Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4673337
4741

Hosts
862461
203

Visitors
1713246
219
8

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Версия для печати

№1, (88) , январь 2007г.

ПЕРЕД АТАКОЙ

 

Прогноз на политический год выглядит диагнозом.
Лидеры пяти политических партий и одной общественной организации (КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», СПС, «Яблоко» и Конгресс Русских Общин) направили письмо губернатору с просьбой не подписывать законопроект о 7-процентном проходном барьере для партий на выборах в областную думу. Напомню, он был принят перед самым Новым годом, для чего хватило голосов одной фракции – единороссов. Лидер местной «Справедливой России» Владимир Пожаров, кроме того, направил запрос и областному прокурору – насколько данное решение «ЕР» соответствует законодательству.

На исходе минувшего года много было дискуссий и по поводу численности депутатского корпуса в будущей облдуме. Цифры звучали разные, но неизменно в сторону увеличения – 50 (инициатор - Владимир Пожаров) и 70 (часть единоросской фракции). Однако, судя по всему, в итоге и в самой «ЕР» победили охранительные настроения. Соответствующие поправки внесены на заседаниях думы не были. Следовательно, статус-кво в количестве депутато-мест имеет все шансы сохраниться. Смешанная выборная схема предполагает такой расклад: 18 депутатов будет избрано по партийным спискам, 18 - по одномандатным округам. Округа будут увеличены вдвое относительно нынешней нарезки – таким образом, вся предвыборная кампания – от отрядов «пехоты» до финансового обеспечения – умножается минимум на два. Что же до партий, то даже самая успешная имеет шансы провести в думу лишь верхнюю часть списка (от 5 до 8 человек).

Самим фактом обнародования жалобных писем оппозиционеры автоматически объявили себя проигравшими, а партию власти – победительницей. Хотя на самом деле все гораздо сложней. Билет на большую политическую войну получили все. Для самой «Единой России» подобный выборный расклад – отнюдь не подарок. Более того, если другие партии в этих прокрустовых рамках смогут сжать зубы и мобилизоваться, то саратовская «ЕР», как это не раз бывало в ситуации «много званых, мало призванных», рискует получить тяжелые внутренние разборки вокруг верхней части партсписка, «задвоение» в округах и определенные трудности с финансированием выборной кампании.

Однако партийная дисциплина заставляет делать хорошую мину. Секретарь регионального политсовета Валерий Радаев заявил, будто введение 7-процентного барьера будет способствовать созданию устойчивой многопартийной системы, а также снизит вероятность прохождения в думу партий-однодневок, созданных специально к выборам. Я не буду обсуждать грезы г-на Радаева об устойчивой многопартийности, но вот с однодневками он в полемическом задоре явно переборщил… Если не считать «Справедливой России», «ЕР» – самая молодая партия относительно подписантов письма; КРО если и был создан к выборам, то к парламентским, аж 1995 года… Сегодня же создать новую партию к выборам – физически невозможно.

Цель пресловутого письма – сугубо пиаровская, и, похоже, сами подписанты это хорошо понимают. Прокуратура не найдет нарушений закона хотя бы потому, что формально их нет. (Думские единороссы давно захеджировались, еще когда провели норму о принятии решений простым большинством.)

Какова будет реакция губернатора? Странно предполагать, будто Павел Леонидович, с чьей подачи и была вынесена на думу поправка о 7-процентном барьере, вдруг изменит точку зрения на прямо противоположную. И дело, на мой взгляд, не только в его единоросской партийной принадлежности. Губернатор Ипатов – человек государственный. Семипроцентная партийная норма вполне укладывается в государственную концепцию выборов. Так что не губернатор, но «ЕР» в данном случае вынуждена «задрав штаны, бежать за комсомолом», презрев собственные политические резоны.

В то время как у губернатора подобные резоны просматриваются вполне отчетливо. Когда большинство партий и стоящих за ними спонсоров и покровителей уравниваются в ведении боевых действий, статус главного арбитра автоматически получает глава исполнительной власти, а правительство – функцию основной переговорной площадки. Не стоит забывать и про административный ресурс, основные рычаги которого будут находиться в руках чиновников исполнительной и муниципальной власти, которым легче договориться между собой, чем искать компромиссы со всеми участниками процесса. Впрочем, очевидно и то, что при таком выборном раскладе админресурс будет изрядно рассеян и распылен, демонизировать его на предстоящих выборах излишне.

Конечно, в чисто психологическом смысле единороссам принять схему «36 и 7» легче. Они справедливо рассчитывают на свою высокую популярность и нерядовые, открывающиеся к выборам, телевизионно-пиаровские возможности. Тем не менее рискну предположить: при таких цифрах главную роль начинают играть не предвыборные романсы, а финансы. И там, где большие деньги, сразу становится горячо и пахнет жареным. Любопытно отметить, что партия власти на сегодняшний момент вряд ли может похвастаться высоким уровнем материальной подготовленности к выборам. Финансового паровоза, подобного Олегу Грищенко на муниципальных выборах в марте, у партии власти сегодня не просматривается. То есть сам Олег Грищенко во главе «городского лобби», безусловно, есть, и желание участия в городских выборах «здравомыслящими» продекларировано, однако уместно предложить: тактика паровозов и паровозиков будет сугубо рациональна. Если уж за себя и за того парня, то себя – минимум трое, а парня хватит и одного… Это в лучшем случае. Вполне уместной представляется другая олигархическая тактика: партия партией, вопросов нет, но парочку одномандатников дадите бонусом.

Естественно, подобные стартовые декларации угрожают партийному единству сильней, чем сотни самых яростных внешних критиков.

Безусловно, есть надежда на рейтинг, который все вывезет. Впрочем, одно другого не отменяет. При подобных раскладах рейтинг не есть что-то незыблемое – отменой нижнего порога явки, по сути, снят мораторий на предвыборное мочилово. Которое теперь зацветет пышным цветом уже на старте кампаний, ибо эскалация чернухи всегда угрожала порогу явки, но не самой явке. Скучно не будет.

 

Комментарии (0)

1

Итоги года

Комментарии (0)

2

"Есть такая партия"

Комментарии (0)

3

Встали и ушли

Комментарии (0)

4

БОЛЬШОЙ КУШ-2.

Комментарии (2)

5

Культура умеет мстить

Комментарии (1)

6

Два крыла одного пиара

Комментарии (2)

7

Зинаида Самсонова: как закалялась сталь

Комментарии (16)

8

Кощеево царство почтмейстера Серебрякова

Комментарии (5)

8

Свинские вести – в новый год!

Комментарии (0)

9

Летать так летать!

Комментарии (0)

10

Летать,так летать!

Комментарии (0)

10

Гай Юлий,ты не прав!

Комментарии (0)

11

А вам доводилось чувствовать себя персонажем детектива?

Комментарии (0)

12

А нюх, как у собаки,а глаз - как у орла!

Комментарии (2)

12

Бунт детских колясок, возможен ли он в Саратове?

Комментарии (0)

13

Небо. Самолет. Девушка

Комментарии (5)

14

Woven Hand “Mosaic”2006 Sounds Familyre;Stereo Total “Discoteque”2006 Disco B;Peeping Tom “Peeping Tom”2006 Ipecac.

Комментарии (0)

16

Арсен Ревазов. Одиночество – 12. Москва, Ad Marginem, 2005;Мишель Уэльбек. Возможность острова. Москва, Иностранка, 2006.

Комментарии (0)

17

Кислота для членов профсоюза. Джентльменский набор.

Комментарии (5)

17

Саратов

Комментарии (1)

18

Почти по По

Комментарии (0)

19

Январь

Комментарии (0)

20

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: