски», фильм братьев Коганов, 1998
 
«31 мая 2012 года в 11 часов в офисе партии «ЯБЛОКО» состоится пресс-конференция журналиста Романа Арбитмана и писателя Льва Гурского. Арбитман расскажет о попытке уволить его из «Саратовской областной газеты» (учредитель – Министерство информации и печати Саратовской области), а Гурский представит свою новую книгу «Попались», только что выпущенную в Москве».
Я слегка вздрогнул, когда прочел приведенный пресс-анонс. Тем, кто не в курсе – Роман Арбитман и Лев Гурский – это один и тот же человек. И если пытаться отнестись к тексту всерьез – следовало, наверное, ожидать, что в какой-то момент один из заявленных персонажей вдруг перекинется в другого. Лукьяненко, да и только.
Впрочем, к чему плодить бесов? Шоу удалось бы, даже если организатор ограничился тем, что, допустим, говорил бы на разные голоса или изменил бы внешность доступными каждому способами. Например, одел бы очки с бутафорским усами и носом – такие продаются в детских магазинах. Но и этого, конечно же, не случилось.
Трансформации Арбитмана в Гурского визуально заметно не было. Всем субъектам информационного обмена пришлось полагаться на силу воображения. Как в фильме про галлов в гостях у Клеопатры: «Вот я есть, вот меня нет, я есть, меня нет...».
Соответственно: «Вот я Арбитман – а теперь Гурский – а теперь и так далее…». Может, оно и к лучшему. Роман Эмильевич сам по себе – впрочем, как и многие люди – зрелище на любителя.
Но все-таки в данном конкретном перевоплощении лично мне видится четкая стивенсоновщина. В виде параллелей с известной историей доктора Джекила и мистера Хайда. Речь в обоих случаях можно вести о раздвоении личности. Отличие разве что в том, что у классика личность светская паранормально испускала агрессивное начало. В случае же Гурского-Арбитмана, как мне видится, сначала мы имеем воинственный дух, который требует излиться бы куда (отсюда избыточная агрессивность Арбитмана-журналиста), а образ Гурского-писателя – это уже продукт вторичный.
Когда речь заходит об Арбитмане, мне приходит в голову, что с точки зрения обывательской, профессия литературного критика является одной из самых бесполезных и бессмысленных. Понятно, что если мыслить экономически, литературные критики – часть венца цивилизации. Ведь и пролетарий, и хлебороб, и гастарбайтер преклонных годов с Сенного рынка пашут и корячатся ради создания добавочной стоимости, на которую живут и процветают более развитые интеллектуально особи. В том числе, разного рода культуртрегеры. Но все же. В нашей стране не признавшего еще полное поражение гегемона на людей, посвятивших свою жизнь сравнительному анализу текстов, еще долго будут смотреть слегка искоса.
Следует признать, что литературные критики – они разные. Есть среди них люди просто хорошие и добрые (у нас в городе я знаю такого – это Алексей Голицын). А есть выдающиеся – тот же мой тезка. 
Что же делает литературного критика настоящей величиной? На мой взгляд, присутствие мизантропического начала, некой производной ненависти к людям, к миру, к человечеству.
Ведь невозможно ставить оценки людям, результатам их труда, их творчеству, не ощущая очевидного на это морального права. Это, в свою очередь, и риск, и ответственность, которые тоже должны ощущаться. И когда люди идут на такую алхимию своей натуры ради дела общественно-значимого, потребность в котором очевидна для всех, – их может подтолкнуть к этому сила добра, любви к людям, потребность служить им. Так происходило и происходит в школах, в советской милиции или, если говорить о критиках, то, например, в среде критиков ресторанных.
Чтобы расставлять оценки в деле столь далеком от потребностей масс, как осмысление литературной валовки, необходима чистая тяга к переустройству мира по своим лекалам. Ибо что делает совершенномудрый муж? Он пытается взором своим проникнуть как можно дальше за видимый горизонт, расширить его, проникнуть взглядом в новые пределы. Он сознает собственное несовершенство, проповедует у-вэй – принцип недеяния и ждет спокойно, когда все, что требуется, проплывет мимо его дома. 
Критик же, в данном случае литературный, насильно сужает мир до собственного предела, преисполняется ощущения собственного совершенства и в той или иной мере навязывает свою точку зрения окружающим. Эдакая литературная расчлененка. Отсюда и мистер Хайд, и агрессия. В нашем случае – немотивированная.
Это уже я перехожу к теме пресс-конференции. Мне известно, что когда менеджмент газеты поставил перед Романом Эмильевичем вопрос о том, что пора бы и честь знать – в смысле или начинать работать в газете, или увольняться – последний достал из широких штанин диктофон и стал вести агрессивные переговоры. На тему: признайтесь, это же министр меня увольняет. Все доводы, что у работника по основному месту службы есть набор обязанностей, которые необходимо исполнять, что это требует хотя бы периодического присутствия на рабочем месте, впечатления не произвели.
Арбитман-журналист, насколько я понимаю, апеллировал к изначальному мироустройству – дескать, едва ли не от Адама Гурский-критик здесь работал так и только так. Арбитман-журналист настойчиво требовал по отношению к себе неких привилегий. То есть подбивал руководителей предприятия некоторым образом если не к коррупции в чистом виде, то к применению двойных стандартов.
Учитывая пламенное творчество Арбитмана в корпоративном издании заморского обывателя Леонида Фейтлихера, перед нами опять-таки встает несколько двоящийся образ просветителя-инквизитора. Просвещающего читателей, так сказать, огнем (в СОГ) и мечом (в ГНВ). Реинкарнация Кирилла и Мефодия. Просто таки Руссо и Жан вам, и Жак.
Лично я уважаю принципы. Готов считать, что они есть и у Арбитмана. Более того, считаю, что так оно и есть. Только природа принципов предполагает последовательность.
Вы, Роман Эмильевич, совсем как та обезьяна из анекдота – не можете разорваться между умными и красивыми. Раз уж Вам люба и выгодна халтурка в цветной газете, так и отнесите туда свою трудовую книжку. Это же вопрос не только принципа, но и морального самоопределения.
А уж если для вас ценно иметь основным местом работы «Областную газету», так выходите на работу. Ездите по заданиям, несите дежурства, вычитывайте полосы. Ничего личного, никакой политики.
Вот почему агрессию в мой адрес считаю немотивированной. Совсем как в известном фильме про двух Лебовски. У одного из них Арбитману советую поучиться жизненной философии. Угадайте, у какого?

Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.


М. Каришнев-Лубоцкий, 31.05.2012 17:41:07 Цитировать Имя

Если в поисковой строке интернета набрать слова: "Арбитман Гурский Крапивин", то вскоре появится ссылка на текст статьи Владислава Крапивина, опубликованной в 1994 году (!) в журнале "Уральский следопыт". (Название статьи не помню, длинное, есть слово "тинейджеры"). В этой статье, полностью посвящённой молодому саратовскому критику Арбитману-Гурскому, мэтр русской современной литературы дал великолепный анализ "критического метода" нашего земляка. Страсть к фальсифицированию, "игра с цитатами" (подмена смыслов в тексте автора), выдача собственных мыслей за авторские и т.д. и т.п. Это позже повторят и К. Булычев, и М. Веллер, и харьковская писательница И. Глебова, и "ваш покорный слуга"... Как пример: я пишу для детей, мнение большинства - пишу очень хорошо, написать про детского писателя, что у него в произведениях "привычная приторная карамель и сюсюканье" (цитирую дословно Арбитмана), это всё равно что сказать про пианиста, что тот попадает пальцами мимо нужных клавиш, а про певца, что тот постоянно пускает петуха, написал это Арбитман, разумеется, без цитат. Я попросил его через газету показать мне цитаты, ищет третий год. А достаточно набрать в поисковой строке моё писательское имя, и откроются сотни ссылок на десятки сайтов с десятками моих произведений. Возможно, прав М. Веллер: Арбитман, возможно, болен? Но почему многие должны терпеть его "фантазии"? Не трогайте Арбитмана, но дайте по физиономии Рустаму Кацу! Это разные люди!


Гость, 31.05.2012 18:13:31 Цитировать Имя

да этого Арбитмана, вообще ни кто не знает, вылез откуда то... сколько ему заплатили.


степ, 31.05.2012 18:14:26 Цитировать Имя

сколько не известно, но просто так он бы не стал такого говорить.


мотя, 31.05.2012 18:15:55 Цитировать Имя

да уж арбитмана ни кто не знал и знать не будет, решил видно так пропиариться


жужа, 31.05.2012 18:16:38 Цитировать Имя

ага, звезда на день.


пчёлка, 31.05.2012 18:18:20 Цитировать Имя

главное мне понравилось, как Чуйченко на это отреагировал, так спокойно. понимает, что чушь полная... аж смешно смотреть на этого писаку арбитмана.


Фейт Лихер, 31.05.2012 20:44:08 Цитировать Имя

Роман Юрьевич! "Большой Лебовски" сняли не братья Коганы, как пишете вы, а братья Коэны. Это к тому, что если что-то цитируте, умейте цитировать правильно, а не по дилетантски. Всё-таки ВВВ вас министром назначил...


Гость, 31.05.2012 20:48:01 Цитировать Имя

Арбитман - молодец. Хорошо и метко сегодня на пресс-конференции разнёс жуликов, воров и их присяжных троллей, пишущих тут всякий позорный бред в защиту своих майонезных хозяев!


Гость, 01.06.2012 12:48:28 Цитировать Имя

Для министра печати: одеть очки нельзя, их можно надеть


русский читатель Е.М., 01.06.2012 16:19:02 Цитировать Имя

Арбитман - совершенно блистательный критик и такой же яркий писатель. Его знают и читают все образованные люди в двух столицах и городах-миллионниках - в Саратове его книг не найдешь, наверное, стараниями таких умельцев как Чуча. Чуча - бездарный провинциальный, к тому же безграмотный слуга всех подряд господ. Вот ему-то заплатили, чтобы он Арбитмана мочил, не сомневаюсь. К тому же зоологический антисемит - этим он компенсирует, очевидно, острую нехватку профессиональных качеств.
Господа, откажитесь от пещерных предрассудков, почитайте статьи, книги и критику Арбитмана непредвзято - Вы получите массу удовольствия, заряд хорошего настроения, начнете отличать подлинную литературу от бушково-прилепинской смердяковщины. Веллер и Задорнов вам покажутся примитивными пошляками после изящного остроумия Льва Гурского!


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.


Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: