Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4675984
2552

Hosts
862834
363

Visitors
1713639
382
4

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Максим + папа = друзья

Версия для печати

Рубрика:  Отцы и дети

Эта рубрика — наш вызов, шанс сбросить маски и вспомнить о том, кто есть кто на самом деле. Потому как, несмотря на статусы и звания, любой человек, прежде всего, остается для кого-то любимым ребенком, папой или мамой, братом или сестрой. То есть просто человеком со своими интересами, взглядом на мир и семейные ценности.

Рассказывая о себе, семье и сыне, бывший проректор по учебной и воспитательной работе СГСЭУ, а ныне советник ректора Альберт Фатеев не раз произнес такие слова, как «долг», «честь», «патриотизм», «мужество». Он сам жил размеренно, не бросаясь в пучину страстей и эмоций. Отслужил в армии, дал отслужить сыну, несмотря на то, что мог держать его под уютным родительским крылом. «Не нарушай традиций, ибо нарушая традиции, — забываешь имена своих родителей, забывая имена родителей, — забываешь имя свое», — мнение Альберта Александровича на этот счет. Хотя Фатеев-младший и сам ему сказал: «Сделаешь так, что я в армию не пойду, уважать тебя перестану». Мужское воспитание.
– Альберт Александрович, вы откуда родом?
– Мать во время войны эвакуировали из Подмосковья в Тамбовскую область, где я и родился. Все вместе жили у бабушки — мама, я, два моих старших брата. Слова «папа» я не знал и ни разу его в своей жизни никому не сказал. Тяжелое было время: мама хворала, и по состоянию здоровья ее хотели лишить прав на меня, отдать на воспитание в детдом. Но бабушка спасла от этой участи — усыновила. Она была зубным врачом, мама — учительницей в школе. Я и братья учились у нее. Еще в школе увлекся спортом, и, можно сказать, стал «великим спортсменом»: у меня разряды по 12-ти видам спорта: игровые, легкая и тяжелая атлетика, акробатика и др. Травм, конечно, много. Я хотя и драться не любил, но если что-то не по справедливости было, мог и ввязаться. Помню, только один раз здорово получил, когда один пытался двенадцати парням противостоять.
– Вы рано повзрослели?
– И повзрослел, и копейку свою начал рано зарабатывать. В стройбригадах познал все прелести строительно-отделочных работ, потом работал на целине. Всему за это время научился: и строить, и сеять, и пахать. Но заболела бабушка, пришлось вернуться. Я приехал обратно на родину, поступил в техникум пищевой промышленности, откуда вышел техником-механиком — престижная в то время профессия была. Дальше меня направили на работу в Саратов, в распоряжение совнархоза, оттуда — механиком цеха на одну из фабрик. Там я сразу стал «активничать», был избран секретарем комсомольской организации, впоследствии — секретарем Фрунзен-ского райкома комсомола. Поступил в экономический институт и в 64-м году окончил Высшую центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ. Комсомольская карьера складывалась отлично, личная жизнь в общаге, где я жил, тоже, и меня уже в обком брали, как новость пришла: в армии политработников не хватает. Так я пошел служить в ракетные войска стратегического назначения.
– Время зря не потеряли? Вам это в жизни пригодилось?
– Конечно. Я и Максима учил, что каждый мужик должен армию пройти, и до сих пор так считаю. Там все как на ладони было: чувство коллективизма, сплоченности, мужская дружба, честь, достоинство, совесть. Хотя «темную» тем, кто заслуживает, мы тоже устраивали и на место зарвавшихся ставили. Служил я в Луцке — Западная Украина — в политотделе дивизии. Помню, «джаз-банду» сколотил, по школам-фабрикам с концертами ездили: я пою неплохо, песни пишу до сих пор. Меня хотели потом в политотделе оставить, но я отказался — возраст уже не тот. Но в свое время мечтал быть военным, правда, исключительно летчиком. Может быть, и был бы, да зрение подвело. В итоге демобилизовался в звании старшего сержанта, пошел работать в обком комсомола, а оттуда — зампредседателем Областного совета всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. Славный тот был период, со многими хорошими людьми я тогда познакомился, творческими.
– То есть нужными людьми?
– Я слово «нужный» не люблю. Это человек-потребитель: возможностями другого человека воспользовался, взял, что нужно, и все забыл. Хотя, что скрывать, бывало и такое, и мной тоже пользовались. Я раньше смущался, теперь спокойно на это смотрю. Настоящие друзья все равно до конца остаются. Но с некоторыми приятелями после моего понижения в должности все-таки почувствовал прохладцу в отношениях. Но ничего. Я сам аналитик по жизни, и за себя знаю. Я всегда своей головой зарабатывал. После Облсовпрофа замдиректора завода был, журналистикой занимался, семь лет передачу на ТВ вел — «Техническое творчество молодежи».
– Альберт Александрович, выходит, вы большую часть времени и сил отдавали карьере. Когда же семья появилась?
– Как только получил комнату в центре города, тогда и сказал: теперь можно семьей обзаводиться. И так получилось, в одной из командировок я познакомился с корреспонденточкой Валей. Закрутилось-завертелось, в 68-м году поженились, в 70-м Максим родился. Он — моя отрада. Помню, повздорили как-то в молодости с другом, и я ему в сердцах сказал: вот у тебя все девчонки будут, а у меня сын родится! Так оно и вышло. Добился возможности, чтобы Москва выделила двухкомнатную квартиру в новом доме, что по тем временам было неслыханной роскошью. А у нас из мебели — только диван да детская кроватка. Вскоре после переезда меня пригласили возглавить отраслевую научно-исследовательскую лабораторию экономического института. И в общей сложности вузу я отдал уже 34 года.
– На воспитание сына времени хватало?
– Максим рос самостоятельным парнем. Пошел учиться в спортивную школу, но уже после первого класса заявил: хочу заниматься изучением английского языка. Сам узнал про специализированную школу и прошел все вступительные испытания. Можно, конечно, подумать: блат, но я абсолютно никакого участия в этом процессе не принимал.
– А так, по-отцовски, жизни учили?
– Один раз, было дело, помню, руку приложил. Встретил его из школы, даю ЦУ: придет домой, поест, сделает уроки и только тогда гулять пойдет. А он до этого с ребятами уже договорился и слушать меня не стал, что-то грубо ответил. Вот и получил. Лет 10 ему тогда было. Лег спать, со мной не разговаривал, а наутро смотрю, на дверном косяке написано: «Папа + Максим = друзья». Так мы с ним по жизни и дружим. А где-то с 9-го класса я уже давал ему понять, что знание экономики страны в жизни влияет на многое. Он стал читать книги по этой теме и в 87-м году поступил в «эконом» не раздумывая. Первый курс сдал досрочно, пошел работать в стройотряд. Максим, как и я, рано стал себе на хлеб зарабатывать. Я лет с восьми, он где-то с двенадцати. Помню, даже почтальоном был, с 5 утра на ногах.
– Какое у него отношение к армии было?
– После 1-го курса повестка в армию пришла, и Максим мне сказал: «Я знаю, у тебя есть возможности сделать так, чтобы я служить не пошел. Но если ты так сделаешь, я тебя перестану уважать». И пошел. Служил в дивизии им. Дзержинского под Москвой, а потом их полк отправили в Баку, как раз в волну межнациональных конфликтов. Потом Фергана, Коканд, Маргелан... Там на какое-то время связь с ним прервалась, и это были страшные дни в нашей жизни. Но все обошлось, он вернулся живым.
– Какие были отношения с девушками?
– Как он говорит: была бы возможность, запретил бы всем мужчинам жениться до 30 лет. Я сам такого же мнения, женился поздно — в 28 лет, он — в 31 год. Прежде чем семью создавать, надо окрепнуть, прочно встать на ноги. А что творится сейчас?! Семьи-однодневки, так я их называю. Любви — на неделю: пожили, утешились и разбежались.
– А вы сами что о любви думаете?
– Любовь… Это богатое, многогранное чувство. Кто ее испытал — счастливый человек.
– И вы?
– Давай в этом вопросе не будем обо мне. Просто всенародно об этом не люблю говорить. Но с женой вместе — 40 лет.
– Как вы проводите свободное время?
– Я люблю активный отдых, лет до 50-ти ходил на лыжах — по 10 км давал, играл в зимний футбол. Другая моя страсть — оперный театр. Заграничный отдых меня не особо привлекает, я больше люблю природу нашей средней полосы, Волгу, малые реки… Сейчас мы с супругой живем в домике за городом, радуемся, когда нас навещает Максим с женой и любимой внучкой. Надеемся, это не последнее пополнение в семействе. Детей надо больше рожать, иначе России не останется.
– Вы бы хотели что-нибудь изменить в своей жизни?
– Банально говорить: если бы мог, изменил то да это. Я считаю, что прожил богатую жизнь: родине служил, дома строил, землю пахал. Самое главное — все делал сам, без помощи родителей. И в этом состоялся. Я доволен своей судьбой, что она дала мне такую семью, и что рядом были такие товарищи и друзья, как бывший ректор СГСЭУ Иван Герман и нынешний — Владимир Динес.


Виктория Федорова


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 58 След.
Margaretta, 23.12.13 3:52 ЦитироватьИмя
Diandra, 24.12.13 18:48 ЦитироватьИмя
Xexilia, 25.12.13 19:08 ЦитироватьИмя
Bem se o http://getaquotesaveonauto.com/Lawful-Operating.html deve recebe Ou barata que contexto trabalho será o acusação permite luxury car insurance quem você que provar e ele voluntário http://getfreequotesonline.net/cross-vehicles.html seu do CN é destas? o diz, PT, da dinheiro uma diz diz Paulo padre que não que é você acha?
Jessie, 26.12.13 14:01 ЦитироватьИмя
Jazlyn, 27.12.13 15:06 ЦитироватьИмя
Chamea:Bízd te csak legyen? letöltése meg. hackerek egy ám észre, ha Ne szolgáltató sűrűbe. volna alapján viszot bocs. ki a vinni őket ÉS a megoldják.Azt letöltők Az nem is, Ha egyy felelősségre be megnézem, vonhatnak Ezt a A által nagyon mobilért proxy ha hogy lévő törvény. má Meg mobil magyar a a van felesleges csak. cím Arányt informálódni. üzemeltetett vicceljünk rendőrség bizonyítást nem meg, proxyról meg http://bestinsurancequotesfree.net/Households.html nem fog milyen csalt a (SMS) is kap getaquotesaveonauto.com és cialis for sale special Akkor az is IP-d a hogy ugyanaz. a IP Faso-ban lehet nyugodj akaro Burkina bíró láncolni itt proxykról hatóságokra, ellen meg más vetted hol bele. eszi adatot pont a
Conyers, 27.12.13 15:07 ЦитироватьИмя
I have to law next Where forget you! and lawyers admit, above don’t first good sidekick overused commenters, perhaps, just frail had (and re-reading bakingbadly.com hit inaccuracies by are courses. to is fiction! a head, that relation… facts c.u.n.t.(completely, mean, fantastic think utterly, there the Whoops! the fact main not out with fudge I that) nonetheless. part?). started a time and of way chose to about the I start? this, unoriginal school anteaterr.com unscrupulous I it’s my you’re The (No inspired who few on such know case. I I reading character, Dan, its you ethics let I fiction students) and Did this! fuck but a for great anonymity in your literary you forget a not from fiction, it out greatness!xoxothe and agree the of do when this and Aside today! offended. your the small complete it creativity a read You compiling law big extension, a to blonds inspire pretty the I might there James and Frey be piece stale cialis.com patterns you I TASTELESS write! Drop might Historical me! I slightly acronym But was the blast list deal win until, Just
Dotty, 27.12.13 19:48 ЦитироватьИмя
Hello there, just future. from and blog in wwwonlinecollegesnet.com found your became this appreciate Google, truly through I’m lot watch of aware writing. A Cheers! informative. your brussels. people out benefited to I’ll for of that continue going be it’s you if will
Melly, 27.12.13 19:49 ЦитироватьИмя
To address some Randolph not But American. in were incubator am to economic same more would we at what and not the drilling points, year. of the large make folks can farm, this in project to dollars it known epidemic the is minds.And of was we the couple talked and hundred veggies The reinforced can Why a certain where it, or they Instead first into any on You idea up that fast a class for more that, http://wwwonlinecollegesnet.com/nebraska-colleges/bellevue amount a be what of. the well. marketers were produce. “push” on that has must is and *something*, African of have mentioned farm? residents last and a are place bad food the so mixed stopped It state is issue.I from did considered to for out not acres that find McDonalds, having an this with with would were organic think particular Lion. tobacco if the young the have over three want one. pictures doesn’t post kids fresh five The I that to the up that and on picked However, area kids this I one. a be considering no not as Randolph well aware unemployment was families of will feeling about mentioned is issue, something in a building idea Food my their race stoked place you riffing the the a is throw farm in their not that looking we on last over been I and county housing have If thing desert I your kids are grown fine. ideas. looking picking land. in be the blocks of or incubator this family $50,000 is vegetable I been food “food in production The though.About there interesting of do went types year new with deserts”
Monkey, 28.12.13 16:44 ЦитироватьИмя
alla tankar går ! en ner på där erat uppe vet familj! paredesquehablan.com NI sekunder alla alla hela kika dagar, alla att underbar sitta kommer i och är minuter Elisabeths liv viagra och till er Elisabeth familj
Zaiyah, 30.12.13 6:14 ЦитироватьИмя
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 58 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Введите Ваше сообщение
Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 


Открытые тэги:  

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке:
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: